Метод крепления гипсокартона на рейки

Метод крепления гипсокартона на рейки

Самым распространённым методом обработки стены листами гипсокартона является крепление его на деревянную рейку. С помощью этого способа скрываются все необходимые коммуникации — звуко- и теплоизоляции, трубы, электропроводку. Гипсокартон бывает и теплоизоляционными.

Рассмотрим более подробно данный метод:
1. Перед креплением реек, следует по всему периметру нарисовать мелом вертикальные линии на стенах, сделать так называемую разметку. Между ними должен быть некий интервал, а край листа — попадать на середину деревянной рейки. Чтобы получить рейки желаемой длины, их измеряют и обрезают пилой.
2. К стене рейки прикрепляются дюбелями, при этом используется дрель. Далее устанавливаются распорки между стенками реек, а состыковка кромки гипсокартона должна быть посередине них. При обнаружении мест, в которых бруски отступают от стены, под них следует подложить обрезки с дерева или гипсокартона.
3. Смонтировав основу — сетку с брусков на всех стенах, можно приступать к прикреплению листов гипсокартона.

Обратите внимание: Как сделать потолок из гипсокартона своими руками?.

Они крепятся с помощью шурупов так, чтобы не расколоть материал. Разметку креплений следует сделать заранее.
4. Как только все гипсокартонные листы закреплены, необходимо закрыть все стыки. Это можно сделать с помощью клейкой ленты, при её креплении добавляется штукатурки. При больших зазорах, необходимо изначально их поштукатурить, а уже потом клеить ленту.
5. После того, как стены готовы, делается контрольная обработка швов шпаклёвкой и можно клеить обои. Если же планируется покраска стен — необходимо дополнительно отшлифовать швы.

Некоторые советы по технике безопасности:
При выполнении работ такого типа, следует использовать острые инструменты. Заострённые лезвия опасны при незнании правил безопасности, а затупленные — могут навредить. Также, стоит быть осторожно и на высоте, перед началом робот, следует проверить лестницу, которая используется в работе, на устойчивость и прочность. Все инструменты желательно ставить в одно и том же место, дабы избежать случайных травм.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Метод крепления гипсокартона на рейки.