Каркасный дом или сип-панель?

Спрос на каркасные дома высок из-за их приемлемой цены, способности эффективно удерживать тепловую энергию, минимальных сроков строительства, массы других моментов. Несмотря на такую востребованность, далеко не каждый, заинтересованный в строительстве коттеджа, знает, что каркасное здание и дом из СИП-панелей – объекты абсолютно разные по конструкции.

В чем тонкости обеих технологий, в чем разница между ними, что лучше выбрать? Статья даст ответы на эти и другие вопросы.

Что лучше - СИП-панели или классический каркасный дом

Каркасный дом: что это?

Другое название каркасного дома – каркасно-рамочный. Это традиционная методика, предполагающая сборку объекта прямо на стройплощадке, куда предварительно были доставлены стройматериалы.

Технология именуется «канадской». Именно в этой северной стране она зародилась и получила широкое распространение. Каркас формируется от основания до крыши. Структура многослойная, каждый слой представляет собой выровненную площадку. В начале связывают, укладывают брус на фундаментальную основу дома. Здесь же размещаются бревна и балки, объединенные в так называемый «поддонник». Именно эта поверхность становится опорой для стен. В верхней части стен закрепляются лаги, по такому же методу делается и второй этаж.

Конструктив каркасного дома

Она состоит из следующих элементов:

Силовой каркас

Он обеспечивает общую жесткость здания, является его «скелетом». Каркас не дает объекту разрушиться при сейсмических, ветровых, снеговых нагрузках. Несущие элементы можно сформировать собственными силами, однако, рациональнее приобрести заводской комплект, сразу подготовленный к установке, выполненный в соответствии с требованиями проекта.

Силовой каркас каркасного дома

Обшивка

Снаружи стены обшиваются на завершающих стадиях строительства. Важно правильно подобрать материал. Именно правильность выбора определяет, насколько комфортным окажется микроклимат в доме, смогут ли стены воспринимать механические нагрузки без разрушений и деформаций, насколько хорошо они будут сопротивляться холоду. Вдобавок, обшивка – основа для отделочных материалов. Самые востребованные типы обшивки следующие:

Блок-хаус, декоративная штукатурка, фасадный кирпич, сайдинг из металла, термопанели, фиброцементные плиты, клинкерная плитка
  • Блок-хаус. Обработанная рубанком доска, сечение которой напоминает полукруг. При использовании такого метода создается впечатление, что дом сделан из бревен.
  • Декоративная штукатурка. После высыхания она выглядит как монолитная плоскость, выдерживает воздействия воды, ветра, при нанесении могут использоваться различные способы, можно сформировать уникальный экстерьер здания.
  • Фасадный кирпич. Технология кладки предполагает формирование четких прямых швов, при заполнении которых допускается применение цветного материала. Внешний вид поразительный. Негативный момент – сложность реализации, необходимо привлечение опытной строительной бригады.
  • Сайдинг из металла или винила. Облицовочные панели представлены различными оттенками и размерами, материалы – винил и сталь, покрытая защитным цинковым слоем. Допустимы и более сложные, необычные способы декорирования, например, имитации дерева, камня.
  • Термопанели. Они сформированы парой слоев. Наружный слой твердый, он имитирует кирпич или камень, внутри же расположен теплоизоляционный материал. Для панелей характерны все качества, которые нужны фасадной облицовке. Они прочны, устойчивы к воде и долговечны.
  • Фиброцементные плиты. При их производстве используется цементная смесь, вода, стекловолокно, прошедшее специальную механическую обработку, пигменты, химические добавки, гарантирующие устойчивость к низким температурам. Цемент – изначально очень прочный материал, но характеристика увеличивается еще больше за счет добавления стекловолокна, равномерно заполняющего объем.
  • Клинкерная плитка. Производственный процесс построен на обжиге глины. Обжиг наделяет ее 100% устойчивостью к влаге, увеличивает показатель прочности, стойкости к различным атмосферным нагрузкам. Воспламенение облицовки исключено, она не боится экстремальных морозов и прямого контакта с пламенем.

