12 вещей, о которых вы точно не знали

Содержание
12 вещей, о которых вы точно не знали

Всем привет! Даже если вы прочитали огромное количество книг и пересмотрели сотни научных фильмов - узнать абсолютно все о нашем мире, все равно не получится.

Да что уж там, даже именитые ученые обычно разбираются только в какой-то одной области, именно поэтому, мы стараемся отыскивать для вас невероятные вещи, которые могут удивить, или даже по-настоящему шокировать.

Кое-что из сегодняшней статьи вы наверняка увидите впервые в жизни, так что, советуем дочитать статью до конца.

Поехали!

1. Аномальные морозы

12 вещей, о которых вы точно не знали

Экстремальные холода - это испытание для любого человека, который оказывается в подобных условиях. Каждый предмет ведёт себя не так, как вы привыкли:

- Сырые яйца мгновенно застывают

- Автомобили покрываются ледяной коркой после каждого

дождя

- Тушение пожара при температуре в -30 градусов по цельсию и вовсе превращается что-то невообразимым

- Замерзшие водопады

- Иней на ресницах

Но особенно аномально такая погода ощущается в обсерватории, на горе

Вашингтон. Здесь не только ужасно холодно, но и практически постоянно дует сильный ветер. Чтобы справиться с ним, постройки на вершине разработаны по специальной технологии, а часть объектов и вовсе прикованы к горе. Экстремальные природные условия делают практически невозможным использование оборудования без обслуживания людьми, поэтому здесь постоянно находятся исследователи и они по-своему развлекаются как могут.

Даже при скорости ветра в 136 километров в час.

2. Ледяные инструменты

12 вещей, о которых вы точно не знали
12 вещей, о которых вы точно не знали

Художник и скульптор Тим Линхарт, специально переехал из Колорадо в Швецию, чтобы создавать ледяные инструменты с необычным, уникальным звучанием.

Перед тем, как заняться музыкой, Тим более 30 лет занимался ледяными скульптурами, в какой-то момент у него возникла идея: "объединить ,казалось бы, несовместимые вещи, лёд, скульптуры и музыку".

Так появились первые ледяные, музыкальные инструменты и зародился проект, который Тим называет "Ледяная музыка"

Скульптор создает ледяные инструменты прямо на заднем дворе своего дома, в городе Лулео, на северо-востоке Швеции. Он вырезает изо льда: скрипки, альты, виолончели, контрабасы, банджо, гитары, мандолины, ксилофоны и ударные установки.

Ему приходилось создавать и более масштабные инструменты, такие как ледяная арфа и даже ледяной орган.

Звучит фантастично, но каждый из этих инструментов работает как положено

Создавая свой ледяной оркестр, Тим комбинирует гололед из снега и воды с прозрачным льдом, а единственный клей которым он пользуется для соединения деталей - это ВОДА. Не ледяными частями инструментов остаются только деревянные грифы и металлические струны. И чтобы окончательно поразить слушателей, Тим часто добавляет в инструменты цветные светодиоды, получается настоящая ледяная магия.

3. Дом без гвоздей

12 вещей, о которых вы точно не знали

В прошлом, изготовление и использование металла было слишком дорого для плотников в Японии, поэтому вместо того, чтобы использовать гвозди, плотники школы Миядайку, мастера строительство храмов и других культовых сооружений разработали уникальные методы соединения кусков дерева вместе, без каких-либо креплений.

Эта школа известна своими сложнейшими соединениями и тем фактом, что здание построено последователями этой школы, входит в число древнейших, из сохранившихся построек из массивной древесины. Как же им это удается? Все дело в особенной технологии стыковки деревянных деталей, куски дерева вытачивали таким образом, что они становятся похожи на детали головоломки, а потом соединяют между собой. Максимально прочно и максимально надежно. "На века"

4. Пересадка кожи рыбы

12 вещей, о которых вы точно не знали
12 вещей, о которых вы точно не знали

Согласны? Звучит странно, но таким образом ученые научились лечить ожоги, причем не только человеческие.

