Хитрость с которой не придётся менять сгнившие венцы

Менять сгнившие венцы дело трудоёмкое. Как правило, в первые венцы врубаются лаги пола, нужно разбирать полы, снимать обшивку. Помимо этого, новые венцы выглядят инородно и со временем дают усадку. Расскажу хитрость, при которой не придётся менять сгнившие венцы.

Процесс замены нижних венцов. Яндекс.картинки.

Из-за чего гниют нижние венцы

Гниение дерева происходит из-за попадания влаги. Обычно это соединение между фундаментом и брусом. Чтобы брус не гнил, нужно качественно гидроизолировать фундамент и сделать отлив. Но всегда находятся слабые места, поэтому дополнительно первые три венца делают из лиственницы.

Высокая плотность лиственницы делает её стойкой к гниению, но в то же время холодной для стен. Использование лиственницы не избавляет от замены нижних венцов в будущем, просто происходит это не так быстро. Что можно придумать, чтобы не менять венцы?

Подкладочная доска

Подкладочную доску делают из лиственницы и подкладывают под первый венец.

Обратите внимание: Как поменять проводку в квартире..

Заменить доску гораздо проще, чем венцы. Но в этом способе есть нюансы, поэтому есть более технологичный способ.

Коротыши

Строительные компании стали делить подкладочную доску на коротыши по 40-60 см. Между ними делают промежутки в 40-50 см, которые потом запениваются. Сначала может показаться, что это ради экономии, но на деле тут много плюсов перед сплошной доской:

  • Коротыши проще подогнать под неровности фундамента;
  • Подкладочная доска никогда не прилегает плотно к брусу. С коротышами таких проблем нет;
  • Если сгнил какой-то коротыш, то его гораздо проще заменить, чем менять всю доску.

Из минусов запенивание, которое не очень-то экологичное. Но оно будет под первым венцом на улице. По итогу использование коротышей выходит технологичнее и проще в эксплуатации.

Советы на заметку

  • Нужно вовремя менять подкладочную доску. Если она начала гнить, то гниль может распространиться на венцы. Выйдет, что смысла в подкладочной доске не было;
  • Помимо подкладочных досок не игнорируйте гидроизоляцию от фундамента и отливы. Это главное, что спасает от гниения первые венцы.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, у нас много полезного. Также подписывайтесь на наш телеграм канал, там есть то, что не попадает в сайт.

Вам будет интересно:

  • Рассказываю почему я не использую крепёж для балок перекрытия
  • Почему раньше использовали рубероид на крышах, а сейчас это стало неправильным
  • Как я экономлю на строительных материалах без потери качества

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Хитрость с которой не придётся менять сгнившие венцы.