Виды фундаментов для строительства домов. Какой фундамент лучше строить

Каждый знает, с чего начинается строительство любого дома, конечно же, с фундамента. Фундамент, это очень прочное основание, над которым располагаются все остальные конструкции. Как правило, он является несущим, но также может быть и комбинированным, то есть в нем могут быть заложены какие-либо дополнительные функции (например, сейсмозащита).

Фундаменты характеризуются разной степени закладки: глубокой и неглубокой. В настоящее время большим спросом пользуется метод вдавливание свай.

Фотография взята из источника foamin.ru

Также различают фундаменты в зависимости от материала, из которого их выполняют:

1. