Как выбрать бригаду укладчиков плитки: чек-лист

Важно:

  1. Когда приступите к поиску и выбору бригады, проект уже должен существовать в виде эскиза, раскладки, хотя бы словесного описания. Не надейтесь, что укладчики помогут вам выбрать плитку и дизайн, это не их работа,1
  2. Покупая плитку, не стесняйтесь выяснить все нюансы у продавца или направить вопросы производителю. Если к укладке и затирке есть особые требования, вы должны их знать. Возможно, там же вам подскажут хорошего мастера.2
  3. Искать бригаду через знакомых — лучшая стратегия. Не доверяйте отзывам, в которых содержится только одна похвала и никакой конкретики и постарайтесь лично посмотреть на результат.3
  4. Попросите сделать раскладку на полу перед началом работы, чтобы убедиться, что рисунок выглядит правильно. Обсудите порядок укладки и расположение подрезов.4
  5. Не бойтесь задавать вопросы, речь идет о вашем доме. Вы не обязаны знать все нюансы, а вот мастер должен отвечать за качество результата. Лучше разобраться в чем-то вместе, чем надеяться на чудо.5
  6. Ставьте задачу четко. Обязательно обсудите, будут ли укладчики использовать уголки, например, и какой ширины должен быть межплиточный шов.

Фото

Сначала выберите плитку, потом бригаду

Даже суперпрофессионал не может быть одинаково хорош во всем. Кто-то особенно хорош в укладке мозаики, другой прекрасно подбирает узоры пэчворк, третий специализируется на проектах с крупноформатной плиткой, где цена ошибки особенно высока. Выбирайте плитку, исходя в том числе из особенностей помещения: к ванной требования одни, к балкону — другие.

Заодно учтите, что укладка дорогого и сложного материала и стоит дороже. Если хотите сберечь средства, лучше экономьте на материале, а не на работе с ним.

Представьте: вы купили плитку разного размера, чтобы сделать стену с эффектом 3D-рисунка, а ваши мастера пытаются добиться идеально ровной поверхности. Или пытаетесь создать имитацию кирпичной стены с естественной фактурой, а укладчики упорно кладут одинаковые плитки в один ряд. Лучше убедиться заранее, что правила работы с материалом вы с вашими исполнителями понимаете одинаково.

Совет: если нужно, оставьте письменную инструкцию по укладке, чтобы иметь возможность потребовать переделать ошибки.

Потом придумайте раскладку

Готовая раскладка или проект экспресс-дизайна поможет увидеть достоинства и недостатки придуманного вами проекта до начала работы над ним. Например, раскладка с панно или контрастными зонами может показаться хорошей идеей, пока вы не поймете, что именно в то место, где предусмотрен узор или цветовое пятно, вы повесите банные полотенца.

3 основных варианта раскладки плитки:

●       классический, без смещения. Самый простой и понятный способ раскладки с минимальными расходами.

●       диагональный. Укладка наискосок сложнее и требует большей точности, зато выглядит интереснее.

●       кирпичная раскладка со смещением. Идеальна для прямоугольной плитки «кабанчик», но работает и с другими форматами.

Не надейтесь, что в бригаде найдется дизайнер, который поможет вам подобрать раскладку, это не задача укладчиков. Фото

Есть и другие способы укладки: елочкой, с полосами, цветовыми зонами и акцентами, сочетание плиток разного размера и так далее. Существуют программы для дизайнеров, где вы можете сделать раскладку самостоятельно, но лучше обратитесь к производителю или продавцу: экспресс-дизайн быстрее и лучше сделает тот, у кого уже есть опыт, нужный софт и фотографии материалов в отличном качестве. Вот теперь вы готовы к выбору бригады: без выбранной раскладки и материала вам было бы гораздо труднее понять, насколько вам подойдут конкретные исполнители.

Ищите бригаду через знакомых

Рекомендация проверенных людей дорогого стоит. Да, написать ключевую фразу «бригада укладчиков плитки» в строке поиска Google очень просто, но вам придется продираться через страницы и страницы информации, сортировать данные, отсеивать явно фальшивые рекламные фото и отзывы. Если кто-то из друзей недавно делал ремонт и доволен результатом, попросите контакты бригады, так будет надежнее.

