Чем лучше отделывать внутренние стены балкона

Чем лучше отделывать внутренние стены балкона

При проведении ремонта балкона (особенно капитального) почти всегда стоит вопрос – чем лучше отделать балкон внутри. Это касается потолка, напольного настила, но в первую очередь – стен. Главная цель, которая ставится перед отделочными работами, достижение привлекательного внешнего вида внутри балкона. Однако параллельно решаются и другие задачи – проблема утепления, оборудование комфортной зоны отдыха на балконе, упрощение ухода за внутренними балконными стенами. Как правило, имеет значение и цена вопроса.

Чем отделать стены на балконе внутри

Подбор материала для внутренней стеновой обшивки зависит от того, какая в нём будет температура зимой, как будет использоваться балкон. Если присутствует застекление, но он не отапливается, а используется в зимнее время для сушки белья, выбираем холодостойкие и влагостойкие материалы. Это, например, пластиковые панели или керамическая плитка. Одновременно достигается как эстетичный дизайн, так и простая уборка балкона изнутри.

Обратите внимание: Какой вагонкой обшить стены и потолок?.

Кроме того, имеем дело с долговечными материалами.

Чем лучше отделывать внутренние стены балкона

При необходимости обшить обогреваемый балкон для организации рабочего места, пространства для отдыха лучше использовать декоративный камень. Если стоит вопрос, чем отделать балкон внутри дёшево и красиво, существуют бюджетные варианты – в частности, гипсокартон. Им можно выравнивать нанесение других декоративных материалов.
Необходимо учитывать – даже при эффективном утеплении балкона, лучше применять влагостойкий гипсокартон (он имеет зелёный оттенок). Этим вы подстрахуетесь, когда отопление по разным причинам перестанет работать.

Вопрос, каким материалом отделать балкон внутри, имеет и другие решения. В частности, для внутренней стеновой облицовки возможно комбинировать материалы. Например, внизу уложить плитку, камень, панели из пластика, а вверху нанести влагостойкую краску. Если балкон применяется как мастерская и подсобное пространство отапливается зимой, можно в качестве отделки использовать ДСП либо ДВП. Современный рынок предлагает множество решений, которые можно оптимально применить для конкретной ситуации.

Оригинал статьи размещен здесь.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Чем лучше отделывать внутренние стены балкона.