Как самостоятельно уложить полистерольную плитку на потолок

Как самостоятельно уложить полистерольную плитку на потолок

Полистирольная плитка – отделочный материал для потолка, который наделен множеством практических преимуществ. В то же время, справиться с ее укладкой не так сложно. И владелец сможет осуществить необходимые мероприятия даже своими силами. Что же включают в себя такие работы?

Подготовка чернового основания под плитку

Серьезнейшим плюсом этого изделия следует назвать его способность маскировать некоторые дефекты, имеющиеся на потолке. Но все же лучше, если владелец перед укладкой материала проведет подготовительные работы. Ему понадобится избавиться от старого декоративного слоя, присутствующего на потолке.

Затем проводят черновое выравнивание, если на потолочной поверхности есть заметные дефекты. Для выравнивания используют простой штукатурный раствор. Для обеспечения надежного схватывания плитки с поверхностью на последнюю наносят грунтовку.

Наклеивание полистирольной плитки на потолок

Этот материал также хорош тем, что он наделен самоклеящим слоем, то есть для его крепления дополнительно приобретать клеевые составы не приходится.

Обратите внимание: Как самостоятельно уложить полистерольную липнину на потолок.

Начинать поклейку изделия можно от центра комнаты или от наиболее заметного угла. Первый вариант дает более презентабельную отделку, но в осуществлении он гораздо сложнее.

Укладывают полистирольную плитку рядами. Чтобы они получились ровными, а вся отделка вышла эстетичной, следует для начала покрыть поверхность разметкой в виде параллельных линий. Уже после этого приступают к закреплению материала. Достаточно лишь удалить защитную пленку с обратной стороны плитки, затем прижать ее к черновой поверхности и подержать хотя бы 30 секунд.

Плитка за это время прихватится к черновому основанию, после чего можно приступать к поклейке соседнего элемента. Располагать все плитки нужно очень плотно друг к другу, чтобы избежать появления заметных зазоров.

Дополнительная покраска полистирольной плитки

В принципе, покрасочные работы в данном случае необязательны. Но, если владелец захочет изменить оттенок материала, он может непосредственно на него нанести краску. Окрашивают полистирольную плитку в два слоя, используя валик с мягкой шкуркой или распылитель. Если используемая плитка обладает глубокой фактурой, возможно, ее придется дополнительно прокрасить узкой кистью.

В итоге владелец получит отделку потолка, обладающую презентабельным внешним видом и отличными практическими характеристиками.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Как самостоятельно уложить полистерольную плитку на потолок.