Доченька

Содержание
Доченька

Фото: фотобанк

Мама

-Галчонок, открой дверь? - посреди ночи позвонила мать.

Галя вскочила с кровати и включив ночник, ошалелыми глазами посмотрела на спящего рядом мирным сном Тёму.

-В пол-третьего ночи? Что случилось?! - заволновалась девушка.

-Ничего не случилось, просто мы с твоим отцом не поладили, - спокойным голосом ей ответила мать. - Так ты откроешь, или мне в подъезде твоем расположиться ночевать?

-Ну сейчас, открою, - с ноткой недовольства произнесла Галя, зажимая телефон между ухом и плечом, одновременно накидывая на свое полуобнаженное тело халатик. - Дай я оденусь.

Отключив телефон, Галя растолкала любимого:

-Мама пришла!

Сема вскочил, щуря спросонья глаза:

-Мама?! Ночью? За каким фигом она ночью приперлась? Нормальные люди по ночам спят, а не по гостям шатаются! - ворчал он.

-Вставай говорю! Штаны хотя-бы надень и лезь в шкаф! - шепотом заругалась Галя, с ужасом бегая по комнате.

-Не буду! Мы взрослые люди! Ну увидит меня, так и скажу: здрасьте, тетя Маша, я ваш будущий зять!

-Рехнулся? Меня родители убьют! - истерически завопила Галина, прибирая постель и скрывая следы пребывания в своей квартире постороннего человека. Вытолкав своего молодого человека на балкон, Галина швырнула следом одежду возлюбленного и лихорадочно приводя в порядок прическу на своей голове, открыла маме дверь.

-Наконец-то, - ввалившись в квартирку дочери, произнесла Мария Федоровна. - Я уж подумала, прячешь тут кого-то и открывать не захочешь.

-Прячу? Ты что, мам? - недовольно пробурчала дочь.

Мария шустро обежала всю квартиру, заглянув и на кухню, и в ванную, и даже открыла дверь на балкон, крутя головой во все стороны. Никого не выявив, прошла в спальню и принюхалась, дергая носом.

-Ты не голодна? Нет? Тогда - ложись спать, - обратилась к ней Галя, все это время нервно переминающаяся с ноги на ногу.

На балконе Семы не было. Значит, спрыгнул вниз со второго этажа? А вдруг он неудачно приземлился? Страшные мысли полезли в голову девушки, но выйти и проверить, все ли в порядке, в присутствии матери она не могла.

Мария Федоровна разделась и истребовав у дочери ночную рубашку, улеглась в постель, на место Семы, спящего тут еще несколько минут назад.

-Доча? - в полнейшей темноте вдруг раздался голос матери, - Ты конечно, извини, но соседка твоя мне позвонила и предупредила о том, как видела тебя вечером. Ты с каким-то парнем в подъезд заходила.

Галя открыла и выпучила глаза. Уставилась в темный потолок и похолодев от страха, торопливо выпалила:

-Так это Лешка наш, в гости заходил. Денег просил занять, 500 рублей, - соврала она первое, что в голову пришло.

-Лешка? Опять что-ли с матерью поругался? - обеспокоенно пробормотала Мария Федоровна, заворочавшись в кровати. - Я Катьке-то позвоню! И скажу, чтобы сыночка своего приструнила! Пусть не ходит, копеечки не сшибает, ты сама студентка, тебе деньги нужны. Взрослый парнишка, а ума нет! Хорошо, что у меня ты родилась, а не сын. Как на этого племянника-балбеса посмотрю, так сразу и радуюсь, что нет у меня сына. Мальчишки как вырастают, так от рук напрочь отбиваются! С дочками как-то все-таки проще.

Галя поддакнула матери, раздумывая о том, что с утра надо бы обязательно позвонить двоюродному братцу, Лешке, чтобы подыграл ей перед матерью.

Нельзя чтобы мать узнала о том, что у Гали завелся молодой человек.

Брякнула калитка и женщина пробежала в сторону дома.

-Ну что? Проверила? Никого в дочиной квартире не выявила? - приступил с расспросами к жене Глеб Тарасович, выбежавший на крыльцо.

-Проверила! Никого! - отрывисто дыша, выпалила Мария Федоровна, - Но! Дверь Галка открывала долго. В ванной, в мусорном ведре я нашла использованную мужскую бритву синего цвета. Одноразовую! Ну и наконец, показалось мне, что подушка в ее постели пахла мужчиной. Вот! И еще вопрос: почему она ночью спит на двух подушках? А?

Глеб Тарасович побледнел и подбородок его затрясся от негодования.

Единственная дочь, Галочка, год назад окончила школу и поехала учиться в город. Жить кровиночку определили в квартиру, которую Глеб с Марией купили специально для дочери, когда та еще маленькой была. Все годы квартира сдавалась квартирантам и приносила существенный доход.

Но чтобы Галя по общежитиям не маялась, решено было поселить ее в этой квартире. Все-равно она потом ей и отойдет.

Но перед тем как благословить дочь на отдельное проживание и учебу, родители заключили с нею уговор: никаких женихов!

-Мы тебя в город не за женихом отправляли! - каждый раз напоминали девочке мама с папой.

А теперь у стариков появились подозрения: уж не завела ли дочь парня?

-Будем за нею следить! - постановил Глеб Тарасович.

Мария Федоровна в знак солидарности, покачала головой.