Схема подключения и технические характеристики автомата на 25 ампер

Модульный автомат 25 Ампер выполняет несколько функций в электрических цепях. Во-первых, он обеспечивает их защиту при перегрузках и коротких замыканиях. Во-вторых, с его помощью линейные цепи подключаются к нагрузкам и отключаются от них. Модульными их называются потому, что приборы выпускаются в виде однополюсных блоков, из которых набираются сложные многополюсные устройства. Понять назначение автоматов на 25 Ампер поможет ознакомление с их техническими характеристиками.

Общие характеристики и маркировка

Схема подключения и технические характеристики автомата на 25 ампер
Автоматический выключатель однополюсный 25 ампер

Электротехническое оборудование, работающее в силовых цепях, представлено техническими характеристиками и стандартной маркировкой. За основу принимается ряд определяющих работу автоматического прибора параметров.

Основные показатели

Функциональность любого защитного устройства определяют:

  • номинальный ток;
  • коммутационная или отключающая способность;
  • класс ограничения по току;
  • времятоковые характеристики электромагнитного и теплового расцепителей.

В совокупности эти показатели в полной мере характеризуют его, а часть из них используется в заводской маркировке.

Дополнительные параметры

Схема подключения и технические характеристики автомата на 25 амперК дополнительным параметрам приборов относятся:

  • допустимая мощность в нагрузке, которую способен выдерживать автомат;
  • вид коммутируемого напряжения (220 или 380 Вольт);
  • количество полюсов.

В отличие от основных показателей, касающихся непосредственно выключателя, эти параметры характеризуют устройство по его работе в обслуживаемой цепи. По ним удается отличать автомат трехфазный 25 Ампер, например, от его однофазного аналога.

В соответствии с количеством полюсов устройства бывают:

  • однополюсными;
  • двухполюсными;
  • трехполюсными и четырехполюсными.

Каждое из них имеет соответствующее количество подводящих и отводящих контактов и используется для конкретных целей. Однополюсные автоматы устанавливаются в фазные цепи питания 220 Вольт (земляная жила не задействована, т. к. прокладывается в обход коммутатора). Двухполюсные автоматы 25 Ампер нужны для одновременной коммутации фазного и земляного провода и используются для организации ввода в квартиру.

Более функциональные 3-х полюсные изделия применяются в трехфазных цепях (без нулевой жилы). 4-х полюсное устройство выбирается, когда необходимо коммутировать три фазы и нуль.

ПУЭ допускает использование полюсов автоматов для управления токами различных линейных нагрузок. Не исключается ситуация, когда к одному из них подводится фаза от одной линии, а к другому – от второй.

Маркировка

Схема подключения и технические характеристики автомата на 25 ампер
Маркировка автоматического выключателя

Маркировка, наносимая на автомат С25, информирует о следующих параметрах устройства:

  • Символ «C» означает токовую характеристику, указывающую на временную задержку срабатывания расцепляющей цепочки.
  • Цифры 25 – номинальный ток, при котором автомат работает долгое время без перегрузок (в нормальном режиме).

Ниже маркировки на лицевой панели прибора наносятся символы в рамках, означающие класс ограничения по току и номинальную отключающую способность.

Описание основных параметров

Схема подключения и технические характеристики автомата на 25 амперНоминальный ток любого (в том числе двойного) автомата на 25 Ампер указывается в его маркировке. Он означает ту величину, при которой прибор работает длительное время, не отключаясь. Это параметр вводится с учетом средней температуры воздуха 30°C. В случае ее понижения он будет увеличиваться, а при повышении – наоборот, снижаться.

Коммутационная способность автомата характеризует его возможность мгновенно отключаться при токах КЗ определенной величины. Этот показатель для бытовых приборов принимает типовые значения 4,5 тысячи или 6 тысяч Ампер. В промышленных образцах он указывается особо (без окаймления квадратной рамкой). Чем выше коммутационная способность модели, тем более качественным считается автомат и тем он стоит дороже.

