Как мы решили строить дом из полистиролбетона

Как мы решили строить дом из полистиролбетона

Здравствуйте уважаемые читатели! Хочу на страницах этого сайта поделиться опытом строительства дома из очень интересного строительного материала, а именно из полистиролбетонных блоков. Почему я захотел это сделать, по одной простой причине, что когда решили строить себе дом из этого материала, то не нашли на просторах интернета практически ничего об этом.

Как мы решили строить дом из полистиролбетона

Мы не сразу пришли к решению строительство дома из полистиролбетона. Мы - это я и моя супруга, все решения принимались коллегиально. И это решение далось нам непросто. Сейчас на рынке стеновых строительных материалов есть очень большой выбор, голова кругом идет от предложений. Так как у меня есть небольшой опыт строительства домов из кирпича и из СИП панелей, то сначала хотели строить дом из СИП панелей, недорогой, теплый, быстровозводимый. Но посовещавшись, решили провести «тендер» строительных стеновых материалов. У нас уже много друзей, родственников и знакомых переселились в коттеджи и загородные дома. Вот и захотелось спросить у них, как им живется в домах из дерева, кирпича, газобетона, СИП панелей, каркаса. Не поленились и съездили ко всем, к кому только можно. В каждом из таких домов есть свои плюсы и свои минусы. Например, дом из дерева постоянно дышит. Как сказал один из наших хороших знакомых, живущий в доме из бруса, «Я живу как на войне, то здесь стрельнет, то здесь охнет, то здесь скрипнет». Живущие в кирпичном доме хотят его утеплить каждый раз всё больше и больше. В доме из СИП панелей нужно жить на отдаленный улице, подальше от дорог, где часто ездят машины.

Обратите внимание: Начинаем строить дом от карандаша архитектора до запуска киски в готовый дом. Присоединяйтесь!(видео).

Дело в том, что в них очень хорошо слышно низкочастотные звуки, даже 2 слоя гипсокартона внутри такого дома не помогают избавиться от этого недостатка. Дом из газобетона в первый год садиться больше остальных строительных материалов, а так как мы хотели в один год построить, отделать и переехать, то этот вариант тоже не подошёл. Ну а в каркасном доме со временем утеплитель стен все же оседает и это требует в последствии заниматься капитальным ремонтом стен. И вот побывав в гостях у друзей, живущих в доме из полистиролбетонных блоков, окончательно выбрали этот материал.

Как мы решили строить дом из полистиролбетона

Чем же привлек нас этот материал? Тут сразу несколько пунктов. Во первых - низкая теплопроводность, даже ниже чем у дерева и тем более газобетона. Во вторых - этот материал очень легкий, до такой степени, что не тонет в воде. Это значит, при возведении стен будет гораздо легче строителям обращаться с ним, а уж для самостройщиков это просто находка. В третьих - очень хорошая звукоизоляция, в чем я лично убедился, живя в доме из полистиролбетонных блоков. В четвертых - этот материал практически не впитывает влагу. Ну и в пятых - по стоимости он не на много дороже дома из СИП панелей, из которых мы в начале планировали строить дом. Про сам стеновой материал расскажу в следующей статье. Далее поведаю вам, какой фундамент мы выбрали и почему.

Как мы решили строить дом из полистиролбетона

Спасибо, что дочитали до конца! Прошу поддержать мою первую статью своим лайком. Буду безумно благодарен за подписку на мой канал. Постараюсь оправдать все ваши чаяния и надежды. Как говорил один герой фельетона: "Моя благодарность не будет иметь границ, в разумных пределах" :)))

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как мы решили строить дом из полистиролбетона.