Виды крыш каркасного дома

Крыша каркасного дома в разрезе

Монтаж крыши является завершающим этапом строительства дома, однако, выбирать её тип и форму нужно ещё при проектировании. Технология каркасного строительства не ограничивает простор вашей фантазии в этом вопросе, материалы и основные моменты те же, что и при обустройстве кровли кирпичного или деревянного дома.

Для начала работ вам нужно определиться с:

  • Формой и уклонами будущей крыши;
  • Материалами, которыми вы будете её покрывать;
  • Устройством стропильной системы, а также расстоянием между стропилами и их сечением;
  • Шаг обрешётки;
  • Какие материалы будут использоваться для утепления.

В этом материале мы собрали полезную информацию по строительству крыши каркасного дома и разобрали для вас основные моменты, о которых необходимо знать перед началом.

Выбор материалов

Материалы крыши

Как сделать крышу каркасного дома надёжной защитой от осадков и ветра на многие года? Первым шагом станет правильный выбор материала для кровли. Основных критериев в этом вопросе три:

  • Соответствие выбранного материала выбранной форме крыши. О формах крыши мы подробно поговорим ниже.
  • Лёгкость материала: сам по себе каркасный дом – конструкция нетяжёлая, к тому же нужно помнить про ограничения по нагрузке на фундамент и не превышать показателей нормы для выбранного вами типа основания строения. Не выбирайте тяжёлые материалы. Идеально подойдут: профнастил, битумная черепица, шифер, металлочерепица, цементно-песчаная и полимерпесчаная черепица.
  • Уклоны крыши: каждый материал обладает своими показателями. Для профнастила уклон должен составлять от 10 градусов, для шифера – от 12 до 60, для битумной черепицы – от 12 без ограничений по максимальному уклону, для металлочерепицы – свыше 15 градусов, для полимерпесчаной и керамической черепицы – от 18 до 60 градусов.

Немаловажными аспектами, на которые тоже стоит обратить внимание, являются цена, сложность монтажа материала, его долговечность и практичность. Проектируя ваш будущий каркасный дом, отделке крыши нужно уделить достаточно внимания. Помните, что более тяжёлый материал будет требовать частой обрешётки и дополнительного слоя гидроизоляционного материала.

Виды каркасных крыш

каркасные крыши

Существует множество вариантов крыши каркасного дома по форме. Выбор формы зависит не только от ваших эстетических предпочтений, но и от архитектурного решения самого здания, климатических условий в регионе (например, показателей снеговой нагрузки на кровлю), а также вашего бюджета.

Плоская кровля

плоская кровля

Самый экономичный и простой с точки зрения монтажа способ организации кровли, но совершенно не практичный и дорогой в обслуживании в дальнейшем. Основная проблема заключается в необходимости регулярной чистки плоской крыши, ведь на ней скапливается не только снег зимой, но и дождевая вода круглый год. Несвоевременная уборка может стать причиной возросшего давления и, как следствие, протеканий.

Из неочевидных плюсов такой кровли – возможность загорать на ней летом, а также устраивать барбекю.

Односкатная крыша

односкатная крыша

Тоже достаточно экономичный вариант, лишенный основных недостатков плоской кровли. Уклон от 10 градусов позволяет осадкам без проблем стекать по желобам, снижая нагрузку на конструкцию. Используется только для проектов с простой, прямоугольной геометрией с высотой этажа не более двух.

Форма считается простой в монтаже и не требует дополнительных сложных расчётов и проектировки.

Двухскатная крыша

двухскатная крыша

Пожалуй, наиболее популярный из видов крыш каркасного дома. Секрет заключается в оптимальном сочетании относительно небольшого бюджета, простоты конструкции, возможностью выбирать практически любой материал.

Наличие двух скатов обеспечивает своевременное и простое выведение осадков с кровли. Уклон от 10 градусов. Для использования такой крыши также есть ограничения по этажности (не более 2 этажей) и геометрии (рекомендуется прямоугольная) здания. Есть возможность организации дополнительного жилого или складского пространства на чердаке.

Ломаная крыша

Такую крышу ещё называют мансардной, потому что зачастую именно наличие дополнительной полноценной комнаты под кровлей является основной причиной использования данной формы.

Обратите внимание: Стены каркасного дома.из чего они?.

Популярная конструкция крыши для каркасного дома.

Позволяет установить окно в мансарде, лишена больших нагрузок на крышу зимой. Основных недостатков у такой крыши два: большие затраты на материал и монтаж, а также на отопление комнаты зимой.

