Опытный монтажник рассказал, как сделать бюджетный фасад из клинкера.

Фасад из клинкера станет хитом 2021 года у россиян?

Что такое фасады из клинкера и почему россияне их сейчас полюбили?

Мечтали о фасаде из клинкера? Монтажник рассказал, как его сделать недорого!

Россияне, которые в детстве внимательно читали сказку про трех поросят, на этапе строительства собственного дома обязательно хотят крепкий дом из кирпича. Конечно, потом выясняется, что кирпичный дом – это не дешевое удовольствие, и лучше построить что-нибудь более практичное: коробку из газосиликата или вообще деревянный «каркасник». Но желание видеть свой дом крепостью остаётся, и поэтому на помощь приходит клинкер.

Что такое клинкер изначально? Это вандалостойкий и высокопрочный кирпич, который изготавливается из сланцевых тугоплавких сортов глины. Широкое распространение получил в Германии и Нидерландах в конце 19 и начале 20 века – многие фасады зданий, цокольные части и подпорные стены в те времена делали из клинкерного кирпича. И это было полностью оправдано, потому что клинкер обладает минимальным водопоглощением (не более 6% по массе), стойкостью к различным агрессивным воздействиям и надежностью – фасад из клинкера не нуждается в обслуживании и не меняет своего первоначального цвета.

На фото Stone House Клинкер бежевый

В 21 веке клинкер не теряет своей актуальности: во-первых, людям по-прежнему нравится кирпичный вид фасадов, а, во-вторых, надежность и неприхотливость будет в тренде во все времена. Сейчас кроме классического полнотелого клинкерного кирпича есть еще несколько современных вариаций:

· Пустотелый клинкерный кирпич – как раз для отделки фасадов, где не нужна несущая способность

· Клинкерная плитка – по сути это очень тонкий клинкерный кирпичик, который наклеивается на стену или монтируется на специальную фасадную систему

· Клинкерная панель – та же самая клинкерная плитка, но уже наклеенная на какое-то основание. Может быть с утеплителем.

· Сайдинг, имитирующий клинкер.

Сейчас настоящий клинкерный кирпич в его классическом виде используют не часто: применение специальных кладочных растворов и необходимость в высокой квалификации каменщиков, которые работают с клинкером, поднимают стоимость 1 квадратного метра такого фасада до небес. Все более востребованными становятся последние два варианта – либо клинкерные панели, либо сайдинг под «клинкер». В первую очередь – из-за простоты монтажа.

Что выбирают россияне?

Мы поговорили с монтажником Алексеем Ширяевым, который последние 15 лет занимается отделкой фасадов частных домов в России. Он уверен, что в последние пару лет белорусы по-новому посмотрели на отделку своих фасадов:

- Раньше я работал с различными фасадами – приходилось и штукатурить, и красить, и облицовывать различными материалами, в том числе и клинкерной плиткой. Но в последние несколько лет все больше запросов приходит на монтаж сайдинга, стилизованного под какой-то природный материал. Как я это объясняю для себя, после появления сайдинга нового поколения белорусы по-другому посмотрели на этот материал.

На фото Stone House S-Lock Клинкер Бежевый

Алексей рассказывает, что раньше сайдингом выполняли работы самого примитивного характера: например, зашивали старый дом светло-салатовым цветом. Сайдинг нужен был для защиты фасада, а внешний вид особо никого не интересовал - люди могли зашить одну стену или только один фронтон.

- Сейчас сайдингом мы часто зашиваем новые коттеджи. Люди перестали этот материал воспринимать как что-то дешевое и безвкусное. Современный сайдинг даже вблизи очень похож на натуральные материалы, но при этом стоит недорого и работа с ним идёт быстро.

Обратите внимание: Как мы выбирали цвет для фасада дома.

Сегодня фасадом «под кирпич», «под камень», «под клинкер» интересуются как владельцы старых домов, так и новостроек. Из-за обширного выбора фактур, цветов и форм можно подобрать материал для дома в любом стиле.

