Знакомство с родителями жениха

Знакомство с родителями жениха

Фото: фотобанк

Алла Борисовна носилась из кухни в комнату: на стол накрывала. Накануне, сын, Артем, "обрадовал" вестью, что к ним в гости явятся родители Гали - знакомиться. (Будут предстоящую свадьбу Тёмы и Гали планировать).

Свадьбу играть сыну Алла Борисна категорически не собиралась. Потому как не с чего: сами по шею в долгах и кредитах.

По важному случаю на столе уже красовался купленный торт с кремом (279 руб.). Чайная колбаса, разрезанная на кусочки и разложенная в тарелочке так искусно, что казалось, будто ее - много. (На самом деле - пятью тоненькими колбасными кусочками было едва замаскировано дно тарелки.) Лимонные вафельки (39 руб.) и такой же стоимости рулет со сгущенкой. И картошки сварила. Много картошки, с маслом. Дабы подчеркнуть, что знает она, чем деревенские жители в-основном питаются.

А нечего будущую родню расповаживать. Чай не столовая тут, пусть знают, что максимум, что им здесь подадут: это чай.

Чтобы стол не выглядел совсем пусто, Алла Борисовна предварительно застелила его цветастой аляпистой скатертью. Салфеточек накрутила и в стаканах красиво, веерочками так, по всему периметру стола расставила.

И выложила поверх последний штрих: выпрошенный у соседей, праздничный фарфоровый сервиз. Красивые, массивные, с витиеватым рисунком тарелки. Одна тарелка, глубокая, поверх другой, плоской. (Так надо). И обязательные атрибуты: вилки, ложки и ножи. (Мельхиор был взят взаймы у тех же зажиточных соседей).

Вот с ножами и вилками Алле пришлось основательно повозиться: раскладывала она их не как обычно, а как в ресторане. Пришлось покорпеть, выискивая науку сервировки стола, в интернете.

Очень уж хотелось ей взглянуть, как эти крестьяне-скотники будут сидеть с растерянными лицами. Откуда им знать, как управляться со столовыми приборами?

А нехай эти деревенские Галины родственники, посмевшие посягнуть на честь и свободу ее сына Тёмочки, знают, что пришли в гости не к простым людям, а к "аристократам".

К аристократам Алла Борисовна относила себя.

"Мы, Корнышевы - знатного рода", - при всяком удобном случае повторяла она всем и вся.

Фамилию свою Алла менять на мужнину не захотела. Более того, и мужа на свою фамилию перейти убедила.

Чтоб знали все и вся, с кем имеют честь общаться.

..Все началось с тех самых пор, как некогда, немного больная на голову, двоюродная бабушка троюродного дяди, где-то, кому-то, похвасталась, что в роду их был некий пра-пра-дедушка по отцовской линии. Он не зря коптил небо: успел прославиться своими картинами. Слыл именитым художником. Дворянского, разумеется, происхождения.

Надо сказать, что словам той бабки все вокруг тогда почему-то безоговорочно поверили. И накрепко уверовали в то, что Корнышевы произошли от родовитых дворян.

Согласно легенде, тщательно поддерживаемой с тех пор всей родственной ветвью Корнышевых, картины далекого пращура стоили целые состояния, но к сожалению, были безвозвратно утеряны во времена какой-то там по-счету революции.

(А какой именно революции, Алла Борисовна особо не вникала, посему ответить затруднялась. Она ведь не историк ни разу, откуда бы ей знать такие сведения? Да и не рвалась она уточнять: уверена была, что большинство людей из круга ее общения, выпытывать подробностей не станут.)

-Расхитили картины далекого предка, - гласит предание, передаваемое от поколения к поколению семейства Корнышевых. - А ведь были они, те картины, говорят, ничуть не хуже Рембрандтовских творений!

У Аллы Борисовны и у самой картины имелись, собственного написания. Дома.

Потому как после маменькиного откровения касаемо тайны их высокого знатного происхождения, выслушанного Аллой в день своего восемнадцатилетия, Аллу словно молнией пронзило: а ведь любит Аллочка рисовать-то! И любила всегда.

