Газпром собрался строить второе по высоте здание в мире.

Интересные тут новости приходят из Санкт-Петербурга. Там затевается строительство ещё одного небоскреба. Но размениваться на какие-то 300 или 400 метров не собираются в городе на Неве. На этот раз там появилась фантастическая идея возвести сооружение в 703 метра высотой. Я лично люблю небоскребы и считаю, что строить их надо. Наши города не музеи под открытым небом и должны развиваться. Тем более такие города как Санкт-Петербург просто обязаны развиваться. Ведь он претендует на звание второго города в стране? Претендует. Называют его и мегаполисом. Так вот раз уж так повелось, то атрибуты сопутствующие мегаполису там необходимы. И если вы не в курсе, то отмечу, что небоскребы есть и в Лондоне и в Париже и само собой в Нью-Йорке или Шанхае.

Так же на всякий случай отмечу, что на сегодняшний день самое высокое здание мира расположено в городе Дубай. Высота Бурдж-Халифа 828 метров. Следом за ним идёт Шанхайская башня с высотой в 632 метра. Невообразимые вершины.

Получается вот между ними наш Питер и решил вклиниться. Проект амбициозный и неожиданный. Тем более я очень хорошо помню, сколько было нудных разговоров о целесообразности строительства Лахта-центра. Видите ли, мешал он защитникам архитектуры. Потому подобный проект я бы скорее ожидал увидеть в Москве, но нет. Стройку планируют в бывшем Ленинграде.

Отмечу я и тот удивительный момент, что сегодня самое высокое здание России опять же расположено не в Москве. Питерский Лахта-центр имеет высоту в 462 метра. Тогда как московская Федерация всего лишь достигает 373 метров. В столице затевали возвести One Tower которая должна была быть в 442 метра, но и она бы не достигла питерской высотки. Впрочем, её стройка пока что не двигается с места. И когда сдвинется неизвестно. Тем и удивительнее для меня читать новости о том, что Питер решил не просто обогнать Москву и утвердить свои позиции в Европе. Нет, на этот раз амбиции просто запредельные. Есть желание обойти половину планеты. Если что в десятке самых высоких мировых зданий от России нет ни одного.

Я уже не сомневаюсь, что защитники старого города возбудятся не на шутку.

Обратите внимание: Начинаем строить дом от карандаша архитектора до запуска киски в готовый дом. Присоединяйтесь!(видео).

Начнутся гневные статьи, будут обязательно сниматься какие-то ролики о культуре и о том, что подобные сооружения нарушают суть города. Вот только суть как раз в том, что для своего времени Санкт-Петербург был передовым городом. И живи Пётр Первый в 21 веке, наверняка бы он захотел видеть перед собой такие исполинские сооружения. Ведь небоскребы это самый актуальный вид архитектуры на сегодняшний день. А как мы знаем, Пётр Первый любил всё новое и передовое. И не просто любил, но ещё активно и внедрял в страну. Самое же забавное, что выглядеть издалека это будет всё как-то примерно так. Не сказал бы я, что сильно прям нарушится какой-то архитектурный ансамбль в Санкт-Петербурге. Перед нами будет всё тот же самый прекрасный город, но с ещё одной точкой притяжения.

Так же предвкушаю, как появятся любители заявлять, что подобные проекты России не под силу. Эти же люди уже писали о невозможном Крымском мосту, о нереальных стадионах к олимпиаде. Да и про Лахту они тоже писали, что её никогда не построят, потому что не смогут.

Но ведь построили же. Реальность оказалось другой. И стоит эта прекрасная высотка сегодня как украшение города. Я пишу без малейшей тени иронии если что. Гулял я в том районе, когда она ещё была не сдана, но уже в то время она производила прекрасное впечатление. По сути, строители создали новую точку притяжения и достопримечательность.

Так что надеюсь, у Газпрома получится реализовать и свой новый проект. Как он выглядит видно на заглавной снимке. К сожалению каких-то других подробностей, пока ещё нет в СМИ. Так же как и нет точных сроков сдачи объекта. Но ведь и предыдущее их творение тоже начиналось с рисунков. И мало кто мог поверить, что в итоге Россия будет иметь самый высокий небоскреб в Европе, да ещё и не в столице. Однако имеет. Единственное что так и остаётся для меня загадкой как там дела со смотровой площадкой. Будет ли она в итоге создана? Всё-таки ничего подобного в Санкт-Петербурге нет, и наверняка она бы пользовалась спросом.

Относительно целесообразности таких сооружений стоит учитывать, что небоскребы влекут за собой и развитие инфраструктуры. На примере московско Сити это прекрасно видно. Туда быстро подтянули и метро и новые станции МЦК. В случае же с Питером можно смело сказать, что город растёт, и чем больше будет строиться по его окраинам, тем лучше. Так что я очень надеюсь, что Газпром воплотит свой очередной проект в жизнь.

У меня же на сегодня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Газпром собрался строить второе по высоте здание в мире. .