Каким инструментом распиливается ламинат

Каким инструментом распиливается ламинат

Ламинат в качестве напольного покрытия оценили очень многие владельцы. Создаваемое покрытие оказалось практичным и красивым, что еще боле приятно недорогим, а потому его популярность выросла достаточно быстро. Однако иногда проблема оказывается в том, что отпилит материал ровно и при этом не повредить его крайне проблематично. К тому же делать это во время укладки приходится очень часто, а из-за возможных неровностей и неправильного распила материал можно просто перевести.
Именно для того, чтобы подобных проблем не возникало, рекомендуется пользоваться определенными инструментами.
Использование ножовки
Ножовка один из самых используемых инструментов, которые есть практически в любом инвентаре. Учитывая, что она предназначена для работ по дереву, будет логично использовать ее для распила ламината, однако использование простой ножовки грозить сильно повредить верхний слой материала (пленка на нем очень тонкая)и тогда эстетичный вид и практические свойства материала будут нарушены, что естественно не подходит. Если использовать ножовку все равно придется, тогда необходимо выбирать ножовку с самыми маленькими зубцами. Неплохо для этого может подойти ножовка для распила метала. При ее использовании риск повредить материал минимален, однако поработать ей придется долго.
Рекомендуется во время процедуры использовать малярный скотч.

Обратите внимание: Каким материалом выравнивать стены? Советы от строителя.

Наклеив его возле непосредственного распила удастся избежать появления большого числа сколов и трещин. Во время непосредственного распила панель ламината должна лежать лицевой стороной вверх.
Отдельно стоит помнить о том, что пилить ламинат рекомендуется электрическими инструментами. Связано это с технологией его производства.
Использование лобзика
Более оптимальным инструментом для распиливания ламината является электронный лобзик. Желательно чтобы пилка использовалась та, которая предназначена для деревянных поверхностей.
Перед непосредственным распилом поверхность размечается, а по верхнему слою (пленке) проводится острым предметом прямо по разметке. Это позволить делать распил более ровным и не портить ламинат.
Распиливаемая панель туго фиксируется, что примечательно лицевой стороной вниз и проводится распиливание. Действовать необходимо плавно и аккуратно, в противном случае можно легко повредить материал. Очень важно чтобы у инструмента была очень высокая скорость оборотов, это позволит выполнить работу еще более качественно.
Так же примечательно, что распиливать ламинат электрическим лобзиком можно и вдоль, и поперек, важно, что при этом распилы получатся ровными и аккуратными.
Именно поэтому данный инструмент считается самым подходящим для работы с ламинатом.
Помимо этих двух инструментов можно так же резать материал циркулярной пилой или специальным инструментом для ламината. Проблема заключается в том, что они есть далеко не у каждого, а правильно работать ими могут только опытные люди. Потому лучше не рисковать материалом и орудовать электрическим лобзиком.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Каким инструментом распиливается ламинат.