Вот что с генами творят далёкие родственные связи!

Кисть в руки, мольберт - на видное место.

И с тех пор всё пространство в квартире Аллы Борисовны было увешано и уставлено пробными работами хозяйки. Пробными - потому что Алла чувствовала, что не созрел еще в полной мере ее талант.

Рано ей пока шедевры писать, над которыми тысячелетиями будут биться впоследствии величайшие умы планеты нашей, пытаясь разгадать, что же она, уважаемая Алла Борисовна, пыталась изобразить на своих полотнах?

Звонок в дверь прервал размышления женщины и "художница" поспешила к дверям.

-Добрый вечер! - холодной улыбкой плотно-сжатых губ, поприветствовала она толпящихся за дверью будущих родственников.

-Здрасьте! - растолкав всех, выступила вперед маленькая коренастая женщина. - Я - мама Гали, Мария Федоровна. Это муж мой, Глеб. Это - мама моя, это тетя.. Яшкины мы! - принялась бойко щебетать Мария.

-Очень приятно! Меня зовут Алла Борисовна, - не смыкая губ, процедила Алла.

Громкий смех отца и мужа семейства нарушил наступившую тишину.

-Как Пугачева что-ли?! - хохотал Глеб Тарасович, шевеля своими мохнатыми усами.

Алла одарила его презрительным взглядом и молча развернувшись, пошла вглубь своей квартиры.

Оскорбилась она очень, но тут-же взяла себя в руки.

"Что от них ждать? Невежи деревенские!"

Сама Галя вошла после всех. Тёма бережно держал ее за ручку, поэтому Алла Борисовна сразу поняла, кто тут виновница безобразия.

Девушка неприятно удивила Аллу своим внешним видом: смазливая, худая, при фигуре. Одета как подобает истинным городским леди, с маникюром, бровками и искусственным загаром. С первого взгляда она начала бесить Аллу Борисовну.

***

Первым делом все женщины-гостьи, милостиво приглашенные в квартиру, уставились на стол, выставленный посреди заглавной комнаты.

-Ой. Я же пирогов сегодня с утра напекла: с мясом, с луком и яйцами! - вдруг вспомнила вслух бабушка невесты, Нонна Геннадьевна. - Так и знала, что надо было с собой захватить!

-Зачем, мать? - смущенно пробормотал Глеб Тарасович.

-Ну как зачем? Что-то в гости мы с пустыми руками явились! Надо было к столу чего-нибудь принести!

Галя молча схватила охающую бабушку под-руку и оттеснила ее к дверям, цыкая и заставляя помолчать.

Алла Борисовна повела бровями и как можно грациознее повернулась к гостям:

-Прошу за стол!

А надобно сказать, что Глеб Тарасович отличался не только добродушным смехом к месту и без, но и отменным аппетитом.

Посему в мгновение ока оказался за столом, потирая ладошки перед обедом.

Отчего вся женская часть семьи: его дочь, мать, сестра, тёща и жена, тут-же негодующе на него зашипели:

-Ты что, забыл?! А руки-то помыть?

Гости с громким топотом помчались в ванную: руки мыть.

Всем этим деревенским женщинам хотелось показать перед хозяйкой дома, что манерам и правилам этикета они тоже обучены, элементарные правила личной гигиены в полной мере соблюдают.

Сев за стол, все сразу погрустнели.

Не привыкли Яшкины, что за столом "нечего есть". Покушать в этой семье любили все без исключения, поэтому полупустой стол, на котором не было никаких деликатесов и "вкусняшек", сразу всех поверг в уныние.

Чавкающего Глеба Тарасовича женщины вовремя усмирили, оттоптав бедняге под столом обе ноги и мужчина с грустью смотрел на оставшиеся три кусочка колбаски, не смея их более тронуть.

"Ты что сюды, жрать пришел?", - метала молнии глазами жена.

-Ну вот и познакомились. Скоро бабушками станем! - подмигнула добродушно Алле Мария.