Что нам стоит дом построить!

Легко ли строить деревянный дом?

В прошлом году, в начале пандемии мы поняли, что дача это хорошо. А дача близко к городу проживания - еще лучше! Поэтому быстро продали свою дачу, которая за 120 км от Москвы и на эти деньги купили участок рядом со столицей. Давно думали об этом, но все как то руки не доходили.

Так что, коронавирус быстро напомнил о прошлых планах и можно сказать, заставил шевелиться. И еще мы приняли решение жить за городом.

И вот участок есть, фундамент сделали. Пора строиться.

Выбор материала, из которого строить дом нас особо не напрягал. Ориентировались на экологичность и те средства, которые имели в наличии. Из всего что было, хватило на деревянный дом. Оцилиндрованное бревно 26 диаметра.

Кроме дома еще и баню решили построить. Как же еще коротать долгие зимние вечера, будучи на пенсии. Все таки это светлое время не за горами. Тем более, я явлюсь заядлой банщицей. Гулять, так гулять!

Все хорошо с деревянным строительством, но есть конечно существенные минусы.

Первый минус - это ДОЛГО.

Построили, нужно отставиваться. Как нам советуют специалисты - это минимум год. Баня постояла девять месяцев. Сейчас занимаемся отделкой. А за это время выросли цены и на отделочные материалы, и за работу отделочной бригады. И в этом году рост цен оказался просто рекордным.

Второй минус - это немного СТРАШНО.

Бревно к моменту отделки потемнело. Строители спокойно говорят: "это нормально. Просто грибок." Мама дорогая! Как грибок?! Как жить в грибковом доме. Я была в панике. Уже даже пожалела, что связалась с деревом. Проблему решили отбеливателем для бревна. Но не так уж и быстро все получилось.

Обратите внимание: Построил теплицу за 1800 рублей. Стоит уже 8 лет. Показываю из чего сделал.

Отбеливать пришлось почти неделю. Приехала бригада и ждали пока этот отбеливатель сделает свое дело, потом выветрится. А время, как говорится- деньги.

Третий минус - ОЖИДАНИЕ материала.

Может, конечно не всем этот минус знаком, но мы столкнулись. Перебои с поставкой бревен на наш участок с завода. Баню мы построили летом и достаточно быстро. Все привезли быстро. А для дома лес пришел только в декабре, хотя заказали и оплатили в июле.

Оказалось, что в этом пандемическом году заказов на лес было столько много, что он просто кончился. И нам пришлось ждать холодов и морозов, что бы начали рубить новый лес.

Но! Что не делается, все к лучшему. Новый зимний лес, из которого мы построили дом оказался намного лучше летнего, из которого строилась баня.

Почти все процессы строительства мы с мужем изучали везде где только можно было. Хотели понимать, что и как, вникали до мелочей. Сейчас уже и сами можем консультировать новичков по строительству деревянного дома:)

В строительную компанию мы обратились, но потом не срослось у нас. Через них мы заказали лес и построили баню. Потом расторгли договор и делали все сами по этапам. Искали бригаду, договаривались. Вместе с бригадиром покупали на рынках материалы и заказывали доставку. Надо сказать, что с бригадой нам очень повезло. После долгих поисков нашли настоящих профессионалов. Кто ищет, тот всегда найдет!

Ну а теперь о плюсах все же.

Плюс деревянного дома один и очень жирный - ЭТО ЭКОЛОГИЧНО.

Дом в дереве приятно пахнет, там комфортно и как-то уютно. Яне знаю как описать свое чувство, но находясь в деревянном доме мне на душе как то спокойно и время даже замедляется. В каменном доме все же другие ощущения. Я не говорю, что там хуже, но там по другому.

Сейчас уже мне все очень нравится, хотя работы еще "конь не валялся". Дом пока отстаивается, ждет своего часа.

Благодаря финскому пазу бревна должны быстрее устояться и если верить строителям, в таком доме будет теплее.

В любом случае, строительство - это не быстро, не легко, достаточно нервно и затратно. Но, все же если поставить цель, то вс возможно. Любую мечту можно осуществить, если есть желание. И еще я заметила, что когда что то действительно хочешь и делаешь шаги к этому, то и возможности открываются.

Желаю всем достижения целей и не бойтесь своих желаний!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что нам стоит дом построить!.