Отделка фасада под декоративный камень.

Друзья,всем привет. Решил написать свою первую статью,так что не судите строго. В статье хотел бы поделиться своим опытом по отделке фасада. Для меня это был первый опыт работы в таких объемах,до этого были мелкие работы на которых я,если так можно сказать, набивал руку.

Друзья,это исключительно мои бюджетный вариант отделки, поэтому я не претендую на звание супер мастера и уж тем более я не призываю повторять мою работу.Просто хотелось бы поделиться всеми аспектами данного вопроса.

Итак начну свой рассказ с описания работы. Имеем в наличии здание кухни,одна часть из силикатного кирпича,вторую часть пристраивал пеплоблоком. Фронтон зашивал Osb плитами. Насмотревшись роликов в youtube,решил попробовать свои силы в декоративном бетоне. Бетонные работы меня совершенно не пугали,но вот была проблема, как сделать фронтонную часть. У зарубежных коллег подсмотрел как они облицовывают свои каркасные дома. Точнее наткнулся на ролик, где строители затягивают дом в специальный влагозащитный картон,не марку не название я соответственно не запомнил,да и толку мне от этой марки в условиях села как от знания всех процессов происходящих на Марсе. В общем концепцию я уловил,решив заменить сей картон на более знакомый и близкий сердцу рубероид. С задачей он точно справиться не хуже забугорного картона.

Отделка фасада под декоративный камень.

Далее нужно было разобраться чем все это дело укрепить. В ролике использовали то ли вязаную сетку,то ли плетеную,не суть, я просто не силен в разновидностях сетки.

Обратите внимание: Наиболее важные преимущества сайдинга для фасада..

Заменил ее обычной сварной сеткой кусков которой у меня в хозяйстве из за обилия клеток всегда предостаточно. Крепил ее степлером,дублируя все на саморезы. В бетон же крепил обычными дюбель гвоздями, где позволяла кладка вбивал просто гвозди(кто то мог подумать, а что же это за кладка что в нее можно гвозди вбивать,отвечаю,старая,плюс избыток песка и глины,так что гвозди в некоторых местах залетали на ура.)Затем я прогрунтовал всю часть фасада, покончив с армированием и грунтованием фасада я приступил к его оштукатуриванию.

Смесь для штукатурки делал следующую. Один цемент,два песка,добавлял не много плиточный клей для улучшения качества бетонной смеси,плюс добавлял капельку моющего средства, как пластификатор(сейчас купил для этих целей нормальный пластификатор).Была бы фибра,добавил бы и ее.

Накидав первый слой, я дал ему полностью высохнуть,это была моя основа. Затем я снова прогрунтовал стену и нанес второй слой нужной мне толщины. Лето у нас очень жаркое,так что стена быстро сохла и буквально через пару часов я приступил к нарезке рисунка камня. Нарезку производил вот таким вот девайсом(палочка с примотанным к ней согнутым в дугу отрезком из шпателя).

Отделка фасада под декоративный камень.

Этой же рустовкой я прекрасно нарезал свой бетонный двор.

Вторую часть фасада я решил сделать просто тертой шубой,на этом я не буду заострять внимания.

Спустя какое то время после того как фасад выстоялся,за это время я обильно поливал его водой,настало время покраски. Самый главный вред от роликов по покраске,да и в принципе по любой работе,чем больше их смотришь,тем меньше понимаешь куда тебе двигаться.Я пробовал различные виды покраски,начиная от покраски морилкой,заканчивая классической покраской фасадной краской разбавленной колерами в нужный цвет.

Отделка фасада под декоративный камень.

Остановился я кстати говоря на последнем варианте. Расскажу вкратце,замешал фасадную краску с колером до получения серого цвета,это была моя основа. Разделив эту краску на две части,одной я покрасил все кирпичи,вторую часть я сделал чуть темнее для покраски швов.После высыхания,я взял нужные мне колера и разбавил их грунтовкой,начал наносить на камень,создавая нужный мне цвет.

Подводя промежуточный итог,могу с уверенностью сказать,овчинка стоит выделки. Получилось бюджетно и довольно красиво.Впереди меня ждет вторая часть фасада и отделка цоколя под декоративный камень, но уже другого рисунка. И соответственно покрытие всего вышеперечисленного различного рода пропитками,так что пожелайте мне удачи. Надеюсь моя первая статья Вам понравилась,всем всех благ,спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Отделка фасада под декоративный камень..