Заполнитель

Материал располагается во внутренних каркасных полостях, его задача – сохранение тепловой энергии, что снижает расходы на кондиционирование или отопление. Традиционные дома из дерева или камня по этому показателю не могут конкурировать с каркасными. В основном, для заполнения применяются волокнистые, синтетические и природные материалы, пенопласт.

Волокнистый, синтетический, целлюлозный утеплитель и пенопласт

Дом из СИП-панелей: особенности конструкции и состава

СИП-панель – вид сэндвич-панели, состоящий из:

Плита OSB

Сырье для производства – щепа осины или сосны, прошедшая механическую обработку, чистку. Щепки укладываются послойно, с перпендикулярной ориентацией. Подобный метод укладки положительно сказывается на твердости без ущерба для гибкости, деталь выдерживает поперечные и продольные нагрузки без деформаций, переломов. Обычное дерево такими характеристиками не отличается. Для пропитки применяется гидрофобный состав, допустим контакт с влагой без риска гниения. Нужно отметить, что для ОСП используются не отходы переработки древесины, а сырье высокого качества, доля дерева составляет 97%, остальное – связывающие смолы.

Пенополистирол

Этот материал сводит теплопотери к минимуму. Пенополистирол прочен, химически инертен, не боится воды и ультрафиолета.

Конфигурация SIP-панелей идентична другим подобным строительным элементам - они плоские, большие, длина и ширина многократно больше толщины. Особенность в том, что внешние плиты с торцов несколько больше слоя пенополистирола (как правило, речь идет о 5-сантиметровой разнице).

Обратите внимание: Как мы с заказчиком построили каркасный дом?.

Это конструктивное решение формирует паз, обеспечивает возможность формирования надежного соединения.

Чтобы коттедж был надежным, прочным, нужно ответственно отнестись к подготовке фундамента. Допустимы следующие решения:

  • Свайный (возможна комбинация с ленточным).
  • Столбчатый (аналогично).
  • Монолитная плита небольшого заглубления.
  • Лента с заглублением (возможна модификация цоколем).

Технологии наружной отделки разнообразны – SIP-дом можно обшить теми же материалами, что и каркасник.

Каркасный коттедж и дом из СИП: отличия

Наиболее значимые отличия каркасного здания от дома из СИП-панелей заключаются в том, что классический каркасный дом предполагает распределение нагрузки по элементам каркаса. Панели же функционируют единой структурой. В коттедже нет каркаса в традиционном его понимании, нагрузка распределена по рамкам, щитам, соединенным друг с другом. Отпадает необходимость в использовании массивного длинного бруса, перевязки отсутствуют. Подобная конструкция дает большую свободу архитекторам, без ущерба для прочности можно создать даже коттедж сложной формы.

Каркасный дом - распределение нагрузки по элементам каркаса, панели - единая структура

Сравнение технологий строительства

Для корректного сопоставления нужно учесть наиболее значимые моменты:

Скорость возведения, большой срок службы, экономичная стоимость, прочность материалов, теплопроводность

Скорость возведения

Коттедж из панелей можно соорудить быстрее, чем на основе каркаса. Причина экономии времени – полная готовность панелей к использованию непосредственно после доставки на стройплощадку. По сути, они сразу являются готовой стеной, нужно лишь в соответствии с чертежами установить их. Не нужно формировать стену, укладывать утеплитель. Временные расходы минимальны, от 18 дней до месяца, точное значение определяется габаритами здания. Получается, что удастся не просто быстрее заселиться, но и не потратить лишнего на оплату труда строителей. Каркас, в свою очередь, формируется из отдельных деталей, на стройплощадке приходится подгонять их друг к другу. Облицовка, теплоизоляция – все это также проводится отдельно.

Срок службы

В обоих случаях среднее значение – около 60 лет. Каркасный коттедж можно реконструировать, но примерно через 40 лет высока вероятность следующих проблем:

  • Прочность соединения деталей снижается, формируется подвижность, жесткость падает, появляется неприятный скрип полов.
  • Постоянный контакт с осадками снижает качество материала;
  • Утеплитель уменьшается в объеме, из-за этого появляются деформации, мостики холода, во внутренних плоскостях стен фиксируются очаги грибка, плесени.

