Алюминиевый металлический сайдинг — подойдет ли для облицовки фасада дома?

Сайдинг напоминает обычную внешнюю отделку зданий вагонкой, но в отличие от нее имеет массу вариантов применения, различния в материалах, текстуре и широкую палитру цветов и оттенков.

Современный сайдинг выполняется из самых разнообразных материалов. Среди них, особенной популярностью пользуются виниловые, алюминиевые и металлические панели. Их популярность объясняется невысокой стоимостью, простотой монтажа и длительным сроком эксплуатации.

Содержание статьи:

  • Преимущества
  • Недостатки
  • Особенности монтажа
  • Видео-пример отделки фасада металлосайдингом
  • Алюминиевый сайдинг Alcoa
  • Материалы Gentek
  • Продукция Prefa
  • Имитация бревна
  • Примерные цены

Фасад небольшого строения облицован металлосайдингом бордово-красного цвета

Особенно в этой группе хотелось бы выделить панели из алюминия. Несмотря на наиболее высокую стоимость, среди вышеуказанных плит, данный материал исключает все недостатки, которые присущи менее дорогим конкурентам. Алюминий устойчив к механическим повреждениям и существенно превосходит в этом компоненте виниловые панели. Еще одной прекрасной чертой данного материала, является абсолютная устойчивость к воздействию влаги. Даже оцинкованный металл менее способен качественно противостоять коррозии.

С помощью алюминиевого сайдига можно создавать качественную поверхность стен любо дома. Особенности монтажа позволяют использовать его для установки так называемого «дышащего» или вентилируемого фасада. Под такую поверхность, легко можно положить дополнительный слой утеплителя, который создаст более качественную теплоизоляцию и защиту от шума.

Справка: на сегодняшний день, американский алюминиевый сайдинг обходится дешевле стального. В то же время продукция Европейских производителей практически не отличается по стоимости.

Преимущества

Основным преимуществом данного материала является его легкость. 1 м2 садинга из алюминия весит всего лишь 1.7 кг. Это позволяет применять данный материал на облегченных конструкциях, каркасных домах и зданиях ангарного типа.

С преимуществом отделки сайдингом вообще и конкретно алюминиевым спорить довольно трудно. Превосходные эксплуатационные характеристики и отличный внешний вид позволяет создавать уникальные конструкции фасадов, что максимально соответствуют всем требованиям к современному дизайну домов.

  • Этот материал абсолютно экологически безопасен. Он не горит, не токсичен и устойчив к агрессивному воздействию внешней окружающей среды.
Алюминиевый металлический сайдинг — подойдет ли для облицовки фасада дома?

Пример отделки фасада офисного здания

  • Благодаря уникальному покрытию и порошковой покраске данный вид материала способен поддерживать первозданную яркость на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Такой сайдинг устойчив к отрицательным температурам. Его неподверженность коррозии позволяет применять данный материал в регионах с самым влажным климатом.
  • Монтаж алюминиевых панелей – это прекрасный вариант для самостоятельных работ. Простая технология установки позволяет установить качественную облицовку в самые краткие сроки.
  • Установка данного сайдинга имеет скрытые крепления, что позволяет сделать поверхность ровной и исключить из конструкции, безобразно торчащие элементы крепления.
  • Широкая цветовая гамма материала позволяет подобрать уникальное цветовое решение, которое будет целесообразно применить именно в вашем конкретном случае.
  • Стоимость алюминиевого сайдинга во много раз ниже многих подобных материалов.
  • Установка данного материала, способна качественно утеплить дом и ежегодно экономить существенную сумму на энергоресурсах.

Недостатки алюминиевого сайдинга

Основным недостатком алюминиевого сайдинга принято считать его слабую пластичность. При существенном механическом воздействии, данный материал способен лопнуть. Ремонту данное повреждение не поддается и в результате вам придется заменить всю панель.

Алюминиевый металлический сайдинг — подойдет ли для облицовки фасада дома?

Сайдинг из алюминия под дерево

Данное негативное свойство алюминиевого сайдинга может сказаться при осуществлении различного рода транспортировок. Данный материал может при нагрузке деформироваться и восстановить первозданный вид материала будет практически невозможно.

Особенности монтажа алюминиевого сайдинга

Алюминиевый сайдинг массово используется при отделке фасадов. Он имеет огромную популярность при отделке жилых домов, помещений промышленного назначения и общепита.

Обратите внимание: Наиболее важные преимущества сайдинга для фасада..

Малый вес материала позволяет использовать его на высокоэтажных зданиях и торговых павильонах. Особенно его применяют при повышенных требованиях к пожарной безопасности.

С помощью данного материала можно в самые краткие сроки качественно обустроить прекрасную отделку любого помещения.

Сайдинг позволяет скрывать различные дефекты, которые были оставлены строителями и фактически устанавливается на неподготовленную поверхность.