На фото Stone House S-Lock Клинкер Терракотовый

Монтажник с 15-летним опытом добавляет, что хозяин дома может монтировать сайдинг и самостоятельно – панели легкие, замки между панелями простые. Главное, чтобы было время и вдохновение. И следовать нескольким простым правилам: оставлять нужные зазоры, соблюдать шаг обрешетки, не дожимать саморезы, вкручивать их по центру отверстий и т.д. Сейчас большинство производителей публикуют обучающие ролики по монтажу у себя на сайтах.

Что касается именно фасадов «под клинкер», то Алексей говорит, что как раз в 2021 году у белорусского производителя компании «Ю-Пласт» вышла новинка – сайдинг, стилизованный под клинкер.

- Хоть коллекция появилась недавно, я уже успел смонтировать сайдингом «под клинкер» три объекта, на ближайшее время запланировано еще три. Я думаю, что в разгар этого строительного сезона клинкер будет самой востребованной коллекцией в сайдинге. Людям эта фактура нравится из-за более грубых и ярко выраженных граней. Но, конечно, будут и консерваторы, которые останутся верны фактуре кирпича и камня.

Как немецкий клинкер превращается в сайдинг?

В компании «Ю-Пласт» нам подтвердили, что сайдинг с фактурой «клинкер» пользуется популярностью у российских застройщиков:

- В предыдущей нашей серии «Стоун хаус» коллекции с фактурами кирпича и камня стали хитами продаж, и не только в России, но и в других странах. В то же время мы получали от потребителей запросы на другие цвета – например, люди очень хотели белый кирпич. Поэтому мы решили выпустить новую серию - Стоун Хаус S-Lock коллекция Клинкер. Она выводит имитацию натуральных материалов на новый уровень, - рассказал Павел Крохин, эксперт компании «Ю-Пласт».

На фото Stone House S-Lock Клинкер Дымчатый

На заводе объяснили, как создается современный сайдинг, чтобы быть максимально похожим на настоящий природный материал.

- Мы поставили себе задачу при разработке коллекции «под клинкер» достичь максимальной реалистичности. Для этого мы отсканировали настоящий немецкий клинкер, который и в жизни имеет резкие, четкие и выраженные грани. Дальше мы определили компоновку кирпичиков и подобрали цвета по нашей базе немецких красителей. Потом нужно было добавить реалистичность: прокрашивать другим цветом швы, как это делают другие производители, мы не хотели, так как это значительно удорожает панели, и мы пошли по другому пути – сделали клинкер более выпуклым и резким, за счет чего между кирпичами падает тень, и они смотрятся ее более натуральными. Так естественным путем получился эффект профугованых швов.

На фото Stone House S-Lock Клинкер Дымчатый

Кроме того, на заводе «Ю-Пласт» для новой коллекции применили S-образный замок, и теперь клинкер можно напрямую, без стыковочных планок, комбинировать с другими коллекциями – например, с коллекциями под ель или пихту.

На фото комбинация Stone House Кирпич и Timberblock ель скандинавскаяНа фото комбинация Stone House S-Lock Клинкер и Timberblock Пихта

- Выпустив «Клинкер», мы сумели подстроиться под запросы потребителей. Коллекция только вышла, но мы уже видим, что она будет хитом 2021 года - строительный сезон еще только начался, а клинкер уже стал пользоваться популярностью, - говорит эксперт компании «Ю-Пласт».

На фото Stone House Кирпич Графитовый

Также он отметил, что еще лет шесть назад потребители в основном использовали сайдинг для реновации старых домов. Сейчас же, благодаря новому поколению материала, примерно треть проданного сайдинга идет на отделку новых домов, и эта доля в продажах растет.

Наш официальный YouTube канал Подробнее ознакомиться с нашей компанией вы сможете на нашем сайте

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Опытный монтажник рассказал, как сделать бюджетный фасад из клинкера. .