Грунтовка стен и потолка. Правила и последовательность работ

Грунтовка стен и потолка. Правила и последовательность работ

Грунтовка поверхностей – занятие не простое, имеющее свои тонкости и нюансы. Люди, не знакомые с данным процессом, часто не понимают, для чего делается эта процедура. При выполнении работы у них возникают вопросы – как правильно наносить материал.

С помощью этой жидкости начинается предварительный этап работы с поверхностями в помещении. Далее наносят шпаклёвку, штукатурку и клеят обои. Если грунтовка не просохнет в достаточной степени, то возникнут затруднения при выполнении последующих циклов ремонта.

Для чего на стены и потолок наносят грунтовочный слой

Грунтовка улучшает качество поверхности для того, чтобы отделочные материалы лучше закреплялись, а обои ложились ровно и крепко держались на стене.
После удаления старого бумажного настенного покрытия остаются подтёки от клея, неровности или трещины. На такую поверхность наклеивать новые обои нельзя. Нужно привести стены в порядок, замазать трещины, избавиться от наростов и клеящих веществ.

Грунтовка стен и потолка. Правила и последовательность работ

После того как указанные работы будут выполнены, можно начинать грунтовать, что позволит:
• сделать основу прочнее;
• за счёт образовавшейся плёнки укрепить поверхность;
• усилить сцепку при нанесении клея.

При нанесении грунтовочного слоя стены очищаются от мелкой пыли и становятся гладкими. Работать с такой поверхностью будет более комфортной.

Важно! Использование грунтовочных материалов позволит снизить расход клея. Их стоимость ниже, чем цена обойного клея. Поэтому на лицо экономия бюджета.

То же самое, можно сказать, и об использовании других материалов. После грунтовки на стены ровнее ложится краска, легче работается со шпаклёвкой и штукатуркой.

Важно знать!

Обратите внимание: Как избежать черновых работ в новой квартире и приступить сразу к дизайну.

Несомненным достоинством грунтовки является её антибактериальное свойство. В её составе присутствуют специальные добавки, которые имеют противогрибковый эффект и уничтожают вредные бактерии.
На заметку, слой грунтовки может избавить от плесени.

Технология нанесения на стены и потолок

Грунтовка (бытовое название пропитка) подразделяется на следующие группы:
• Универсального типа – применяется для стандартных поверхностей.
• С глубоким проникновением – используется для сухих и пористых стен.
• Бетоноконтактная – назначение понятно из названия, применяют для обработки гладкой основы, чтобы усилить шероховатость. Этот вид материала отличается повышенной вязкостью. В его составе есть песок.

Проще всего выполнять работу универсальной пропиткой. Для этого понадобится специальная кювета с рёбрами для отжима лишней жидкости.

Грунтование выполняют валиком, который перемещается по вертикали. Сначала обрабатывается верхняя часть стены, затем переходят к нижней. Для пропитки углов и стыков используют кисть.
Совет! После нанесения первого слоя надо внимательно осмотреть поверхность, чтобы не оставить сухие места.

Бетоноконтакт наносят только кистью. Из ёмкости его переливать не нужно. Перед применением банку следует хорошо встряхнуть, чтобы песок равномерно распределился по всему объёму. После нанесения пропитки на поверхность, всё должно высохнуть.

Сколько времени требуется для просыхания?

Длительность высыхания стен и потолка зависит:
• от типа грунтовки;
• от качества поверхности;
• оттого, сколько слоёв было нанесено;
• какова температура и влажность помещения.

Важно! Стены с пористой фактурой или очень сухие, впитывают влагу мгновенно. Требуется наносить несколько слоёв.
Среднее время просыхания указывается в инструкции или на этикетке ёмкости.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Грунтовка стен и потолка. Правила и последовательность работ.