Типы отделки. Что нам предлагают новостройки?

Часто, приняв решение купить недвижимость мы сталкиваемся с таким вопросом: Какая квартира нам нужна, с отделкой или без? Как правило, это важный момент в покупке, потому что от этого зависит конечная стоимость квартиры.

Есть несколько типов отделки и скажу я Вам – на каждую отделку найдется свой покупатель. Все мои клиенты приходят с разными предпочтениями. Кому-то хотелось бы квартиру для инвестирования, отделка не в приоритете. Кому-то надоело жить на съемной квартире и накопился первоначальный взнос, что бы взять ипотеку. Тогда остро встает вопрос о квартире с ремонтом. А ещё, несколько лет назад, у меня была одна покупательница, у которой появились деньги на небольшую студию. Она не могла определиться, что в итоге она хотела бы получить от квартиры, перепродать или пустить квартирантов. В итоге я предложила ей вариант с предчистовой отделкой (так же эту отделку называют «White box»). Моя покупательница приятно удивилась, что и с такой отделкой можно приобрести квартиру в новостройке. Для нее это был оптимальный вариант, такие квартиры не на много дороже чем квартиры с черновой отделкой и в тоже время она получалась намного дешевле квартиры с ремонтом. В дальнейшем ей оставался минимум по ремонтным работам. И насколько я помню, квартира пропустовала полгода, а после она сделала недорогой косметический ремонт и пустила квартирантов.

Это была небольшая предыстория, но теперь давайте все же рассмотрим, какие типы отделки можно встретить в новостройках. Итак:

1. Квартира без отделки или как говорят «голые стены».

Стоимость таких квартир за квадратный метр обычно самая низкая у застройщиков, но Вы должны понимать, что при низкой стоимости будут очень высокие вложения. В таких квартирах нет ровным счетом ничего. Штукатурку и стяжку пола вы там не найдете. Так же это может вызвать лишние проблемы. Например иногда люди сталкиваются с тем, чтобы сделать качественную машинную стяжку приходится нанимать целую бригаду и с кем-то из соседей кооперироваться , т.к. такие бригады берутся только за большой фронт работ. Ну или покупать дорогостоящие средства для выравнивания пола, что может выйти Вам в копеечку.

Типы отделки. Что нам предлагают новостройки?

2. Квартира с черновой отделкой.

В таких квартирах выполнен минимум отделочных работ, таких как: штукатурка (могут выравнивать сразу по маячкам), но откосы как правило не штукатурят, машинная стяжка, электро-разводка по всей квартире, водная разводка по стоякам, радиаторы, счетчики на электричество и на воду, окна вставлены, но откосов и подоконников нет. Как правило дверь только входная. Это базовый минимум, но помните, что в зависимости от застройщика список может пополнятся незначительными работами или наоборот, застройщик может что-то опустить.

Типы отделки. Что нам предлагают новостройки?

3. Квартира с предчистовой отделкой, о которой я упоминала ранее.

Такая отделка на мой взгляд идеальна. Все подготовлено для того, что бы покупатель внес последний штрих и привнес индивидуальность в свою квартиру. Обычно к предчистовой отделке относится тот минимум черновой, про который я уже сказала ранее, но с некоторыми существенными дополнениями и нюансами. Например, стены выравнивают под финиш (штукатурка и шпатлевка стен), стяжка пола, электрика выведена во всех комнатах, подключены выключатели и выведены подразетники. Могу подытожить что все грязные и шумные работы сделаны. Остаются приятные хлопоты!

Типы отделки. Что нам предлагают новостройки?

4. Квартира с чистовой отделкой или «заходи и живи».

Многие застройщики в последние годы стали все чаще предлагать квартиры с полным ремонтом. Начиная от самого простенького социального и доходя до дизайнерского и бизнес-класса. В такую отделку обычно входят натяжные потолки, обои или покраска стен, плитка в санузлах и на кухне, сантехника, ламинат (обычно 32 класса), отделка окон. При желании можно договориться с застройщиком и о встроенной мебели. Так же Вам могут предложить и услуги штатного дизайнера. Главное не забывать, что стоимость таких квартир дороже.

Типы отделки. Что нам предлагают новостройки?

Давайте рассмотрим на примере одного застройщика. Он предлагает квартиры в Новой Москве, площадью 24 кв.м. и сроком сдачи I квартал 2023г. с предчистовой отделкой за – 6 156 763 руб. И точно такую же квартиру, но с отделкой бизнес-класс и сроком сдачи II квартал 2023г. за – 7 005 074 руб. Разница ощутима.

А какую отделку квартиры выбрали бы Вы? Что для Вас важнее вложить деньги в квартиру и своими силами сделать ремонт или въехать в готовый дизайнерский?

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Типы отделки. Что нам предлагают новостройки?.