Уволена из садика за сказку

Уволена из садика за сказку

Билибин. Василиса Прекрасная с черепом

В коррекционной группе таганрогского детского сада №43 детям читали сказку Ершова «Конек-Горбунок», и один из воспитанников спросил, что означает "посадить на кол".

«Человека посадили на кол, кол проходил через тело человека и потом человек умирал»», - так, согласно протоколу, предоставленному в суд, ответила воспитательница.

Родители потребовали наказать воспитателя за "психологическое насилие над детьми": у одного из детей появился после такого объяснения страх смерти. Психологическое заключение на этого ребёнка было предоставлено руководству садика.

Воспитателя уволили. Женщина пыталась опротестовать это решение в суде.

Однако Таганрогский городской суд признал увольнение законным, а Ростовский областной суд на днях назвал решение нижестоящей инстанции правомерным. Апелляция воспитательницы отклонена.

Кровожадная сказка "Конёк-Горбунок", кстати, входит в официальный план занятий с детьми этого возраста.

Замечу от себя, что многие популярные сказки отличаются крайней жестокостью.

Главного героя бессмертного произведения "Колобок" сжирает хищник. Это тоже, кстати, про страх смерти и беспощадность окружающего мира.

"Гензель и Гретель" — там мать заставляет отца отвезти детей в глубокую чащу леса, поскольку самим жрать нечего. ""Мальчик-с-пальчик" примерно о том же. Вот так, видимо, и рождается базовое недоверие к родителям и семье и закладывается будущее благосостояние психоаналитиков.

А жуткое:"Скырлы, скырлы, скырлы, на липовой ноге"?

Эта бессмертная история о том, как чета пенсионеров отрубила и сварила ногу живого медведя, который потом приходил к ним на липовом протезе за своей мохнатой лапкой, желая получить её назад?! Конечно, любой ребёнок после такой истории может начать вскрикивать по ночам и даже писаться.

Крошечное насекомое и то в сказках приобретает черты маньяка и серийного убийцы:"Паучок нашу муху в уголок поволок - хочет бедную убить, Цокотуху погубить!"

И это, хочу особо подчеркнуть, я вспоминаю сказки только для малышей. Не вот это, например:"В самую полночь отворилось окно; у окна показалась ведьма – вся в белом, взяла кропило, просунула руку в избу и только хотела кропить – как вдруг казак размахнул своей саблею и отсек ей руку по самое плечо. Ведьма заохала, завизжала, по-собачьи забрехала и убежала прочь. А казак поднял отрубленную руку, спрятал в свою шинель".

Короче, не завидую я воспитателям садиков и учителям начальной школы. Ой, не завидую.

А если серьёзно: группа коррекционная, надо было воспитателю учитывать и это. Зачем вообще такая сложная сказка была выбрана для обязательного чтения? Там ещё и сварившийся царь в котле есть.