"Фи" - по поводу свадьбы. Селяне и горожане

Фото: фотобанк"

-Глеба, вставай, - растолкала супруга Марья, - Время - скоро обед, а ты все еще спишь! Все-то ты проспал!

-А что я проспал? - пробормотал зеленый от вчерашних возлияний Глеб Тарасович, трясясь от жуткого похмельного синдрома.

-Ну как что? Дочь с зятем уже на второй день свадьбы убежали. Сватья наша с гостями - уехали обратно в город. Все наши, деревенские, уже потянулись в клуб, чай пить. Мама мне уже несколько раз звонила, ругается, говорит, конкурсы вот-вот начнутся. Идти надо!

-Как уехали? - вскочил хозяин дома, ощупывая всего себя. - А это кто? - ткнул он пальцем в спящее с ним рядом, в одной кровати, тело.

-Сват! Вы же вместе вчера пришли? - стоя у зеркала, ответила супруга.

-В клуб, так в клуб! - вскочил и потянул за собою свата Глеб.

А в микроавтобусе уезжали в город городские гости, во главе с Аллой Борисовной. Сидели все, поджав ножки, ибо все пространство в салоне авто вокруг них было уставлено коробками со спиртным и едой. Непочатые бутылки, нетронутые торты, нераспечатанные коробки с хорошим печеньем к чаю и фрукты.

Алла Борисовна хищно улыбалась, вспоминая свой вчерашний разговор с хозяйкой дома, Марией Федоровной.

-Дорогая моя, мы с гостями вынуждены уехать с раннего утра в город. Дела-с.

-А как-же второй день? - чуть не заплакала, обнимавшая ее деревенская сватья. Захмелевшая женщина нацепила себе на голову дочкину фату, клевала носом и зевала.

-Не получается, дорогуша, - прочирикала Алла, поглядив ее по плечу. - В другой раз вместе еще посидим! Теперь ведь мы - родня?

-Ну тогда я вам с собою пару тортиков-то наложу. Завтра с чаем дома распробуете, - радушно предложила Марья Федоровна.

Женщина она была добродушная и хлебосольная, без даров от нее сроду ни один гость еще не уезжал. Всегда с собой пирогов завернет, или пару банок закруток сунет.

-Так я сама возьму что-нибудь к чаю, ты не суетись, иди отдыхай, у тебя же дочь как-никак замуж сегодня вышла.

-Ага, Аллочка, - упав носом в стол, снова зевнула сватья, - Ты уж пожалуйста, проследи, чтобы все гости ушли и дверь в клуб на ночь закрой.

-Непременно, - улыбнулась Алла.

Хищно оглянувшись по сторонам, женщина в шляпе подбежала к бабушке Нонне, единственной из оставшейся в трезвом уме, женщине на этом празднике рождения семьи.

-Надо бы где-то всех моих гостей разместить, - шепнула она ей и та сразу ойкнула, убежав из клуба и крича ей на бегу:

-Пойду дом свой отопру! У меня хата большая, места всем хватит!

-Аркаша? - подозвала водителя Алла Борисовна, - Идем, надо гостей разогнать, чтобы не разгромили тут все, да поклажу в автобус сгрузить. Ты пока грузи, я пойду гостей выпроваживать.

Женщина показала водителю дверь, ведущую к черному ходу и подсобку с запасами, сделанными родителями невестки. Пока другие гости пили-ели-веселились, она успела вынюхать, где тут и что припрятано. К-сожалению, в помещение, скрытое шторками на сцене, где молодожены заперли свои подарки и конверты с деньгами, она попасть не сумела, так хотя бы продуктами решила поживиться.

-Тёма твой - молодец! - улыбаясь, сообщила сияющей Алле Борисовне одна из теток-родственниц, ездивших на свадьбу. - Такой молодой и не побоялся жениться на забеременевшей от него девушке! На такое геройство нынче не каждый способен! Молодец парень! Благородным вырос!

-Что поделать, я воспитала его настоящим мужчиной, способным отвечать за свои поступки, - улыбаясь, пролепетала Алла.

-И невеста - прехорошенькая! - подхватила вторая родственница, - по виду и не скажешь, что из деревни! А я-то Тёмочке свою племянницу Яночку просватать надеялась.. Опоздала! Яночка сейчас в Питере учится, высшее образование получает. Городская - до мозга костей и кончиков пальцев!

-Деревенские свадьбы - это что-то, - отозвался из дальнего угла Павел Степанович, троюродный брат Аллы Борисовны. - Все-таки, мы, горожане, отдыхаем в разы культурнее и цивилизованнее. Ну нет у нас такого, чтобы попойки до утра и кража невесты по стопятьсот раз. У бедной невесты под конец вечера весь подол в навозе изгваздан был! По каким конюшням ее прятали? А тот ужасный маргинал, перегородивший свадебный кортеж своим трактором и бросивший под колеса машины бревно? Меня тогда чуть инфаркт не хватил. А этот заунывный вой сельских баб за столом, именуемый песней? "Напилася я пьяна? Не дойду я до дома?" Я думал, это давно все - пережитки прошлого, а оказалось, где-то до сих пор имеет место быть.

-Не говори. А тамада у них - явно из дешевок-самоучек, - откликнулась молодая племянница Аллы Борисовны, Фаечка, - музыка была вся древняя (надо было мне свой диск захватить!) конкурсы все - старые. Как обычно переодевания в подгузники и поборы с ползунками. Ничего нового!

-А стол? - добавила Ираида, коллега Аллы Борисовны, - У них, у деревенских, свое представление о том, каким должно быть меню. Согласна, запеченная речная рыба, для них может быть, вкуснее, чем морская красная, а холодец, заливное и говяжий язык, порезанный кусочками - предпочтительнее обычной нарезки карбонатов и сыров, но... Так хотелось увидеть на столе какие-нибудь "деликатесы": скажем, осетринку, или бутербродики с икоркой. Диетическую индюшку, на худой конец, вместо надоевшей уже всем курицы..

Алла Борисовна примолкла, сделав скучающее выражение лица и отвернувшись к окну, соврала:

-А ведь я настаивала на том, чтобы свадьбу моего единственного сына играли в городе, в каком-нибудь ресторане. Зачем эти пляски у костра и возня с кастрюлями, когда всю еду на стол давным-давно можно заказать в самом ресторане? Заплатил деньги и наслаждаешься, но нет, сватья моя - великомученница самоотверженная: ей ведь захотелось, чтобы все было по-домашнему, к тому-же родственников у нее - сами видели, выше крыши, вся деревня. Потому она и настояла чтобы свадьба игралась именно в деревне. А я что? Настаивать на своем не стала, сами видите, встретили меня с холодцом.

-Ну и правильно. Деревенский люд - он горяч и нетерпим, к чему спорить, ты поступила разумно. - Закивали головой все ее родственницы.

-Праздновать-то второй день по-нашему, по-свойски у вас дома будем? - покосившись на коробки, доверху набитые продуктами, стоявшие на полу в салоне автобуса, понтересовался Павел Степанович, на что получил резкий ответ:

-Всенепременно! Но - в следующий раз, как-нибудь. Чувствую, эта поездка вкупе со свадьбой, выбили меня из колеи и мне нужно отдохнуть, прийти в себя! - жеманно махнула пальчиками Алла Борисовна.

Лица сидевших в автобусе вмиг стали опечаленными.