5 самых популярных материалов для изготовления забора: их достоинства и недостатки

Материалы для изготовления забора бывают самые разные: от привычного и самого распространенного профнастила до оригинальных стеклянных панелей и кортеновой стали. Выбор того или иного материала зависит от множества факторов: бюджета, заложенного на строительство ограждения, задач, которые ставятся перед оградой, места установки и т. д.

Ориентироваться только на красоту не стоит. В итоге забор получится не таким, как у всех, а вот сколько он прослужит – вопрос интересный. В нашем материале мы собрали наиболее популярные решения для изготовления заборов. Выбор всегда остается за вами.

1. Профнастил.

Если вам нужен сплошной забор, способный скрыть имущество от посторонних глаз, то лучше выбрать профнастил. Этот материал относится к самым бюджетным, к тому же его установить его не составит труда – сделать это можно, не прибегая к помощи специалистов.

Нельзя не отметить недостатки этого материала для изготовления забора. Во-первых, его легко погнуть (например, при ударе). Во-вторых, такие листы крепятся на саморезы, а это означает, что злоумышленники смогут их открутить и совершить кражу. Кроме того, они могут сами разболтаться во время эксплуатации, и в ветреную погоду вы будете слышать неприятный металлический стук.

Но все эти недостатки перекрываются массой достоинств: широким выбором расцветок (включая имитацию других материалов), легкостью установки и ухода, длительным сроком эксплуатации и бюджетной ценой.

2. Сварные ограды.

Сварные секции подойдут для тех, кто хочет получить забор с надежными защитными и эксплуатационными свойствами и в то же время сэкономить.

Обратите внимание: Все чаще в строительстве начинают применять именно этот материал. Газосиликатные блоки - их достоинства и недостатки..

Материалом для изготовления забора такого типа могут быть разнообразные виды штакетника: выпуклый с лицевой стороны, чем-то похожий на букву «П», выпуклый с изнанки, с широкими полукруглыми рейками. Еще на заводе секции подвергаются антикоррозийной обработке, поэтому хозяин участка может быть уверен в том, что такая ограда прослужит ему много лет.

3. Деревянный забор.

По своим качествам деревянный забор может соперничать с изгородью из профнастила. Такой материал доступен и подходит для экспериментов с конструкцией. Так, забор можно выполнить практически в любой конфигурации: сплошной или с просветами, высокий или низкий, массивный или с фигурной резкой, в различных цветовых решениях. Выбор деревянного ограждения будет особенно удачным, если на участке стоит схожая постройка – вместе они создадут гармоничную композицию.

Однако этот материал для изготовления забора не может полностью соперничать с тем же профнастилом: дерево придется обрабатывать антипиренами для избегания возгорания, регулярно обновлять краску, к тому же срок службы у него значительно меньше. С другой стороны, починить забор такого типа не составит большого труда.

4. Сетка-рабица.

Такой вид ограждений часто можно встретить на дачных участках. К его преимуществам относится бюджетная цена и легкость в установке. Основные недостатки состоят в том, что сетка-рабица ничего не скрывает от посторонних глаз, защищает участок лишь от проникновения животных, по большей части выполняет только роль обозначения границ территории.

5. Кирпич.

Этот материал для изготовления забора – более дорогой, но не менее популярный, чем предыдущие. Кирпичное ограждение имеет ряд плюсов: с ним домовладение сразу приобретает ухоженный и даже премиальный вид, внешне он очень эстетичен, есть возможность выбора форм и расцветок.

Установка такой изгороди потребует больше сил и времени, чем забора из профнастила или готовых бетонных секций. Зато его срок службы гораздо продолжительнее. В случае чего, кирпичный вариант подлежит ремонту.

Узнать больше о материлах для изготовления заборов, как их лучше выбирать и многое другое, вы можете из нашей статьи: https://vt-metall.ru/articles/536-materialy-dlya-izgotovleniya-zabora

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: 5 самых популярных материалов для изготовления забора: их достоинства и недостатки.