Никто из знакомых не помог? Ничего страшного, вот еще идеи:

●       Задайте вопрос на форуме жильцов жилого комплекса, районном чате, фейсбуке. Люди охотно делятся даже с малознакомыми самым негативным и самым позитивным опытом: вы точно будете знать, к чему готовиться, и наверняка получите нужные контакты действительно хороших укладчиков.

●       Попросите совета в магазине, где купили плитку. Менеджеры, которые хорошо знают свое дело, обязательно обрастают контактами хороших исполнителей.

●       Рассмотрите объявления на сайтах Ремонтник, Профи, YouDo. Как минимум, фото и отзывы здесь проходят проверку, а исполнители вынуждены конкурировать между собой, поэтому стараются лучше.

●       Выберите несколько строительных фирм и поговорите с менеджером каждой. Задайте главный вопрос: что мы будем делать, если результаты укладки вас не устроят? Если менеджер уверяет вас, что такого не бывает, бегите. Оставайтесь, если вам покажут конкретные пункты в договоре и объяснят как составлять претензию.

Задавайте вопросы

Получив контакты бригады, уточните первым делом их занятость, чтобы не тратить время зря: график хороших специалистов часто расписан на несколько месяцев вперед.

Обратите внимание: Как правильно выбрать загородный участок для строительства дома ПМЖ.

Если сроки вас устраивают, задайте все важные вопросы.

●       Уточните стоимость, условия оплаты и способ оплаты. Какие документы и гарантии вы получите? Это важно. Если хотите снизить цену, уточните, из чего состоит стоимость услуги и не можете ли вы взять что-то на себя — демонтаж старой плитки, к примеру.

●       Узнайте побольше о том, как именно бригада работает. Посменно? На выходных? По одному или вместе? Есть ли у них собственные инструменты, чтобы резать плитку и выполнять другие работы?

●       Попросите прислать примеры работ с проектами, похожими на ваш: плитка схожего формата, близкое по размеру помещение. Уточните сроки и спросите на всякий случай, нельзя ли где-то посмотреть на готовый объект. Бригадиры, с которыми комфортно работать, с пониманием относятся к таким вопросам.

●       Выясните, работала ли бригада с похожей плиткой. Спросите, что показалось особенно сложным.

Если решили сочетать в одном интерьере разные виды плитки, ищите в портфолио бригады похожие проекты. Фото

Посмотрите на хорошие и плохие примеры

Пока работа не началась, а переговоры с бригадой не завершились, потренируйте насмотренность. Это особенно важно, если ремонт вы делаете впервые и постоянно контролировать работу укладчиков не сможете. Убедитесь, что понимаете, как именно выглядят косяки при укладке и выучите все проблемные зоны.

●       Слишком широкие неаккуратные швы или слишком узкие — уложенная совсем без зазора плитка может со временем деформироваться.

●       Углы и стыки. Они должны выглядеть аккуратно и ровно.

●       Затирка. Эпоксидная затирка в работе довольно сложна и может оставлять следы на плитке, от которых трудно избавиться.

●       Сколы на плитке, трещины в затирке. Значит, что-то пошло не так. Хуже того, этот факт пытались скрыть.

Назначьте встречу

Пригласите бригадира посмотреть ваш объект, прежде чем давать какие-то обещания. Пусть он оценит фронт работ, выбранные материалы и особенности задачи. На этом этапе стоит внимательно оценить качество коммуникации в целом. Разговаривать с мастером приятно? Он не пропадает с радаров, перезванивает, когда обещает? Отвечает четко и по делу, с конкретными датами и цифрами? Тогда все сложится нормально.

Насторожитесь, если мастер:

●       не одобряет ваш выбор материалов. Например, называет «неровной» плитку с фактурой, а специально сделанный тонким крупноформатный керамогранит считает слишком хрупким. Вероятно, он просто никогда не работал именно с такой задачей.

●       не оценил поверхность для укладки плитки. Ему самому стоит посмотреть, с чем придется работать: насколько поверхность большая, ровная, освещенная.

●       настаивает на том, что материалы нужно купить не просто с запасом, а с большим запасом. Скорее всего все лишнее бригадир просто планирует забрать с собой.

●       уверяет, что все делает на глаз. Уровень для оценки поверхности точно нужен.

●       говорит, что цвет и марка затирки не важны. Стеклянную мозаику нельзя укладывать на серый цемент, а затирка, пригодная для укладки на пол, может не выдержать веса плитки на стене.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как выбрать бригаду укладчиков плитки: чек-лист.