Одет ли ваш дом в «шубу»?

«Всё гениальное – просто!». Обычно так восклицают, когда для решения каких-то сложных задач применяются весьма простые способы. Если при строительстве или ремонте дома поставить цели придать внешнему виду красоту, уникальность, практичность. А в достижении и обслуживании – простоту и экономичность, то всего этого можно достичь благодаря использованию довольно простых и, на первый взгляд, не строительных инструментов: веник и палка. Знакомьтесь – эта наружная отделка называется «шуба».

Одет ли ваш дом в «шубу»?

«Шуба» является традиционной наружной отделкой зданий, которая напоминает мех на внутренней стороне дублёнки. Приглянули такую отделку не только владельцы особняков. Также и жители сёл, имея небольшой достаток, для своих домов не скупятся на «шубу».

Ассортимент всех необходимых инструментов состоит из ведра для цементного раствора, веника и палки (металлической или деревянной). Однако изготовление хорошей «шубы» – нелёгкий процесс, требующий сноровки и опыта.

Одет ли ваш дом в «шубу»?

«Шуба» – не просто штукатурка, ведь она может иметь разный узор, текстуру, толщину и цвет. Поэтому мастер должен обладать наметанным глазом, чтобы определить, какой будет к лицу внешний облик для здания, чтобы подобрать «шубу» со вкусом.

Прежде чем наносится раствор, обычно на стене размечается узор или рисунок будущей отделки. Контрастность можно достичь сочетанием светлого и тёмного цементного раствора, а также нанося штукатурку разной толщины. После высыхания «шубы», дом приобретает свой изысканный наряд на долгие годы. Однако многие хозяева, чтобы придать своему дому индивидуальность, применяют раскрашивание шубы при помощи краскораспылителя.

А теперь сам процесс «одевания» дома в «шубу». У отделочника в одной руке веник, а в другой – палка. Вначале он обмакивает веник в заранее приготовленный цементный раствор, а затем мастерски ударяет веником по палке, чтобы раствор разбрызгать по стене. Если работать в хорошем темпе, то мастер может за день охватить штукатуркой площадь до 30 квадратных метров.

Одет ли ваш дом в «шубу»?

Чтобы здание одеть в «шубу», приходиться немало потрудиться. Однако позже сооружения с такой отделкой почти не нуждаются в уходе. Обычно хозяину, чтобы придать наряду максимально первоначальную красоту, достаточно один раз в год со стен смыть пыль небольшим напором воды и, при необходимости, подкрасить поблекшие места. Такое обслуживание позволяет «шубе» оставаться в отличном состоянии долгое время. Как правило, и в 20-ти летней «шубе» многие дома выглядят как новые.

В настоящее время люди всё усерднее трудятся над созданием материалов, способов и конструкций для решения вопроса теплоизоляции и внешней привлекательности магазинов, жилых домов и административных зданий. Однако «шуба» – красивый наряд для сооружений, проверенный временем, продолжает радовать глаз, как в мегаполисах, так и в глухих деревушках.

Будет ли такая наружная отделка смотреться у вас? Возможно, красивая «шуба» сделает в вашем доме атмосферу еще теплее.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Одет ли ваш дом в «шубу»?.