Зеленая энергетика. Зачем он нам нужна.

Россия Россия, к великому сожалению, пока в аутсайдерах и использования и стимулирования зеленой энергетики. Но развитие зеленой энергетики неизбежно ...

Использование систем восполняемых источников энергии для генерации электричества стремительно развивается во всем мире.

Государства законодательно стимулируют развитие больших и малых генераторов электроэнергии от восполняемых источников энергии, наиболее распространенными из которых являются солнечные электростанции и вертогенераторы.

В этом материале, рассмотрим вопрос "зеленой энергетики" в России, так же применительно к частному домостроению.

Россия, к великому сожалению, пока в аутсайдерах и использования и стимулирования зеленой энергетики.

Еще бы, великая держава, недра которой просто лопаются от избытка традиционных источников энергии - нефти, газа, угля и даже урана.

Но, поскольку рычаги распоряжения этим общенародным достоянием находятся в руках не народа, а кучки чиновников, они и распоряжаются ими, по своему усмотрению и себе во благо. Нет худа без добра, на счастье зеленой энергетики, эта кучка сама себе роет яму, в которую обязательно провалится.

Не будем детализировать этот вопрос, просто отметим, что стоимость подключения к магистральному газу частного дома кое-где уже сейчас, а в остальных местах очень скоро, превышает сумму в один миллион, пока рублей.

Оставим наших чиновников наедине со своей совестью, продолжим о зеленой энергетике.

Итак, законодательное стимулирование зеленой энергетики в России, пока в зачаточном состоянии, но движется.

МОСКВА, 6 фев 2019 — РИА Новости. "Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенный правительством РФ, направленный на стимулирование развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии." - конец цитаты.

Конечно, это еще только в первом чтении, но уже законопроект, разберем, что там предполагается и чего хотелось бы.

Известно пока немного, пожалуй только то, что речь идет о микрогенерации в частных владениях, при этом объем генерации уже определен - 15 кВт.

Если говорись об энергосберегающих технологиях в частном доме, то этой мощности вполне достаточно, даже с избытком.

Частное домовладение, имеющее собственные генерирующие мощности, подключаются к муниципальным электросетям. Когда собственные микроэлектростанции частных домовладений вырабатывают электроэнергию с избытком - они потребляют собственную электроэнергию бесплатно, а избыток отдают в муниципальную электросеть. Когда собственной генерации недостаточно, или она отсутствует совсем - происходит потребление электроэнергии из муниципальных электросетей.

Теперь о том, чего ожидать. Законодательство разных государств в области зеленой энергетики различно:

  • выкупают избытки полученной электросетью электроэнергии и доплачивают за произведенную и потребленную самим частным домовладением;
  • выкупают избытки полученной электроэнергии по весьма приличным ценам;
  • выкупают только разницу между полученной и отданной электроэнергией в электросеть, конечно если она положительна;
  • не выкупают полученные избытки, но учитывают полученную энергию в зачет потребляемой.

Мечтать о том, что в России будут выкупать излишки и даже доплачивать за произведенную и потребленную экологически чистую электроэнергию малореально, поэтому оставим такой вариант на "невероятное чудо" или непрогнозируемо далекую перспективу.

Возможный вариант закупки электросетью генерируемой частной микроэлектростанцией электроэнергии по более низкой цене и продажа потребляемой электроэнергии по более высокой. Существенное значение имеют цена закупки электроэнергии и цена продажи, и при этом важно, чтобы схема расчетов учитывала только ту часть электроэнергии, которая обменивается с электросетями, т. е.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

счетчик учета должен быть установлен после точки потребления собственной электроэнергии.

Вариант, когда электроэнергию будут выкупать как разницу, наиболее ожидаем и даже наиболее желателен, при этом важно чтобы учет как и в предыдущем случае, производился именно по разнице, полученной имя электросети.

В любом из вариантов использования подключения к муниципальной сети есть еще один существенный положительный момент - нет необходимости использовать дорогостоящие и громоздкие аккумуляторы.

В автономных системах, не подключенных к электросетям, используют аккумуляторы. В них накапливается избыток электроэнергии при генерации и потребляется, когда генерация отсутствует - когда нет ветра, в случае ветрогенераторов и когда нет солнца, в случае солнечных батарей.

Стоимость аккумуляторов в автономных системах генерации может составлять половину и более от стоимости всей системы генерации целиком.

Кроме того, в безветренные или несолнечные периоды, автономные системы требуют резервных генераторов, работающих на традиционном топливе - газе, бензине или дизельном топливе. Стоимость таких резервных генераторов, если говорить о надежных, так же существенна.

Таким образом, использование схемы подключения к муниципальным электросетям по ожидаемому "зеленому тарифу" в России необходимо, желанно и очень ожидаемо:

  • существенно снижается стоимость электрогенерирующих систем за счет исключения аккумуляторов и резервных топливных электрогенераторов;
  • возможна оплата избытков генерируемой электроэнергии, отдаваемых в муниципальные электросети;

С нетерпением ждем.

18.05.2021 Что изменилось ...

Итак, закон о зеленой энергетике в России принят и действует. 2 марта 2021 года были приняты технические регламенты к закону 417ФЗ (Закон о микрогенерации). Основные положения соответствуют ожидаемым:

  • избытки электроэнергии выкупаются, к сожалению по оптовым ценам, действующим в регионе, в настоящее время это примерно 2 руб за 1 квт/час;
  • мощность генерации (отдаваемая в сеть) не должна превышать 15 кВт;
  • внутри календарного месяца допускается сальдирование, т.е. высчитывается разница между отданной в сеть и потребленной электроэнергией. Положительная разница оплачивается электросетью по региональному оптовому тарифу, отрицательная разница оплачивается потребителем по действующему розничному тарифу;
  • предусмотрены налоговые льготы для физических лиц, освобождающие от уплаты НДФЛ за доход, полученный от продажи излишков электроэнергии.

В целом ожидания оправдались, закон принят более чем демократичный и справедливый.

Принципиальный момент по месячному взаимозачету позволяет отказаться от дорогостоящих аккумуляторов для компенсации суточных солнечных циклов, т. е. в дневное время излишки электроэнергии отдаются в электросеть, а в вечернее и ночное время, когда солнечная электроэнергия не производится, электропитание осуществляется от электросети.

Кроме того, некоторый избыток электроэнергии, заложенный при проектировании объекта микрогенерации, позволяет частично компенсировать дефицит "бесплатной" электроэнергии в несолнечные периоды.

Для тех, кто только мечтает об этом и для тех, кто полон решимости воплотить свою мечту в жизнь этот блог, который поможет воплотить мечту в реальность. Подпишитесь на блог, это бесплатно. А вот материалы, которые мы будем размещать здесь помогут вам сэкономить много времени и средств и самое главное - получить свой загородный дом, именно такой, который нужен Вам а не тот, который вам продадут.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Зеленая энергетика. Зачем он нам нужна. .