Из чего состоит Эскизный проект загородного дома? Для чего он нужен? Можно ли использовать типовой проект?

Реализация идеи строительства загородного дома происходит за 6 основных шагов:

1. Покупка земельного участка;

2. Разработка Эскизного проекта;

3. Геологические изыскания;

4. Разработка проекта на фундамент;

5. Строительно-монтажные и отделочные работы;

6. Ввод объекта в эксплуатацию.

В этой статье подробно обсудим второй шаг - разработку Эскизного проекта.

Что такое Эскизный проект? Это альбом с принципиальными решениями для объекта капитального строительства. На стадии ЭП разрабатываются планировочные, фасадные и цветовые решения для загородного дома.

Для чего нужен Эскизный проект:

1. С проектом на руках у Вас и у Вашего строителя есть конкретное понимание того, к чему нужно придти в результате строительства;

2. Только на основании проекта строители могут окончательно и честно рассчитать стоимость строительства объекта (есть спецификаций материалов и объемов работ);

3. Даже не имея строительной практики и специального образования с проектом Вы сможете осуществить хоть какой-то контроль над подрядчиком;

4. Проект сэкономит Ваши деньги, потому что хороший архитектор предложит оптимальные планировочные решения без лишних площадей и предусмотрит целесообразные решения по материалам и узлам;

5.

Интересное: Работа по договорам долевого участия в проектах с разрешением на строительство, полученным до 01.07.2018г..

Разработанный с соблюдением всех требований проект позволит Вам без проблем произвести ввод Вашего будущего дома в эксплуатацию.

Какой должен быть минимальный состав Эскизного проекта? Рассмотрим на примере проекта для одноэтажного дома, который мы разработали в 2021 году. Перед началом работы проектировщиков с Заказчиком согласовывается тип основных кладочных материалов (кирпич, твинблок или другое), материалы перекрытий, высоты этажей и так далее.

План первого этажа с расстановкой мебели

Начинается работа с формирования планировочных решений на основании требований заказчика, его образа жизни и исходя из количества людей, которые будут проживать в доме. Обычно при разработки планов так же выполняется предварительная расстановка мебели на чертеже.

После разработки и согласования планировки с Заказчиком проектировщик выполняет привязку объекта на земельный участок в соответствии со всеми градостроительными нормами и правилами.

План привязки объекта с указанием общих данных

Следующий шаг - разработка внешнего вида, согласование с Заказчиком цветовых и отделочных решений фасадов. Обычно это несколько чертежей, объект показывается со всех сторон.

Чертеж с основным фасадом загородного дома

Так же альбом Эскизного проекта содержит несколько продольных разрезов объекта с указанием высотных отметок.

Разрезы 1 - 1 и 2 - 2 с указанием конструктивных слоев

На завершающем этапе проектирования разрабатываются 3D визуализации (видовые рендеры) загородного дома с нескольких сторон, формируются спецификации основных строительных материалов, ведомости заполнения оконных и дверных проемов.

Визуализация загородного дома

Обычно разработка индивидуального проекта занимает от одной до четырех недель, а стоимость начинается от 15 000 рублей.

Можно ли воспользоваться каким-либо типовым проектом или скачать проект из интернета? Тут есть ряд минусов:

  • Не факт, что проект идеально впишется на Ваш земельный участок. Очень важно правильно сориентировать планировку по сторонам света. Окна помещений с постоянным пробыванием людей не рекомендуется ориентировать на север (будет темно и угрюмо).
  • Проект из интернета разрабатывался без учета Ваших привычек и не отвечает всем Вашим требованиям. Индивидуальный проект - это всегда более удобная планировка. Кстати, в нашей компании есть практика адаптации готовых проектов под хотелки Заказчиков.
  • Обычно планировки из интернета имеют ряд архитектурных ошибок. Самые распространенные: слишком маленькая лестничная клетка, котельная с нарушением норм безопасности, слишком узкие коридоры.

Если Вам эта статья показалась полезной, то прошу Вас поставить "Лайк" или написать комментарий. Если с чем-то не согласны - тем более давайте обсудим. Если есть вопросы по проектированию или строительству, то переходите в наш Инстаграм и пишите в личные сообщения. За консультации денег не берем! https://instagram.com/noviy_dom_ekb​ - вот ссылка.

Интересное еще здесь: Стройка.

Из чего состоит Эскизный проект загородного дома? Для чего он нужен? Можно ли использовать типовой проект?.