Просто о стройке. Каркасный дом. Ч2

Итак. Приступим ко второй части строительства каркасного дома.

В прошлой статье мы разобрали с чего начать стройку нашего домика, разобрались с инструментами и планом. Подробнее изучить статью ты можешь тут(жми).

В этой статье я расскажу тебе про основу для нашего дома, это фундамент и обвязка.

Фундамент я выбрал свайно - винтовой. Вам же советую обратиться в специализированную компанию и сделать пробное бурение. После него вам грамотно подберут нужный Вам фундамент. Многие даже предложат вариант подешевле.

Обратите внимание: Космические цены на каркасники, простой пример!.

На тему фундамента скоро в разделе появится отдельная тема, пока что мы отложим этот момент. У нас свайный, от него и будем отталкиваться.


Итак, вот наш фундамент.

Фундамент 6*6

Казалось бы, таким сваям будет сложно выдержать дом, но у каждой сваи максимальная нагрузка 8 тонн! А их тут целых 9 свай!

Давайте приступим к обвязке дома брусом. Перед тем как использовать пиломатериал, его обязательно необходимо обработать антисептиком. Мы лично бегали и обрабатывали каждую доску вручную, но вам советую использовать распылитель, все таки это Ваше драгоценное время!
Для обвязки я выбрал брус с сечением 150*150. Для дома 6х6 этого вполне хватит.

Для домов больше чем 6*6 согласно СП необходимо использовать минимум брус с сечением 150*200 и класть его на ребро. Т.е на сваях будет лежать сторона 150.

Так же для домов больше чем 6*6 есть важное примечание. Стык бруса должен обязательно лежать на середине сваи. Хотя и в домах 6*6 встречаются такие ошибки. Это важное правило. Запомните!

Вот так должен выглядеть стык бруса.

На углах обвязку необходимо запилить паз в паз, по вот такой вот схеме:

Стык бруса в углах.

По итогу у нас должна получиться вот такая вот обвязка:

Обвязка 6*6

Далее всю эту конструкцию обязательно надо выровнять. Для этого измеряем диагонали и сравниваем их с проектной документацией. В случае несовпадений - исправляем.

Итак. Наша обвязка готова. В следующей части мы начнем делать черновой пол.

Ссылка на прошлую часть: тык

Обязательно подпишись что бы
ничего не пропустить!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Просто о стройке. Каркасный дом. Ч2.