Как выбрать место для бани на загородном или дачном участке. Какие материалы подойдут для строительства

Всем привет! Сегодня поговорим о бане, где ее можно строить и из каких материалов.

Многие люди, заведя свой загородный дом, или даже небольшой дачный домик так или иначе задумываются о баньке. Душ, как правило, тоже в загородных домах теперь стало принято иметь и строить, и проблем с этим обычно не возникает. Но баню тоже очень часто размещают на своих участках. Тут может встать вопрос, какую именно баню строить на участке?

Во-первых, нужно подумать о расположении бани на участке. Тут есть несколько хитростей. Например, лучше чтобы двери бани выходили на юг, таким образом, зимой будет меньше сугробов, а также – летом она будет прогреваться быстрее.

такие бани приобретают популярность

Поскольку баня, это опасная постройка (может загореться), то лучше ее располагать не ближе 5 метров к дому и другим постройкам. Также лучше баню располагать подальше от колодца, чтобы сточные воды в него не попадали. Обычно говорят о не менее 9 метров.

Если вы определились с расположением, то самое время поговорить о материалах. В первую очередь это, конечно – дерево.

Интересное: Лазерный дальномер вместо рулетки и уровня.

Но пород деревьев много, и баню можно построить также из разных.

Например, сосна – удобна в обработке, но подвержена гниению во влажной среде. Ель – удобна в обработке, но может выделять много смолы. Липа – легка в обработке, но обычно на порядок дороже, и подвержена быстрому гниению.

Также бани строят из пеноблока и газоблока, однако, это будет стоить еще дороже, чем дерево. Их плюс в том, что они не очень боятся огня, легки в обработке и достаточно легкие по весу. Еще один материал – кирпич, но он также дороговат и строительство такой бани будет намного дольше, чем из других материалов.

Если и с этим вы определились, то нужно выбрать, как обработать внутренние стены в парилке. Лучше всего подойдет вагонка из лиственницы и липы. Ванную или моечную лучше всего отделать плиткой с шероховатой поверхностью.

Подробнее о строительстве бани в других статьях. На этом все! Ставьте палец вверх, подписывайтесь в раздел. Пока!

Интересное еще здесь: Стройка.

Как выбрать место для бани на загородном или дачном участке. Какие материалы подойдут для строительства.