Лукашенко повторил требование о сдерживании темпов строительства жилья в Минске

МИНСК, 20 мая - ПраймПресс. Президент Беларуси Александр Лукашенко повторил требование к чиновникам о сдерживании темпов строительства жилья в Минске. Об этом он сказал 20 мая в ходе совещания по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития Минска, сообщила пресс-служба президента.

Как сообщалось, ранее Лукашенко неоднократно поручал правительству и минской госадминистрации остановить приток населения в Минск из других регионов и обеспечивать жильем находящихся на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий минчан за счет строительства в городах-спутниках Минска.

На совещании 20 мая Лукашенко обратил внимание, что в Минске превышена планка в 2 млн жителей. «Мы с вами договорились: нельзя сегодня растягивать Минск, он не резиновый. Мы делаем хуже и для будущих жильцов, которые сюда приезжают и хотят здесь жить. И особенно для минчан сейчас. Вы видите, что у нас уже появились пробки на дорогах. Но вы не видите, какую загазованность они создают в Минске. Только пробки, не говоря уже о других факторах, в том числе предприятиях. Поэтому нельзя такими темпами застраивать Минск», - подчеркнул он.

По его словам, возникнет и проблема избыточной рабочей силы. «Это значит, опять будем строить здесь предприятия.

Обратите внимание: Идеальный способ найти участок для строительства дома.

Опять будем гадить атмосферу в Минске и вокруг. Более того, мы же стягиваем с самых дальних уголков страны в Минск людей. За это другой город можно было бы похвалить, что жилье строит, прирастает, но только не Минск. Для Минска это не та тенденция, которую хотелось бы закреплять. Тем более что на этом фоне число занятых в экономике снижается. К чему приводят такие «ножницы» - вам известно», - сказал Лукашенко.

Участники совещания обсудили вопрос общественно-политической ситуации в Минске и настроений его жителей. «Что людей волнует больше всего? Что мы можем предпринять, чтобы не давать почвы для того, чтобы в очередной раз раскачивать ситуацию в стране? Это немаловажный вопрос», - отметил Лукашенко.

Он заявил, что власти должны опережать запросы населения, оперативно реагировать на них и «заблаговременно предупреждать» негативные моменты. По его словам, пока не видно «по всем направлениям подобного предупреждения неблагоприятных моментов».

«Еще раз подчеркиваю то, что я говорил на заседании Совета безопасности страны (18 мая – ред.): время и ситуация, которая складывается вокруг нас, прежде всего не дает оснований для расслаблений. Особенно в Минске, только в Минске! Все эти события последнего времени - это Минск», - сказал Лукашенко.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Лукашенко повторил требование о сдерживании темпов строительства жилья в Минске.