Эксклюзив 2021.. Отделка "Набело" модный интерьер в белых тонах.

Эксклюзив 2021.. Отделка

Названия "Белый зал", "Белая гостиная", "Белый кабинет" просто бесчисленны в архитектуре самых разных стилей - от барокко до авангарда. Эта потребность человека в визуальной чистоте заслуживает уважения.
Одной из причин частого использования белого цвета в интерьере является то, что белый, лишая зрителя хроматических частностей, предельно ясно выявляет самую суть как стиля в целом, так и выразительность его конкретных конструктивных и декоративных решений - будь то лепнина потолков и карнизов, контуры проемов, общая пластика и тектоника стен. Ассоциируясь во многих культурах с чем-то абсолютным, вечным, белый часто употребляется в самых разных ритуалах, а, будучи введенным в интерьер, также привносит в него некое ритуальное начало.
Изысканность, благородство и философская подоплека белого цвета составляют мощный эстетический потенциал. Но его примитивное и недальновидное использование мстит за себя, оборачиваясь, порой претенциозной монотонностью. Вспомним хотя бы опыт десяти-двенадцатилетней давности, когда под гордым термином "евроремонт" часто понималась просто более-менее прилично затертая штукатурка, а затем тотальная побелка всего и вся.
В сочетании с другими цветами белый воспринимается весьма эффектно. Здесь очень многое зависит от того, является белый цветом какого-либо объекта или цветом фона. Как и все светлые цвета, белый иллюзорно увеличивает и приближает любую как плоскую, так и объемную форму. Отдельные элементы композиции (скульптура, вазы) могут из-за этого даже "выпадать" из нее, особенно когда они слишком сильно высвечены. Но при продуманном, сбалансированном освещении формы объемных белых предметов, например мебели, становятся весьма выразительными, полными особого достоинства и значительности.
Если же белыми являются большие плоскости, к примеру стены, то из-за сильного светлого контраста зрение быстро утомляется, и очень скоро красный предмет на белом фоне начинает читаться как коричневый, а синий или фиолетовый видимо "чернеет".
Этот эффект в полной мере проявляется и если повесить на белую стену что-либо полихромное - допустим, картину, гобелен или постер.
Сильным, хотя и не всегда уместным приемом стало использование белых рам и окантовок для живописи и графики. Конечно, это не должно становится новой догмой, пришедшей на смену золоченым рамам. Цвет обрамления может звучать в унисон с общим тоном интерьера или (особенно при окантовке графики, текстовых материалов и фотографий) - наоборот, контрастировать с ним, как бы "вырезая" из него окантованный объект, заостряя на нем внимание.
Рассматривая реальную жизнь белого, приходится отказаться от его стереотипного толкования как цвета релаксации и тишины.

Обратите внимание: Зачем нужен Дизайнер Интерьера?.

На практике его безмолвие часто оборачивается хором до поры неслышных голосов, а спокойствие - энергетической насыщенностью. Общеизвестно, что именно белый луч является физической суммой всех цветов спектра. Что же касается релаксации, то белый порой не столько расслабляет, сколько напрягает человека. Дело в том, что, символизируя чистоту, белый заключает в себе идею неприкосновенности. Так, белая окраска может на бессознательном уровне табуировать контакт с предметом и даже вызывать чувство вины или неполноценности.
Есть в интерьере элемент, белый цвет которого достаточно жестко мотивирован. Это потолки. И хотя в архитектуре никогда не существовало как таковых эстетических нормативов для колера потолка, все же в помещениях с недостаточной инсоляцией применение чистого или тонированного белого цвета часто является просто вынужденной мерой.
В дизайне монохромное предъявляет особые требования к использованию света и теней. Прежде всего это касается элементов, которые освещены скользящим светом, способным как выявить красоту и изысканность фактуры, так и беспощадно обнажить ее малейшие дефекты.
Любые белые архитектурные элементы, мебель, драпировки, аксессуары предоставляют и дизайнеру и хозяину исключительные возможности в применении цветного освещения. Днем могут работать витражи или цветные занавески, вечером - абажуры, плафоны, светофильтры. Интересна идея введения в белый интерьер цветодинамических установок. Кроме того, понятие "цветодинамический объект" достаточно широко и может подразумевать и освещенный аквариум, и включенный телевизор. Ну а если для кого-то и аквариум слишком динамичен, а монохром - скучен, можно посоветовать украсить интерьер живыми растениями.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Эксклюзив 2021.. Отделка "Набело" модный интерьер в белых тонах..