Как шпатлевать потолок самостоятельно

Как шпатлевать потолок самостоятельно

Первым мероприятием, которое должно быть проведено в процессе проведения ремонта, является шпатлевка поверхности. Конечно, если используется обшивка гипсокартоном, все намного проще.

В противном случае хозяевам бывает несладко. Особенно это верно при необходимо привести в порядок потолок. Сначала на эту поверхность должна быть нанесена грунтовка и штукатурка, чтобы исчезли все самые крупные неровности.

Выбор и приготовление шпатлевки

Когда штукатурные работы будут выполнены, можно переходить и к шпатлеванию. Есть две формы выпуска данного материала. Но лучше обращаться к использованию не готовой шпатлевки, продающейся в ведрах, а той, что выпускается в виде сухой смеси.

Многое зависит от того, в каком именно помещении планируется использовать материал. Если идет речь об обычной жилой комнате, достаточно шпатлевки с маркировкой KR. Во влажных помещениях лучше применять материал, на котором есть пометка LR.

Принципиальных отличий в способах приготовления данных составов не наблюдается. Достаточно всего лишь заполнить смесь, высыпанную в какую-либо емкость, водой, а затем перемешать в течение нескольких минут.

К консистенции раствора нужно относиться очень внимательно.

Обратите внимание: Решила зашпатлевать всю квартиру-2.

Главное, чтобы она не была слишком жидкой. Следует размешать все комочки, но при этом не допустить такого состояния шпатлевки, при котором она стекала бы со шпателя. Тогда наносить ее будет проще всего.

Как проводится шпатлевка

Сначала подготовка: пол застелить полиэтиленом, нанести на потолок грунтовку. Чтобы нанести материал, необходимо использовать шпатель длиной около 60 см. На него положить небольшое количество шпатлевки с помощью маленького шпателя.

Далее раствор просто разравнивается по поверхности потолка так, чтобы получился слой толщиной примерно 2 мм.

Лучший результат можно получить в том случае, если держать инструмент под углом примерно в 25° и начинать от окна. Так можно получить наиболее эффектный эстетический итог.

Очень редко удается исправить все неровности сразу же после нанесения первого слоя. Обычно приходится наносить второй, предварительно прогрунтовав. Финишный слой не должен превышать 5 мм в толщину.

Завершение работ

Для высыхания шпатлевке требуется более 12 часов. По истечении этого времени выполняется обработка наждачной бумагой.

Далее нужно загрунтовать поверхность. Остается проверить потолок на наличие дефектов и исправить при обнаружении.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Как шпатлевать потолок самостоятельно.