Строительные материалы подорожали больше чем в 2 раза. Почему?

По данным Росстата тонна металла в мае 2021 года подорожала в среднем в два раза по сравнению с маем 2020 года,а в некоторых регионах и больше. Лист OSB с начала года вырос на 300 процентов; утеплители - на 70-150 %; пиломатериал - на 50%. И это не предел - сумасшествие продолжается.

ФАС (Федеральная антимонопольная служба) провела проверку производителей. Пресс-служба ФАС даёт такую оценку ситуации:

Эти тенденции связаны как с оживлением спроса на металлопродукцию после снятия ограничительных мер летом 2020 года в большинстве стран мира, так и с увеличением себестоимости, вызванной увеличением спроса и ростом цен на металлолом и железорудное сырье. Снижение курса рубля увеличивает экспортную альтернативу отечественных компаний, что также способствует росту цен на металлопродукцию.

Согласитесь: вроде бы прокомментировали ситуацию, но ясности это не добавило.

Откуда же такие цены на металл и другие строительные материалы?

1. Повышение цен на мировом рынке

Вроде бы причём здесь мировой рынок, ведь строительные материалы не привозят к нам из других стран; все производится в России. Тем не менее зависимость внутренних цен от мировых есть, и она очень сильная. Производителю гораздо выгоднее продавать свою продукцию на внешний рынок по высоким ценам, чем на внутренний. Появляется дефицит, который толкает цену вверх.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Что мы и видим сейчас: Европа и Китай активно строятся после пандемии, спрос на материалы растёт и цены вместе с ними.

2. Нет контроля государства

Строительные материалы - не социально значимые товары, поэтому цены зависят только от того, какой спрос и предложение есть сейчас на рынке.

Иногда производители и продавцы могут незаконно вступать в сговор и создавать искусственный дефицит, чтобы цены выросли. С такими явлениями борется ФАС.

Кто больше всего пострадал от такого повышения цен на строительные материалы?

Повышение цен очень болезненно отражается на тех, кто сейчас в процессе строительства или ремонта. Люди рассчитывали на одну сумму, а выходит в два-три раза больше. Это, конечно, очень неприятно и очень тормозит строительство.

Но есть те, кто попал ещё сильнее. Это компании, которые заключили государственные контракты на строительство или ремонт социальных объектов и обязаны сдать их в срок. Цена контракта фиксированная и увеличить её нельзя: закон не предусматривает такую возможность. Ситуация беспрецедентная, и как выходить из положения непонятно.

Но для рядовых граждан есть и хорошая новость: стоимость приёма металлолома тоже выросла почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом. И если есть ненужный металлический хлам на даче или участке, можно сдать его по очень хорошей цене.

Всем добра!

Ваша Кровельная мастерская.

_____

Вам может быть это интересно:

  • Такая разная нержавейка: Что подходит для гильзования дымохода и Как проверить качество металла?
  • Чтобы догорой кирпичный забор прослужил долго, нужно соблюдать несколько условий☝🏼
  • Дымник: функционал и эстетика.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Строительные материалы подорожали больше чем в 2 раза. Почему?.