Коттеджи на основе СИП-панелей служат дольше. Нагрузка в них распределяется более равномерно, это актуально как для горизонтальных, так и для вертикальных плоскостей. Объем утеплителя не уменьшается, склеивание проходит под давлением.

Стоимость

Цена сборки здания из панелей минимальна. Большие строительные бригады не нужны, процесс можно удешевить и ускорить использованием спецтехники - небольших кранов-манипуляторов. В сравнении с каркасным зданием, объемы работ ощутимо меньше. Каркасник собирается из множества деталей, каждая часть здания требует использования определенной технологии, доминирует ручной труд, причем далеко не все манипуляции могут быть выполнены новичками, часто приходится привлекать квалифицированных строителей, из-за чего конечная цена оказывается очень высокой.

Посмотреть прайс-лист

Из чего складывается цена на дом из СИП-панелей

Прочность, безопасность

Прочностные характеристики СИП-панелей многократно проверены лабораторными испытаниями. Квадратный метр качественной детали без проблем выдерживает давление в 400 килограммов, только после этого фиксируются поверхностные деформации и небольшие разрушения, которые, тем не менее, не могут спровоцировать полного обрушения здания. Прочность и жесткость конструкций позволяют использовать их в районах повышенной сейсмической опасности, например, они активно возводятся даже в Японии.

Нет проблем и с восприятием ветровой нагрузки. Часто можно встретить утверждения, что панели воспламеняются при первом контакте с открытым огнем. Это не так. Опять же, лабораторные тесты наглядно показали, что даже 60-минутный контакт с пламенем не приводит к возгоранию, материал тлеет, но затухает самостоятельно при отсутствии внешнего воздействия. Горючесть актуальна только в случае изначально низкого качества материала, пренебрежения производителем технологиями изготовления, отсутствия обработки защитным составом.

Теплопроводность

Энергетическая эффективность зданий удовлетворяет наиболее жестким современным требованиям. По конструкции стены напоминают термос, в летнее время они увеличивают эффективность работы кондиционеров, зимой – отопительных приборов. Микроклиматические условия оказываются оптимальными, в помещениях никогда не бывает слишком холодно или, наоборот, слишком жарко.

Утеплителем является пенополистирол, технология изготовления такова, что он равномерно заполняет внутренние полости, закрывается древесной плитой. Утеплитель не боится воды, не впитывает влагу из воздуха, не деформируется со временем, не проседает. В жилищном строительстве применяется специальный сорт материала, при изготовлении которого не используются токсичные компоненты, вещества, склонные к воспламенению.

Да, каркасное здание лучше в плане естественной регулировки уровня влажности, стены «дышат», но панели гораздо лучше сохраняют тепловую энергию. Для утепления каркасов, как правило, используются рулонные материалы, постепенно они деформируются, уменьшаются в объеме, формируются мостики холода. Вдобавок, огромно влияние человеческого фактора, даже небольшая щель, оставленная строителями, со временем превращается в мостик холода.

Фабричное изготовление СИП-панелей обеспечивает им характеристики, недоступные каркасному дому. Новая строительная технология позволила нивелировать множеством минусов, по сути, коттеджи из СИП-панелей – это модифицированные версии каркасников, более надежные и долговечные.

Компания ЭкоЕвроДом – собственное производство СИП панелей на современном заводе домов. Находимся в Подмосковье, осуществляем строительство и доставку домокомплектов по всей России.
Узнайте стоимость строительства вашего дома:
Звоните нам: +7 499 704-58-28, 8 800 700-78-84
Приезжайте: Мос. обл, Егорьевск, ул. Промышленная, д. 6
Наш сайт: https://ecoeurodom.ru
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мы на Youtube: https://www.youtube.com/user/ecoeurodom

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Каркасный дом или сип-панель?.