В калифорнии ветеринары именно так вылечили от ожогов двух краснокнижных медведей, пострадавших во время пожаров. Для лечения врачи использовали кожу рыбы Тилапии, которые пришили к лапам медведей.

Кстати, Тилапии пока единственный вид рыб, чей коллаген наиболее близок к человеческой коже теперь выяснилось, что и к медвежей. Само собой, прежде чем использовать рыбью кожу, её специально обрабатывают, в результате чего она полностью теряет специфический запах. Ну и результат не заставил себя ждать. Когда медведи проснулись после операции, они сразу же встали на лапы.

5. Собака хоккеист

12 вещей, о которых вы точно не знали

Когда слышишь про собаку на льду, представляешь что то неуклюжее и обязательно падающие, но все эти стереотипы точно не касаются лабрадора по кличке Бенни, ведь Бенни не стал первой в мире собакой, которая научилась кататься на коньках. Тренер Шерил Ден-Сангре, когда-то спасла щенка от усыпления в приюте. Шерил стала брать собаку на каток и заметила что псу очень интересно бегать по льду и поднимать шайбы, тогда тренер заказала специальные коньки у местного мастера и научила Бенни стоять на них. Теперь у него даже есть своя шайба и клюшка и Бенни умело забивает голы.

6. Ледяные яблоки

12 вещей, о которых вы точно не знали

Думаете, в ледяных инструментах нет ничего необычного? Тогда как насчет ледяных яблок, причем созданных самой природой, без участия человека.

Впервые, это необычное явление заметил американец Эндрю Сид-Сима он обрезал яблони в саду, а когда обнаружил на ветвях по-настоящему странные плоды, тут же сфотографировал. П

Прозрачные ледяные шары в форме яблок, внутри которых образовалась пустота, мужчина долго думал, как такое вообще могло произойти, ведь не могли же яблоки просто вытечь из ледяной корки... В конце концов он пришел к выводу, что во всем виновата погода.

Обратите внимание: Частые ошибки в проектировании крыши, из-за которых скапливается снег.

После дождя температура воздуха была достаточно низкой чтобы ледяная корка растаяла, но в то же время достаточно высокой, чтобы уже подгнившие яблоки окончательно превратились в кашу, в конце концов содержимое ледяных яблок просто вытекло из ледяного шара, оставив на ветках причудливые прозрачные украшения.

7. Остров кроликов

12 вещей, о которых вы точно не знали

Можете представить себе остров, населенный множеством кроликов? А между прочим, такой остров действительно существует и находится в японской префектуре Хиросима. Когда-то он был секретным и Япония удалила его с карт, а в наши дни он едва справляется с потоком туристов и сотнями населяющих его кроликов. Остров Окуносима, занимающий площадь 7/10 км^2 находится во внутреннем японском море, вблизи города Такахиро. Во времена второй мировой войны здесь работал завод по производству химического оружия, но после - все документы были уничтожены и сегодня остров знаменит своими кроликами.

По данным за 2007 год их насчитывалось около 300, а на сегодняшний день число перевалило за тысячу, при этом никто не знает как кролики оказались на острове согласно наиболее популярной версией, это потомки подопытных животных, на которых во время войны испытывалось действие газа. Некоторые считают что пару первых кроликов завезли туристы, либо же их выпустили школьники, оказавшиеся здесь с экскурсией. Эти дикие, но при этом совсем ручные животные, не боятся людей и потому приводят туристов в восторг.

8. Жизнь в самолете

12 вещей, о которых вы точно не знали

Некоторые люди ужасно не любят летать в самолетах, бояться или просто не переносят все связанное с авиацией, а вот американец Брюс Кэмпбл - их полная противоположность. Он настолько любит самолеты, что решил даже переделать один из них под жилой дом.

