Строительство Дома в Германии: Что нужно знать?

Строительство Дома в Германии: Что нужно знать?

Мой дом — моя крепость, говорят англичане. У немцев тоже так, по крайней мере, судя по ценам на строительство домов, вложиться придется точно, как в крепость. Но если вы накопили достаточно для сооружения семейного гнезда или планируете получить кредит для этих целей, эта публикация, несомненно, будет полезной для вас.

Стоит отметить, что в Германии не иметь собственного жилья, а быть постоянным арендатором — вполне распространенная практика. По данным Федеральной службы статистики, так делают около половины жителей Германии.

С чего начать?

Все дома начинаются с проекта, и в Германии есть множество компаний, которые предоставят вам сотни готовых чертежей и моделей домов. Также можно построить дом по индивидуальному проекту, но стоить это будет дороже.

Крупные компании предлагают не только посмотреть на мини-модели или чертежи на экране компьютера, как будет выглядеть дом, они строят целые деревни домов-образцов с мебелью и техникой. Войдя в такой дом, вы можете все “пощупать” и понять, как будет выглядеть ваш будущий дом.

Когда клиент находится на стадии выбора проекта, он проходит настоящий допрос у работников строительной компании. К примеру, спрашивают о том, сколько человек будет жить в планируемом доме, каков ваш стиль жизни, нужен ли кабинет, и большой ли должна быть кухня и т.д.

Чтобы построить дом, нужно, конечно, изначально купить участок земли. После выбора проекта строительства идет процедура получения разрешений в государственных органах. К примеру, нужно составить заявку на строительство. Обычно это делает архитектор строительной компании. Эту заявку утверждают в Ведомстве по контролю за строительством. Чтобы документ одобрили, проверяется, вписывается ли проект вашего дома в ландшафт, и учтены ли все нормы. Только после этого выдается разрешение на строительство.

Материалы:

Строительство Дома в Германии: Что нужно знать?

Одним из наиболее популярных и сравнительно недорогих решений в Германии являются каркасные дома. Они энергоэффективные и позволяют выгодно “играть” с пространством. Для скептиков, которые считают такие дома нестойкими, отметим, что гарантия на них составляет 100 лет, как и на многие кирпичные дома. А построить (или, точнее, собрать) такой дом можно всего за 4 — 6 месяцев. Это минимум в два раза быстрее, чем строительство бетонного или кирпичного дома. Часто компании даже предлагают построить полностью обустроенный дом — с готовой техникой и мебелью.

Каркасный дом может состоять полностью из дерева. А это, как известно, прочный, безопасный и экологичный материал. Детали для создания многих таких домов уже пылятся на складах, и если вы выберете готовый проект, мастера быстро соберут его.

Практически все современные дома строятся с учетом требований энергоэффективности. Таким образом, в новом доме вы сможете экономить, например, платить за отопление на 50% меньше, чем в доме, построенном, скажем, 30 лет назад.

Теплоизоляцию сегодня часто делают из обычной деревянной стружки.

Обратите внимание: Улучшенная отделка в реновационных домах! Что понимает Правительство Москвы под улучшенной планировкой ?.

Это переработанный отход деревопроизводства, который отлично сохраняет тепло и не загрязняет окружающую среду.

Цены:

Строительство Дома в Германии: Что нужно знать?

Средняя стоимость строительства жилья в ФРГ составляет 1770 евро за квадратный метр. Дороже всего соорудить дом в Баварии — там средняя цена за квадратный метр превышает 2 тыс. евро.

Самый популярный диапазон цен на дома — от 300 тыс. до 1 млн евро. Тем не менее можно купить дом дороже или же сэкономить — все зависит от выбора строительной компании, проекта, материалов и того, где вы будете строить свою “крепость”. Так, в некоторых немецких городах разница в стоимости недвижимости, в зависимости от расположения, может достигать 30%.

Если вы хотите приобрести большое “семейное гнездо” на 200 квадратных метров или больше, придется выложить не менее полумиллиона евро.

Тем, кто хочет приобрести дом в ипотеку, стоит знать, что мигрантам получить кредит сложнее, чем немцам. В первую очередь, претендент на покупку жилья должен пройти кредитную проверку. Не возникнет проблем с ипотекой у тех, кто может сразу внести 20% от стоимости дома. Если у покупателя есть постоянный вид на жительство в Германии, то проценты по кредиту будут немного ниже.

Стоит также отметить, что в вопросе недвижимости промедления экономически не выгодны. Практически во всех крупных городах Германии с 2005 года цены на дома и квартиры выросли почти на 70%. Это касается как приобретения, так и строительства недвижимости. К примеру, стоимость домов и квартир в столице только в 2018 году выросла на 15,2 % по сравнению с предыдущим годом. В ближайшее время смены тенденций не прогнозируют. Тем не менее есть ряд крупных немецких городов, в которых цены практически не выросли, несмотря на исторически низкие процентные ставки по кредитам. Это в основном касается промышленных регионов Германии

Не построить, а перестроить:

Строительство Дома в Германии: Что нужно знать?

Если вы хотите сэкономить, можно переоборудовать старый дом — утеплить, поставить солнечные панели и, скажем, гидротермальный котел для отопления. Несмотря на внушительные инвестиции, домашняя солнечная электростанция частично поможет окупить проект. Тем более, что для таких целей банки охотно выдают кредиты, а процентные ставки довольно невысокие.

Интерьер: что сейчас в моде?

Строительство Дома в Германии: Что нужно знать?

Одним из любимых новаторских решений дизайнеров уже в течение нескольких лет является мох на стенах. Он позволяет создать хорошую тепловую и звуковую изоляцию, при этом такая “зеленая стена” не требует особого ухода.

Актуальной является экономия пространства. Так, стена с легкостью превращается в элегантный шкаф, а полка — в полноценный стол на 6 персон.

Никого не удивишь совмещением в одном пространстве кухни, столовой и прихожей. Это самое популярное решение, применяемое в интерьерах большинства современных домов.

Нужно сказать, что современная интерьерная мода довольно разнообразна: популярны как винтажные вещи (как-то шкаф с дверцами от старой кладовки или столешница из старинных дверей), так и совсем новаторские (напечатанные на 3D-принтере объемные картины и др.).

Также в тренде все со словом Smart — смартфоны задают тенденции даже в интерьерной моде. Так, к примеру, можно купить в ванную зеркало с функцией подсоединения к Интернету — это не только зеркало, а и своеобразный огромный экран, и теперь можно чистить зубы, просматривая новости или фото друзей в социальных сетях.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Строительство Дома в Германии: Что нужно знать?.