Думаете тесновато и маловато. 5 доводов в пользу маленького домика

Диву даешься, когда видишь в дачном товариществе огромные домины. С высоченными заборами в три этажа. Зачем? Наверное, хозяева хотят потеряться в хоромах и реже видеться. Другого логического объяснения мой разум найти не может.

Фото из открытых источников

Дача была приобретена моей бабушкой в начале 90-х. Тогда все заделались огороды пахать и зеленцы выращивать. Как говорится, жизнь укатала. Денег в семье не было и поэтому дача была куплена в скромных габаритах. Две смежные комнаты, без дверей, по 10 кв. м и кухня 5 кв. м. она же коридор. Удобства, умывальник и модернизированный дедушкой, душ из бочки, на улице. Не поверите, но 6 взрослым и 4 детям, вполне хватало места, чтобы провести выходные. Так еще и гости с Белоруссии,и друзья наведывались. Сейчас с мужем планируем тоже строить дачу, и она будет не больше, на это у меня 5 причин.

Сплоченность

Даже если мама с дядиной женой в городе были в ссоре, то на даче они непременно мирились. Вечером лежим, телевизора нет, дети и старики на диванах, родители на полу.

Фото из открытых источников

Дверей нет, приходится разговаривать. Анекдоты, истории рассказывать, вспоминать былое. Атмосфера дружелюбия и теплоты непередаваемая. Бабушка начнет рассказывать, как они маму из роддома принесли, а как пеленать ее не знали.

Обратите внимание: Строительство маленького лесного дома или путь к детской мечте, длинной 20 лет_3.

Как они дядю забыли из детского сада забрать. После таких душевных разговоров, забывались все обиды.

В дом только спать

Целый день дети проводили на улице, резвясь и плескаясь в старой ванной, играя в прятки, казаки разбойники. Взрослые все силы отдавали на выхаживание овощей, ягод и фруктов. С фазенды их не выгонишь. От рассвета до заката с перерывами на перекус.

Фото из открытых источников

Кушали на улице, под огромной яблоней. Даже в обед спали на свежем воздухе. В доме жара, о кондиционере и не мечтали. А на улице простор и ветерком обдувает. Дача, в кирпичном ее состоянии под крышей, нужна максимум на 8 часов ночного сна.

Меньше хлопот

Бабушка с мамой, ровно за 30 минут приводили домик в порядок, перед отъездом. Одна, подметает, другая полы моет. Да и мелкий ремонт, типа переклеить обои, в коридоре стены краской покрасить делался ровно за день. В обслуживании маленькая дача, и козе понятно, что проще и по финансам выгоднее. Функциональное назначение не страдает. На трех раскладных советских диванах, всем хватало места. А кто не поместился, извольте на пол, спину подровнять.

Легче продать

Маленькие дачки скупаются намного быстрее. Во-первых, приемлемая цена. Во-вторых, не у всех огромные семьи. Обычно дачи покупают семейные пенсионеры, чтобы скрасить городской досуг и им хоромы не нужны.

Оберег от воровства

Воровство на дачах в зимний период, обычное дело. Маленькие скромные домишки на три оконца, не предел мечтаний людей, промышляющих этим делом. Поживиться то особо не чем.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Думаете тесновато и маловато. 5 доводов в пользу маленького домика.