Утеплитель для стен каркасного дома, какую теплоизоляцию выбрать к 2021 году

В каркасной технологии возведения зданий, утепление считается не менее принципиальным параметром, чем возведение фундамента. В ряде случаев этот вопрос можно назвать даже острым. Обзор лучших утеплителей для стен каркасного дома, актуальных на 2020-2021 гг. поможет выбрать «свою» теплоизоляцию для отделки здания, с учетом необходимой ситуации.

Пенопласт

Подбирая дешевый утеплитель для каркасного дома, выбор домовладельцев нередко останавливается на пенопласте. Тому есть определенные причины:

• простота монтажа;
• экологическая безопасность;
• отсутствие усадки, деформации;
• хорошие параметры шумопоглощения;
• высокие теплоизоляционные показатели;
• наиболее низкий уровень теплопроводности – прогретый дом остывает медленно.

Выделить стоит и устойчивость к влаге. Это особенно актуально, когда надо купить утеплитель для каркасных стен цокольного этажа. Там материал контактирует с водой наиболее плотно. Еще утепление дома этим материалом избавляет от необходимости монтировать дополнительную ветроизоляцию и пароизоляцию.

Несмотря на прекрасные отзывы и низкую стоимость пенопласта, его выбор не всегда очевиден из-за сопутствующих недостатков. Как пример, в целях пожаробезопасности его нельзя сочетать со многими отделочными материалами. Если помещение отличается повышенной влажностью, пенопласт можно применять только при наличии полноценной вентиляцию.

Важно! Выбирая пенопласт в качестве утепления стен каркасного дома, оценить его преимущества в полной мере поможет соблюдение технологии и принципов монтажа. Это же можно считать и основополагающим правилом для всех других утеплителей и применяемых техник.

Плиты на основе льна, конопли

Экологические варианты прекрасной листовой теплоизоляции обеспечивают микроклимат, прекрасный для дома и проживающих там людей. Благодаря капиллярной структуре, материал выводит и принимает влагу, дышит, сохраняя теплоизоляционные свойства.

В плане того, какой утеплитель для стен каркасного дома лучше с позиции экологичности, природная основа плит характеризует себя наиболее благоприятным образом. Эти качества позволили материалу снискать популярность в ряде стран Европы с климатом, похожим на наши условия.

Стоит запомнить! Если купить утеплитель для стен каркасного дома на основе льна, конопли, это не только поможет соблюсти нормы теплосбережения, но и улучшит их. Показатели теплопроводности матов, в сравнении с древесиной, в четыре раза выше.

Каменная вата

Нередко, когда у продавцов спрашивают, какой утеплитель использовать для каркасного дома, они советуют именно каменную вату. Почему так – дело в простоте монтажа и ряде других преимущественных особенностей:

1. Теплоизоляционные листы легко раскраивать. Для работы подойдет обычный острый нож либо мелкозубчатая пила.
2.

Обратите внимание: Как правильно выбрать загородный участок для строительства дома ПМЖ.

Материал удобно транспортировать. Это актуально при необходимости докупать маты.
3. Стоимость утеплителя каркасного дома находится в среднем ценовом сегменте, что хорошо для продавца и умеренно для покупателя.

Несмотря на плюсы, при выборе каменной ваты стоит учитывать некоторые особенности ее монтажа.

Маты укладывают вплотную друг к другу, без малейших пустот. Однако нельзя допускать сжатия материала. Деформация снижает КПД ваты. Каркасное строительство домов с этой теплоизоляцией требует последующей гидроизоляции обеих сторон стен.

Важно! Лучший вариант утепления в этом случае – пароизоляционная мембрана с внутренней стороны, ветроизоляционная и гидроизоляционная пленка для наружных поверхностей.

Хотя цены на утеплитель для каркасного дома можно назвать демократичными, к общей стоимости надо добавлять расходы на дополнительные изоляционные пленки.

Пенополиуретановая пена

При строительстве, заполнение стен пенополиуретаном осуществляют методом распыления. Материал легко бы возглавил рейтинг утеплителей для каркасных домов, если бы не его высокая стоимость. Пена характеризуется:

• хорошими изоляционными свойствами;
• долгой эксплуатацией – минимум 50 лет;
• устойчивостью к атмосферному воздействию.

Также стоит упомянуть абсолютную устойчивость к влаге и уникальные показатели теплопроводности – до 0,002 Вт/м*К. Такие значения гарантируют экономию на отоплении и обеспечивают умеренный климат в помещении в период летнего зноя.

Стоит знать! Когда на тематических форумах начинается дискуссия о том, какой утеплитель лучше для каркасного дома, пенополиуретановую пену выделяют особенно часто. Ведь эффективность материала проверена эффективного многолетнего использования в строительных и отделочных работах разного профиля.

Опилки

Этот утеплитель для стен каркасного дома отличается крайне доступной стоимостью. Чрезмерно низкая цена заставляет смотреть на материал с долей иронии. Также домовладельцы учитывают и основу опилок – древесину, подверженную влиянию грызунов, насекомых.

Убрать основные минусы утеплителя для каркасных стен помогает:

• специальная антисептическая обработка материала;
• добавление древесных гранул к основной массе;
• использование разных фракций.

Прежде чем утеплять каркасный дом опилками, необходимо соблюсти параметры влажности других строительных материалов. Так можно добиться высокой плотности утеплителя и малого процента усадки.

Среди плюсов природной теплоизоляции пользователи выделяют низкую теплопередачу, высокую дышащую способность, паропроницаемость.

Важно! Параметры теплопередачи опилок зависят от степени утрамбовки, сорта дерева.

Материал в любом случае достоин рейтинга утеплителей для стен каркасного дома, хотя бы за счет цены. Но стоит учитывать, что общая стоимость утепления будет выше. Дополнительные затраты понадобятся на приобретение и монтаж гидроизоляционных и пароизоляционных пленок.

утепление каркасного дома пенополиуретаном

утепление стен и крыши напыляемым пенополиуретаном

Стоит выбрать правильную структуру ППУ!

Хотя в большинстве случаев выбор теплоизоляционного материала основывается на финансовых возможностях, окончательное решение стоит принимать на основе дальнейшей эксплуатации здания. Если дом строится для себя, семьи, в целях капитального проживания – на улучшении эксплуатационных характеристик лучше не экономить.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Утеплитель для стен каркасного дома, какую теплоизоляцию выбрать к 2021 году.