Как за любые работы в частном доме вас заставят платить вдвое больше.

И вот сижу я посреди холодной комнаты своего домика и понимаю: мне надо сделать септик, водичку и отопление. Это минимальный набор для того, чтобы жить в комфорте до осени- а осенью еще утепление!

Как и многие наверняка, при покупке дома я не особо задумывалась о конкретных проблемах, которые возникнут в итоге. Мне хотелось сбежать от тараканов и не думалось совершенно о каких то загадочных алмазных отверстиях, о машинах песка и прочих вещей, которые вместо тараканов стали выползать отовсюду и требовать денег вместо еды. Тараканы хоть бесплатно жрали крошки, а тут хоть почку продавай.

Вот я и хочу поделиться мудростью с такими же наивными чукотскими детьми- с чем вам по факту придется столкнуться.

Вот возьмем пока те работы, которые уже конкретно проводятся в доме.

1. Септик.

Первое, что вам будут предлагать- бетонные кольца. Тут каждому свое, есть мнения ,что они классные, но большинство склоняется к тому,что это запах, вечно забиваются и заполняются грунтовыми водами. Но- дешево и сердито.

Звоню узнать про станцию биологической очистки- кольца не решусь . На том конце провода девушка щебечет- ой, как здорово,что вы позвонили! Вам станция обойдется в 75 000, но давайте приедет инженер и посчитает!

Инженер посчитал вот что:

1. Нам нужна машина песка +5000

2. Песок ,лежащий дальше 10 метров от точки ( что бывает, уверена, в 90% случаев) отберёт у нас ещё почти 10 000. Столько стоит перетащить его 30 метров.

3. Никто не будет вас подключать к точкам в доме- это отдельно. Каждый прибор стоит от 2500 за подключение и столько же за материал.

4. Просверлить отверстие в фундаменте ( если у вас уже готовый дом) стоит от 7000.

5. Ну и вишенка на торте- если вы хотите дренажный колодец, готовьте еще 120 000. Не шучу, только что разговаривала по телефону об этом.

Итог- более 120 000 вместо 75 000 и это без колодца. И без учета затрат на электричество- оно как и вода с нас.

И я понимаю, что любая работа стоит денег- но по факту получается, что по телефону нас просто разводят,называя низкую цену. Как минимум про песок ,его подвоз,про отверстия все знают сразу. Почему нельзя это обозначить? Почему нельзя выслать прайс,например, где будет указан перечень работ, чтобы человек понимал, с чем придется столкнуться? Я не поняла, за что тогда 75 000, просто привезти септик (он стоит 40 000),выкопать яму и туда его поставить? Так проще нанять рабочих, экскаватор и сделать самим.

По итогу договорились напрямую с рабочими, перетащили песок за копейки и еще поставили бочку для слива. Саму фирму по септикам нашли на Юле, ребята оказались толковые и шустрые. Вывод- язык до Киева доведет!

Автономная канализация.

2. Скважина.

Точно так же- в объявлении вы видите цену: 2300 за метр, все под ключ. Или просто цену, скажем 100 000.

А потом как понеслось! Цены не успели сменить, все подорожало ! Цена 3000 за метр. У меня залегание воды на 60 000 метрах. Итого уже 180 000, а не 100 000, как вы наивно полагали.

Ну, допустим, скважину вы пробурили, только это лишь самое начало- вам еще нужен кессон или адаптер для получения из нее воды. Почему об этом никто не говорит, может, таинственным образом, об этом все ,кроме меня, знают сами? Кессон стоит еще 100 -120 тысяч. Итого вместо 2300 за метр или 100 000 под ключ ваши расходы в два три раза больше.

И разумеется, тоже без подключения к воде в доме. Это от 50 000 без материалов.

Обратите внимание: Когда пора заказать геодезические работы.

Самое дешевое, что я нашла -20 000, но очень сомнительная контора.

Нашла специалистов на Профи. ру- хотела сэкономить, но получилось по итогу не очень. По части воды лучше доверять официальным конторам.

Скважина и полив

3. Баня.

Здесь просто песня. Обмануть пытаются абсолютно на всем. Подробно я рассмотрю в отдельной статье, пока просто цены. Зайдите на любое авито и наберите, скажем, баня- бочка. Мы решили ставить такую- она не требует регистрации как строение, дешевле ( дергается глаз), чем стационарная и строится быстрее.

Объявления гласят: бани бочки от 89 000! Ок, классно, столько у меня есть. Пишу- мне бы вот баньку за 89 000...А мне в ответ- у нас таких дешевых нет. Т.е. в объявлении просто напросто звездежь! Чтобы заманить вас в личные сообщения и начать обработку.

По факту цена бани начинается от 120 000. Это самая маленькая, одна парилка- там даже одежду некуда сложить. Без козырька вашу дверь зальет дождь и перекосит. Без отвода воды любая ваша помывка будет превращать участок в болото. Что же вас ждёт ещё?

1. Хотите нормальное дерево + неизвестно сколько, в зависимости от жадности. Не проконтролируете этот вопрос сделают из чего попало.

2. Козырек +4000 /10000.

3. Предбанник ,ларь, полочки- все отдельно.

4. Установка бани от 6000 на кирпичи,от 20 000 на сваи.

5. Доставка манипулятором от 20 000- зависит от района.

6. Внешняя печка ,чтобы не обжигаться- отдельно.

7. Заграждение печки- отдельно.

8. Песочную подушку для слива готовьте сами- только зимой это будет лед под баней, а если пользоваться постоянно вместо душа, болото. Нужно водоотведние.

Итого вместо 89 000 как в объявлении, вы потратите от 150 000.

Пока вместо бани сделали ванную комнату. Копить на баню придется пару лет.

Пока обойдёмся душевой

Я ни в коем случае не прошу ничего бесплатно. Всем надо кормить детей, зарабатывать на жизнь- речь не об этом. Почему все дополнительные ньюансы всплывают в процессе работ? Почему нельзя четко написать в объявлении, сколько стоит доставка, сборка- или хотя бы цену указывать с учетом таких вещей? Я вот весьма далека от понимания что к чему- я специалист в своих областях. Это все равно, что ко мне придет клиент на макияж и я скажу- ещё выложите за то, что я вам пилинг сделала и маску наложила. А ещё за индивидуальные расходники и за хороший фильм на фоне.

В общем, я поняла, что жизнь в деревне весьма дорогая штука и зря считают деревенских какими то нищими, не такими крутыми как городских. Да тут одна скважина стоит как хорошая машина, а полная комплектация дома прямо таки золотая.

Спасибо за компанию- надеюсь, моя информация пригодится таким же наивным людям при расчетах в переезде на природу!

Ваша озадаченная Эпоксидная Фея.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как за любые работы в частном доме вас заставят платить вдвое больше. .