Москва, как проходной двор

Наш московский летописец - Илья Грушников вдохновился рассуждениями двух гигантов урбанизма - Капкова и Кузнецова. Предлагаю наслаждаться его очередным эссе о глубинных мотивах урбанизма. Энджой, дорогие товарищи :

"Давеча, видные собянинцы Капков и Кузнецов обозначили перспективы развития столицы. Город будет развиваться -как проходной двор. Кузнецов будет обеспечивать сверхприбыли бетонщиков, Капков – заниматься информационным прикрытием.

Цель – заманить в новый московский бетон красивой картинкой как можно больше ипотечников и срубить на этом бабла. Всё.

Город будут делать удобным для взрослых активных ипотечников возрастом 20-65 лет. Человек должен приехать в город, до 30 лет копить на первый взнос в ипотеку, потом 15-20 лет ипотечной кабалы, лет 20 активной деятельности, а дальше в утиль. Дети, машины, дачи – зло, которое снижает прибыль бетонщиков, поэтому это всё будет постоянно дорожать. Правильно – парки, смузи, самокаты, каршеринг и прочая хипстерская лабуда. За это Капков отвечает.

Неправильно, когда толковый парень Вася живёт себе в Липецкой области, занимается своим делом, ему хорошо дома, и он не платит ипотеку. Так сделаем ему там плохо, чтобы жизнь в Некрасовке ему раем показалась. Потом, если Вася сделает карьеру, предложим ему альтернативу где–нибудь в районе поприличнее.

Основное враньё здесь одно. Васе предлагают одноразовую ячейку в человейнике как родовое гнездо. Это означает дополнительную мотивацию для Васи, он готов платить больше и просить меньше. К 70-ти Васиным годам его «родовое» гнездо выработает эксплуатационный ресурс, и его попросят освободить место для молодого Пети.

Посмотрите, как сейчас строят. Всё же одноразовое. Срок службы дома 50-70 лет, а моральное устаревание жилья происходит гораздо быстрее. Никто сейчас не будет строить вечные дома, тем более, если это человейник.

Что делать в этой ситуации местным.

1. Понять, что хорошо здесь уже никогда не будет. Закончатся васи, привезут равшанов с джамшутами.

2. Вася, а потом и Джамшут, всегда проголосуют за то, что ему наобещает Капков, а слепит потом Кузнецов. Мы можем быть сколько угодно против, но нас элементарно меньше.

3. Понять, что всё здесь временно, даже если все говорят, что это навсегда. Плитке Собянин тоже отводил 70 лет срока службы, а её начали менять через 5 лет.

4. Понять, что мы живём в одноразовых когалымских декорациях, и нет никакого экономического смысла здесь что-либо делать на века. Это относится и к своей квартире и ближайшим окрестностям. Вы никогда не дождётесь, что саженец под окном превратится в большое дерево. Он тоже одноразовый и его обязательно спилят.

5. Если нужна стабильность, здесь её никогда не будет.

6. Уезжать отсюда, только на своих условиях. В стране полно мест, куда не доберутся бетонщики.

Приемлемая стратегия для москвича. Зарабатывать деньги, обустраивать загородное жильё, пока растут и учатся дети, жить в городе. После перебираться жить за город. Не тратить здесь лишнего.Приемлемая стратегия для москвича. Зарабатывать деньги, обустраивать загородное жильё, пока растут и учатся дети, жить в городе. После перебираться жить за город. Не тратить здесь лишнего.

В противном случае светит старость в бетонной ячейке с минимальным набором бесплатных убогих развлечений для пенсионеров и стандартным продуктовым пайком. За это сейчас Ракова отвечает."

Ну как вам, дорогие москвичи план действий? И я бы не обольщалась, что в приглядных местах, пусть и в отдалении от Нерезиновой, можно чувствовать себя в безопасности и лепить гнездо. Опыт Нерезининска очень быстро переносится на всю страну.

Фото автора блога

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Москва, как проходной двор.