Папа зол

Папа зол

Фото: фотобанк

Есть в нашем доме такой сосед, все его называют "Жук". Год назад сюда переехал.

Фамилия у него - Жуков. Вдобавок ко всему, машина у него - "Ниссан жук". Да и характер - под стать.

Дочь у него есть, Маринка, 6 лет. В-отличие от необщительного папы, девочка сразу перезнакомилась со всеми детьми с нашего двора. Жители нашего многоквартирника - люди в-большинстве своем дружные, все между собой общаются, друг к другу в гости ходят. И дети у всех тоже дружат, бегают вместе, играют.

И стала Маринка к себе домой подружек водить. Приставка у нее есть, "Х-бокс", поэтому ничего удивительного в том, что дети повадились у нее дома ошиваться, нет.

Папа-жук, наш сосед, был в отпуске и находился дома. Вроде как он даже рад был, что дочь у него друзьями обзавелась, помню, он и моих детей поначалу все к себе в гости зазывал.

А дело летом происходило - в самые жаркие знойные деньки.

И вот я развешиваю на балконе постиранное белье и вдруг слышу дикий ор папы-жука. У нас лоджии рядом, соответственно, летом все окна-двери открыты, слышимость отличная.

-Вчера только пятилитровку воды из магазина принес, а сегодня - воды на донышке чуть! - завопил он. - Да сколько можно?! Все прутся и прутся к нам эти гадкие дети, проходной двор какой-то! Воду все пьют и пьют! Шли бы к себе домой и там пили! "Я хочу водички попить!" Задолбали! Маринка!? Чтоб больше никого домой не водила, поняла? А то я твою приставку - выкину из окна!

Я понимаю, что подслушивать - нехорошо. И что нервы у человека сдали. Терпел-терпел молча и вдруг прорвало.

Но с таким сталкиваюсь впервые: чтобы воду жалели. Детям. На всякий случай, своим детям я запретила ходить по гостям и строго-настрого приучила, что у чужих людей есть и пить - нельзя! Ну и конечно, распространять по соседям-знакомым услышанное я не стала, соседи все-таки.

Но с тех самых пор папа-жук перестал почему-то с нами здороваться. И со всеми остальными соседями - тоже.

***

Зимой мы с сыном нагребли снега и под окнами своей квартиры соорудили горку. Папа наш горку водой поливал, когда вдруг из дома выскочила Маринка.

-Я тоже горку хочу! - громко заявила она и через пару минут вывела из дома свою маму. Вдвоем они быстро нагребли снега и сделали свою горку, под своими окнами соответственно.

-Иди папу полить горку позови, - дала Маринке поручение мама, а сама куда-то отлучилась.

Так через минуту на улицу вышел угрюмый Маринкин папа-жук и всю их горку лопатой разворошил, приговаривая:

-Не хватало еще, чтобы потом у меня под окном чужие дети катались-визжали! Любуйся потом на них!

Маринка стояла, опустив руки, а папа-жук указал ей на нашу горку:

-Там покатаешься!