Многощипцовая крыша

многощипцовая крыша

Оптимальный вариант для домов с оригинальной архитектурой и несколькими уровнями/этажами. Позволяет оформлять уникальные решения и придавать дому действительно солидный внешний вид. Также является очень популярным видом крыш.

Помимо этого, многощипцовая крыша выдерживает большие нагрузки, а также позволяет организовать дополнительное пространство на чердаке. Недостатком такой конструкции станет её стоимость: она требует большего количества материалов (весомая часть которых станет просто отходами) и сложного монтажа.

Коническая крыша

коническая крыша

Один из самых оригинальных вариантов оформления крыши, но считается сложно реализуемым и потому не популярным среди проектировщиков и строителей. Идеальна для круглых зданий в регионах с большой снеговой нагрузкой. Ухаживать за такой крышей будет несложно.

У такой кровли сложная конструкция, она требует дополнительных затрат на материалы и монтаж.

Этапы монтажа

монтаж крыши каркасного дома

Для успешного и правильного монтажа кровли необходимо помнить о следующих этапах этого процесса:

  • Монтаж стропильной системы;
  • Монтаж утепления, гидро- и пароизоляций;
  • Обрешётка и контробрешётка;
  • Собственно, монтаж кровельного материала.

Каждый из этих этапов достаточно сложный и требует профессиональных знаний и расчётов. Лучшим решением станет привлечение к работе квалифицированных специалистов.

Подготовительные работы

устройство крыши

К основным подготовительным работам относят проектирование и подробные расчёты по конструкции кровли. Этот этап обязательно необходимо выполнить ещё до начала строительства дома, чтобы избежать ошибок и переделок в ходе работ.

Непосредственно перед началом монтажа крыши каркасного дома позаботьтесь об организации безопасных высотных работ и строительной площадки. Помните, что строительные материалы будут разгружать, а вам их нужно складировать и хранить некоторое время, пока продолжаются работы.

Стропильная система

Стропильная система является скелетом будущей крыши, поэтому так важно грамотно и правильно рассчитать сечение стропил. Сделать это нужно с учётом следующих показателей и факторов:

  • Снеговая и ветровая нагрузки, свойственные вашему региону – эту информацию можно найти в нормативных актах;
  • Уклон кровли;
  • Особенности монтажа выбранного кровельного материала;
  • Длина и шаг монтажа самих стропил.

На сегодняшний день в интернете можно найти специальные таблицы и калькуляторы, которые существенно облегчат расчёт сечения стропил крыши каркасного дома.

Элементы деревянной основы крыши каркасного дома собираются заранее на заводе, на месте их останется только смонитровать. Для двухскатной крыши используются следующие составляющие:

  • Мауэрлат или основа конструкции стропильной системы;
  • Ноги стропил – опорные балки, которые крепятся вертикально относительно основания;
  • Ветровой ригель – служит для закрепления стропил, представляют собой горизонтальные балки;
  • Продольные балки;
  • Обрешётка – небольшие по размеру брусья, на которые укладывается кровельный материал.

Укладка кровли

укладка кровли

Наиболее популярным кровельным материалом по праву считается металлочерепица. Она обладает оптимальными функциональными характеристиками, лёгким весом и смотрится всегда очень стильно.

Выбирая металлочерепицу, обратите внимание на размер листов – от этого показателя будет зависеть шаг обрешётки.

Сначала с помощью саморезов монтируется карнизная планка, затем наверх поднимается непосредственно материал – металлочерепица. Далее её необходимо прикрепить к карнизной планке, также используя саморезы; крепления нужно делать через одну «волну», максимально близко к стенке черепицы – так их будет не видно снизу. Для наращивания длины используйте технику закрепления внахлёст.

После укрытия обоих скатов листами металлочерепицы устанавливается коньковый элемент с пароллоновым уплотнителем. Если его длины не хватает, следующий элемент устанавливается также внахлёст с перекрытием 5-7 см. Для крепления используются длинные саморезы.

В заключении хотелось бы отметить сложность процесса монтажа кровли, особенно если речь идёт о сложных конструкциях – ломаной мансардной или многощипцовой крышах. Не экономьте время на расчёты, даже если речь идёт об относительно простых формах – односкатной, двухскатной. От точности проекта зависит срок службы, долговечность как самой крыши, так и всего дома. При необходимости лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Виды крыш каркасного дома.