Особенности облицовки фундамента натуральным камнем. В чем его преимущество

Облицовка основания здания, то есть фундамента, это не столько украшение, сколько защита от воздействия окружающей среды: влаги, снега, грязи.

Фундамент, безусловно, может сохраняться и без проведения облицовочных работ, но тогда он будет служить времени, гораздо меньше обычного. И потому желание экономить на фундаменте совсем не целесообразно. То же самое относится и к его утеплению и защите.

Фотография взята из источника st-petersburg-walks.ru

Существует немало способов облицовки цоколя фундамента, то есть той его части, которая находится над грунтом, а не в нем. Но наиболее востребована отделка с помощью камня или же его имитации. Причина такой популярности может крыться в том, что этот материал считается долговечным и надежным.

Интересное: Особенности облицовки клинкерным кирпичом.

Именно такие свойства должны быть присущи любому фундаменту.

Кроме отделки основания натуральным камнем, можно прибегнуть к его облицовке пластиком или бельгийским кирпичом, сайдинговыми панелями или штукатурке.

Фотография взята из источника st-petersburg-walks.ru

Натуральный камень — плюсы и минусы

Отделка природным камнем относится к одной из дорогостоящих, но в тот же самый момент она считается и самой прочной, и, естественно, самой надежной.

Если все облицовочные работы провести, как полагается, то она будет служить домовладельцу очень долго и при этом не доставит каких-либо хлопот, так как не нуждается в ремонте. Для покрытия фундамента также предназначены такие породы, как песчаник, известняк, мрамор и гранит, последние камни более дорогие.

Плиты, сделанные из камня, сажают на поверхность при помощи специального клея. Для камней более тяжелых, чем известняк, предназначено дополнительное крепление с помощью крепежных элементов, которые в сборке представляют собой каркас в виде опоры. В качестве таких крепежей могут служить крючки, колышки, армированная сетка.

Фотография взята из источника st-petersburg-walks.ru

Если всего этого не сделать, то тяжелые камни, по прошествию определенного времени, могут начать отпадать от цоколя под действием своего же веса.

Что касается легких каменных пород вроде песчаника, то и у них есть один существенный недостаток — они плохо противостоят влаге, в результате чего непременно испортится внешний вид облицовочного материала.

Но это далеко не самое худшее, что может случиться, ведь еще велика вероятность разрушения опорного каркаса. И потому, для защиты натуральных камней от влаги, необходимо обрабатывать их гидрофобными компаундами.

В целом же, если все сделать правильно, имеется в виду, облицевать стены фундамента натуральным камнем качественно, получится отличная отделка, которая будет служить много лет.

Интересное еще здесь: Стройка.

Особенности облицовки фундамента натуральным камнем. В чем его преимущество.