Списанный boeing 727 стоит посреди леса в окрестностях Портленда, штат орегон. Земельный участок Кэмпбл приобрел за 23000 долларов, когда ему было чуть больше 20 лет, в детстве его всегда привлекали кладбища брошенной техники, он мечтал когда-нибудь снова вернуть к жизни старый пассажирский самолет, хотя бы частично. И вот уже более 10 лет мужчина живет в своем собственном боинге, на обустройство внутреннего пространства площадью 100 квадратов он потратил около 220 тысяч долларов, Брюс понимал, что никогда не сможет создать здесь совершенные условия для жизни, но разве это важно, когда твой дом - это самолет? На борт Кэмпбл поднимается как и положено, по трапу, воду берет из оригинальных резервуаров, а моется в самодельной душевой.

9. Вулканические лыжи

12 вещей, о которых вы точно не знали

Казалось бы, любой человек с развитым инстинктом самосохранения будет держаться от действующего вулкана как можно дальше например от Этны, самого высокого действующего вулкана в Европе. Последний раз Этна извергалась 24 декабря 2018, то есть, совсем недавно, но существуют настоящие любители экстрима, которые используют покрытые черным вулканическим песком склоны для спусков на сноуборде или лыжах. Опасно ли это? Само собой! Но еще и необычно увлекательно и дает такой заряд адреналина, который наверно не сравнится ни с чем в мире.

10. Хлеб в лаве

12 вещей, о которых вы точно не знали

Что ни говори, а Исландия удивительная страна, где даже самый простой хлеб, может готовиться по необычной технологии.

пекарь Сигги Рафн Хильмаррсон, например, выпекает его в лаве из близлежащих вулканов, по рецепту, который передается в его семье из поколения в поколение, и это не шутка.

Кастрюлю с тестом он закапывает на глубину 40 сантиметров в горячую почву, а после дает вулканической местности все сделать самостоятельно. Температура почвы в этом регионе достигает 100 градусов, но для того чтобы хлеб хорошенько пропёкся Сигги ждет сутки, а после, необычную буханку можно подавать к столу.

11. 1000 кошек

12 вещей, о которых вы точно не знали

Обычно приюты для бездомных животных выглядят довольно грустно: печальные, одинокие звери, клетки, но только не это место. Самый большой калифорнийский приют для бродячих кошек выглядит как огромный уютный дом, где животные содержатся без клеток и вообще чувствуют себя максимально комфортно.

Линея Латанцу, основавшая этот центр 25 лет назад отдала кошкам свой коттедж с пятью спальнями, а сама переехала в скромный домик на колесах. И это неудивительно, когда рядом с тобой живут 800 кошек и 300 котят - личного пространства может по-настоящему не хватать. За животными в уникальном приюте под названием The Cat House on the Kings следит не только сама Линея, но и персонал, а также волонтеры и 7 ветеринаров. Каждая из кошек получает не только профессиональное лечение, но и по-настоящему домашний уход и целую гору любви. Линея старается не только окружить бездомных животных заботой, но и найти каждому из них любящую семью и постоянный дом, а также постоянно проводит образовательные занятия с местным населением по уходу за домашними питомцами.

12. Виртуоз игрушечного пианино

12 вещей, о которых вы точно не знали

Может ли игрушечное пианино считаться серьезным музыкальным инструмент? О, да, если конечно попадет в правильные руки, например к Маргарет Ленг Тан, которая считается первым в мире виртуозом игрушечного пианино, она играла на своих игрушечных фортепиано по всему миру, в том числе на концертных в Карнеги-холле и музей метрополитена в Нью-Йорке.

Маргарет придерживается мнения, что плохие инструменты требуют лучших навыков и говорит что, для того чтобы красиво научиться играть на игрушечном пианино, у нее ушли годы. Что же, все эти старания не пропали даром

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: 12 вещей, о которых вы точно не знали.