Моих родителей хотел обмануть строитель: сделать песчаную подушку и оставить на зиму

Как можно провалиться в песок после зимы

Позвали мои родители как-то строителя на участок, чтобы тот посмотрел все и предложил варианты фундамента под дом из газоблока. Я тоже присутствовал, чтобы послушать, задать вопросы, уточнить некоторые нюансы и условия заказа. В итоге, разговор у нас не получился. Сначала он красиво рассказывал им о технологиях строительства, что да как будет делать. Понятно, что родители знают эту сферу абстрактно, оставалось только кивать головой. И как только я дал понять исполнителю, что я знаю технологии, задал 1-2 вопроса, он тут же взъерепенился и стал убегать, объясняя свое неадекватно поведение тем, что ему нечего тут делать, раз все и так все знают. А проекты, нормативы его не интересуют, т.к. это все ерунда, и строит он только по опыту, а не по бумажкам от инженеров-конструкторов всяких. Я думаю, все вы встречали подобных горе-мастеров, которых потом ни найти, ни спросить у них, ни спорные моменты не решить, ни к ответственности привлечь.

И этого «специалиста» родители отвезли обратно туда, где взяли. А потом они мне рассказали, как он вешал лапшу на уши, пока ехали в машине. Мне понадобилось потратить примерно 2 часа на то, чтобы убедить отказаться от такого «профессионала». А ведь они хотели уже в ближайшее время заказывать у него работы, пока снег не выпал.

Суть его предложения следующая. Он предложил сделать им песчаную подушку в ближайшее время, до заморозков. Дело было осенью. Завезти несколько камазов песка, выкопать котлован под плиту, распределить все по отметкам и оставить так зимовать. А потом, как он сказал, к весне все уплотнится само. Аргументируя это тем, что яко бы, вода в этом деле только на пользу.

Я согласен, что по технологии трамбовки песка нужна вода, чтобы частички передвигались, формируя наибольшее сцепление, расклиновку и т.п. Но тут есть большой нюанс в его идее, который может привести к значительным повторным тратам.

Что будет с песчаной подушкой потом, как ситуация будет развиваться далее?

Например, песок утрамбовали виброплитой, все как надо, крепко, красиво.

Обратите внимание: 5 Камазов прибыли на стройку - без песка не сделать подушку.

Наступила зима, выпал снег. Первый снег тает, идет дождь, а песок наполняется водой. При заморозках эта вода увеличивается в размере – происходит морозное пучение. Как раз это тот случай, доказывающий, что даже непучинистый грунт (песок) тоже имеет такие свойства. Об этом я писал в одной из статей.

При морозах вода превращается в лед и увеличивается в размерах, тем самым разрывая все связи между частицами песка. И вся проделанная и оплаченная работа получается коту под хвост. Песок становиться рыхлым.

Далее весной снова тает снег, идет дождь, ночные заморозки. Все это приводит опять к повторному морозному пучению и разрушению плотности песчаной подушки. Даже если представить идеальный вариант, когда снег резко растаял и больше не происходит ночных заморозков, то количество воды не хватит для самоуплотнения всей толщи подушки. В итоге мы получим основание для фундамента с плохим неравномерным уплотнением. Где-то уплотнилось, а где-то внутри рыхлые области. И не заглянуть, не узнать. А это чревато просадками и разрушением плиты в будущем.

Этот строитель предлагал потом весной еще уплотнить эту подушку, если это будет нужно. Но учитывая, что толщина основания составляла бы примерно 800мм то, чем бы он стал уплотнять, интересно? Да еще и снова платить за трамбование пришлось бы. Повозил бы виброплитой, уплотнил верхние 300-400мм и все. А нижние слои остались бы рыхлыми. А проконтролировать качество не представляется возможным.

Но кое-как с рисованиями, лекциями и танцами с бубном, к счастью, мне удалось убедить родителей отказаться от таких строителей. В итоге, заказали нормальный проект, все просчитали, спланировали, как им нужно было.

Я считаю, что никогда не нужно торопиться начинать строить, пока не определили точный результат и назначение своего пути.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Моих родителей хотел обмануть строитель: сделать песчаную подушку и оставить на зиму.