Как выбрать дом,участок и не обжечься.

Многие считают что сами справятся с покупкой участка. Если повезет то это так, но разберемся в подводных камнях и рисках такой сделки. Рассмотрим покупку через риэлтора и сразу нужно сказать, все что говорит риэлтор от имени продавца, это пустые разговоры за которые он не отвечает юридически. Поэтому всегда лучше записывать разговоры с собственником дома или участка земли. Можно общаться по переписке, в случае суда это будет вам на руку. Если про риэлторов, то очень сложно найти профи, простых шарлатанов 99%, они будут и юристами и супер профи на словах, но в случае фиаско поменяют сим карту. Но хуже всего когда риэлтор обещает одно ,а после подписания договора выясняется что собcтвенник что то скрывал.

При покупке участка или дома обязательно стоит предложить продавцу подготовить полный пакет документов подтверждающих отсутствие обременения и ограничения. Почему ? Потому что суд встанет на сторону продавца, если вы не сможете доказать, что он знал об охранной зоне или подземных трубах или еще каких то проблемах.(помним про переписку, может пригодиться)

Почему Егрн недостаточно? Просто потому что оно не гарантирует актуальных данных в принципе. Зоны минимальных расстояний ,например, не вносят( отдельно напишу об этом) . Так же осмотрите местность по спутниковой карте ,очистные сооружения, свалки, просеки в лесу, означающие наличие опасных коммуникаций. Все это или снижает цену недвижимости или может привести к запрету на строительство, а иногда и к сносу домов. Например в Серпухове из за магистрали с газом снесли множество домов.

Обратите внимание: Идеальный способ найти участок для строительства дома.

Неплохой вариант нанять кадастрового инженера из этой местности и он вам все расскажет, я например узнал и о том что есть керосинопровод, а у него 500 метров зона где нельзя строить и это в Новой Москве, где земля золотая. Покупать рядом с электро трансформатором так же не советую, видел дом где отделка была сделана из пробки и бамбука, риэлтор говорил что это для красоты, но я знаю, что это диэлектрик и вероятно соседи боялись магнитного поля от стоящей радом трансформаторной.

Очень внимательно изучите с юристом договор. Если какие то пункты, например отсутствие обременения, но без упоминания отсутствия ограничений, должны насторожить. Лучше всегда договариваться и вносить свои изменения в договор, если продавец как от огня шарахается, то вероятно вас хотели надуть. Упомяните отсутствие культурных зон, лесных, водных и тд.( так же надо все заранее проверить с инженером)

Сейчас максимально безопасно покупать участок или дом с Гпзу либо разрешением на строительство, уведомлением на строительство, межевание тоже нужно проверить. Можно так же написать в администрацию официальное письмо с просьбой уточнить возможность строительства на земле или статус дома и все ли у них там в порядке с документами. Про стандартное, я особо не буду расписывать, то как надо согласие супругов и отсутствие детей претендующих на дом, это понятно и можно про это найти инфу. Позиция суда зачастую такова, что покупатель сам должен все узнать, к сожалению это не всегда получается и не всегда возможно.

Покупать готовый дом, стоящий на учете безопаснее, но сумма сделки высокая и потому риск все равно большой. Встречаются крайне опасные дома под видом жилых и неопытный человек может попасть.

Аварийный дом в продаже, но на фото все красиво.

В этом доме нет армирующих поясов и деревянные перекрытия уложены прямо на газобетонные блоки. Трещины в проемах, дом в 3 этажа... Даже под кровлей нет никаких усилений. Опасно просто находиться в таком жилище. Но это уже отдельно надо описывать все косяки домов ,что бывают, такое вот маленькое отступление. Пока все. Будьте бдительны при инвестициях и опасайтесь риэлторов от продавца ,когда покупаете что то серьезное.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как выбрать дом,участок и не обжечься. .