Класс ограничения по току указывает, за какое время гасится дуга, возникающая при коммутации больших токов. Известно 3 класса выключателей, различающихся по этому параметру:

  • В третьем классе дуга гаснет за 3-5 миллисекунд.
  • В приборах второй группы для ее гашения требуется 5-10 миллисекунд.
  • Для устройств первого класса ограничение не нормируется. Процесс происходит обычно за 10 миллисекунд или более.

Маркировка класса наносится на корпус в виде цифр 3 или 2, помещенных в рамку.

В любом автомате в качестве исполнительных элементов используются два расцепителя. Один из них (теплового типа) выполнен как биметаллическая пластина, а другой – электромагнитный, представляющий собой реле максимального тока. Первый отключает прибор при длительном превышении мощности по току на участке линии, защищенной с его помощью. Электромагнитный расцепитель срабатывает при коротком замыкании в цепи. Величины токов, при которых отключается автомат, а также временные задержки называются его времятоковыми характеристиками.

Области применения и схема включения

Схема подключения и технические характеристики автомата на 25 ампер
Вводный автомат в электрощитке

Двухполюсные и 4-хполюсные автоматы на 380 Вольт 25 Ампер чаще всего устанавливаются на вводе обслуживаемого объекта, до счетчика.

Для вводных устройств допустимая мощность составляет не более 5,5 киловатт (кВт) для однофазной сети и не выше 9,5 кВт – для автомата 3х фазного 25А.

Однополюсные и двухполюсные приборы допускается применять в цепях питания отдельных потребителей мощностью до 5,5кВт, если только вводный автомат имеет больший номинал по току. Их 3-х полюсные и 4-х полюсные аналоги можно ставить при необходимости защиты цепей токоприемников мощностью до 9,5 кВт (электроплит и подобных им нагревательных приборов). Перед установкой автомата на 25А 380В следует произвести расчет допустимой нагрузки, просуммировав показатели для отдельных потребителей. При этом важно учитывать толщину подводимых проводов. Сечение кабеля определяется по таблицам, в которых нужная величина выбирается в соответствии с рабочим током данного прибора.

Согласно ПУЭ, защитные устройства, в обозначении которых присутствует буква «С», рассчитаны по формулам для усредненных характеристик и считаются универсальными. Они могут работать в сети, к которой подключены различные виды нагрузок (от лампочки до электродвигателя).

Схема подключения

Схема подключения и технические характеристики автомата на 25 ампер
Схема подключения автомата на 25 ампер

При подключении любого автомата важно усвоить следующее правило: провода к нему всегда подводятся со стороны верхних клемм, а отводятся снизу и идут далее к нагрузке. В этом правиле встречаются исключения; но тогда на корпусе прибора приводится его особая схема включения.

В ситуации, когда помимо цифр на схеме или на контактах автомата имеется буква N, к этим клеммам подключается нулевая шина. Если обозначения на корпусе нет, она подсоединяется к контактам, обозначенным последними цифрами. Фазные и нулевые проводники всегда подключаются с одной стороны.

Важно знать порядок включения прибора в общую схему электропитания. Он всегда устанавливается до УЗО, поскольку для нормальной работы ему требуются фазная жила и земля, а линейный автомат коммутирует одну фазу. Тем не менее, монтируются они обычно на общей дин-рейке, расположенной в распределительном шкафу рядом со счетчиком.

Компании производители и марки

Схема подключения и технические характеристики автомата на 25 ампер
Автомат однополюсной ABB 1P C25

Прежде чем выбрать и купить автоматический выключатель C25, следует ознакомиться с представляющими их фирмами и ценой. Известные производители приборов:

  • Шведско-швейцарская компания ABB, по праву считающаяся лидером на рынке электротехнической продукции данного класса.
  • Автоматические выключатели от Legrand (Франция) не уступают по качеству предыдущей марке, стоимости примерно сравнимы по величине.
  • Изделия еще одной французской фирмы (Schneider Electric) хорошо знакомы отечественному потребителю, прекрасно отзывающемуся об этом товаре.

Цена автомата С25 на отечественном рынке колеблется от 100 р. до 100 тыс.р. в зависимости от количества полюсов, фирмы и марки.