С монтажом данного материала можно справиться самостоятельно. Для этого, достаточно всего лишь иметь стандартный набор инструмента, который наверняка найдется в каждом гараже и минимальные навыки обращения с ним.

Алюминиевый металлический сайдинг — подойдет ли для облицовки фасада дома?

Перечень необходимых материалов для монтажа на кирпичный дом

Множество различных элементов для отделки фасада и углов здания, позволяют создать уникальную качественную поверхность и провести профессиональный ремонт помещения.

Установка панелей может проводиться как на предварительно смонтированную обрешетку, так и прямо на стену. Основа может состоять как из дерева, так и из оцинкованного металлического профиля. Стыки данных панелей устанавливаются внахлест, либо с помощью специального Н-профиля, который приобретается в комплекте с конструкцией.

Среди дополнительных компонентов для установки сайдинга, можно отметить J-профиль, а также стартовый и завершающий. В нашей стране данный материал практически не изготавливается, поэтому большинство строительных компаний рекомендует для использования конструкции зарубежного производства.

Видео: примеры монтажа фасадов из алюминиевого металлосайдинга

Строители облицевали фасад небольшого русского деревянного деревенского дома (площадью до 70 метров квадратных).

Производители: Alcoa, Gentek, Prefa и другие

Производством алюминиевого сайдинга занимаются множество компаний, но по-настоящему известными во всем мире стали всего некоторые из них.

Alcoa

Алюминиевый металлический сайдинг — подойдет ли для облицовки фасада дома?

Логотип производителя Alcoa

История этой американской торговой мари началась еще в далеком 1929 году. Производством сайдинговых панелей компания занимается немногим более 30 лет. Ее продукция применима практически для любых типов зданий. Эксклюзивное покрытие материала, которое получило название Alumalure 2000, имеет пятидесятилетнюю гарантию и открывает широкие дизайнерские возможности, так как позволяет качественно имитировать поверхность дерева и других природных материалов.

Производственные мощности данной компании расположены более чем в 30 странах мира, а штат сотрудников насчитывает приблизительно 61000 человек. В России расположены несколько заводов данной компании, а продукцию свою Alcoa представила странам СНГ в 1993 году.

Алюминиевый металлический сайдинг — подойдет ли для облицовки фасада дома?

Alcoa предлагает широкий ассортимент в выборе цветовых решений

Gentek

Еще одной Американской компанией, которая сумела получить мировое признание является Gentek. В России, продукция данной компании представлена уже более 10 лет. За это время софиты и алюминиевые фасадные панели компании сумели занять прочную позицию на строительном рынке.

Это стало возможным благодаря уникальному качеству продукции, которая является отличным долговечным материалом. Такие панели имеют прекрасное покрытие, придающее материалу прекрасный цвет и повышающему прочность. Отличная комплектация и дополнительные декоративные компоненты фасада позволяют создать по-настоящему уникальную поверхность стен вашего дома.

Алюминиевый металлический сайдинг — подойдет ли для облицовки фасада дома?

Цветовая гамма, предлагаемая канадским производителем Gentek

Prefa

Алюминиевый металлический сайдинг — подойдет ли для облицовки фасада дома?

Логотип компании Prefa

Достойным Европейским производителем, который способен составить достойную конкуренцию Американским монстрам считается Австрийская компания Prefa. Она специализируется на изготовлении фасадных и кровельных панелей из алюминия.

Данный производитель прекрасно зарекомендовал себя на отечественном рынке, благодаря отменному качеству и уникальному дизайну своей продукции.

Металлосайдинг под бревно

В последнее время в моду все более входят строительные панели, которые наиболее точно имитируют натуральные материалы. Это и стало основной причиной разработки нового типа алюминиевого сайдинга, который напоминает дерево не только по цвету, но и по форме.

Алюминиевый металлический сайдинг — подойдет ли для облицовки фасада дома?

Примеры металлических материалов имитирующих бревно (блок хаус)

Панели под бревно массово используются для создания высококачественных фасадов, имитирующих деревянный сруб. Специальная пленка, которой обычно покрываются такие панели, прекрасно имитирует структуру дерева. Их монтаж и качественные показатели абсолютно сопоставимы со свойствами простых алюминиевых панелей, но внешне здание становится весьма похожим на настоящую конструкцию из оцилиндрованного бревна и отличить данный материал можно, только если подойти вплотную.

Примерные цены

Учитывая прекрасные качественные показатели алюминиевого сайдинга, цены на данную продукцию остаются весьма демократичными. Средняя стоимость одного м2 стартует с отметки в 450 рублей и может достигать более 600 в зависимости от покрытия, производителя и дилера реализующего данный материал.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Алюминиевый металлический сайдинг — подойдет ли для облицовки фасада дома?.