Что такое лстк конструкции, проектирование и цена?

Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции или ЛСТК. Данная технология была создана в пятидесятых годах в Канаде. Поначалу эта технология была «заточена» под частные дома. Но со временем, ЛСТК «захватило» промышленное строительство. Термин ЛСТК чаще всего используют для обозначения оцинкованных металлоконструкций.

Как проектируют ЛСТК?

Проектирование складов и зданий по этой технологий требует определенной сноровки. Ошибочно полагать, что любой проектировщик сможет это сделать. Даже те, кто проектирует обычные металлоконструкции, не смогут дать необходимую металлоемкость. Именно точная металлоемкость определяет массу металлоконструкций и окончательную цену для заказчика.

Проектировщики ЛСТК переходят в узкоспециализированное направление. Они должны понимать проекты из обычного металла. Но в то же время уметь разработать в комбинированном варианте. Применение ЛСТК в частичном, целом и комбинированном варианте – делает предприятие выгодным.

Квалификация проектировщиков ЛСТК всегда в цене. Дело в том, что в России пока нет норм для этой технологии. Для тонкостенных конструкций есть только СП 260.1325800.2016 «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов». Только в Европе на эту технологию есть свои еврокоды.

Как реагируют клиенты на объекты из ЛСТК?

Необходимо признаться, что многие не признают ЛСТК. Ошибочно полагая, что если конструкция тяжелая, то обязательно крепкая. С этим можно частично согласиться. Но только если речь идет о крупнопролетных высоких производственных зданий. В остальном, грамотно спроектированное здание из ЛСТК не будет уступать ни в чем.

Придание деталям рациональных сечений, уменьшение массы и устранение излишних запасов прочности. Именно такой подход к делу – обеспечивает доверие клиента к этой технологии.

ЛСТК медленно, но верно занимает нишу строительства быстровозводимых зданий.

Обратите внимание: Проектирование загородного дома.

Чтобы взвесить все плюсы и минусы, нужно все проанализировать. Изучить рынок и обращать внимание на количество построенных объектов из ЛСТК. Вы удивитесь, но их тысячи.

Почему цена ниже, чем у других конструкций?

Тонна оцинкованной стали стоит дороже обычной. Это верно. Но общая масса здания из ЛСТК будет в разы меньше обычного здания. Поэтому ценник всегда будет ниже на них. Даже с учетом затрат на производство, свет, рекламу и тд. Бесспорно, есть объекты, у которых вес из ЛМК и ЛСТК будет примерно в одном диапазоне. Но это будет встречаться только на небольших зданиях. Именно там, точка безубыточности ЛСТК терпит «поражение». В других случаях ЛСТК будет выгодней с объемом строительных преимуществ.

Как все таки выбрать из чего строить? Каждый пишет свое….

Каждый производитель будет хвалить свою продукцию – это нормально. Но важно все проверять самому. Съездить на подобные объекты, которые уже построены. Изучить материально техническую базу завода производителя. Обязательно рассмотреть разные варианты проектирования. Минимум должно быть два коммерческих предложения и один из них комбинированный. Поэтому не стесняйтесь, задавайте вопросы и понимайте выгоду.

Переходите по ссылке - http://zmksparta.ru/

Заказывайте проекты и строительство под ключ, расчет сметы на строительство под ключ и консультация бесплатные.

Подписывайтесь в раздел.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что такое лстк конструкции, проектирование и цена?.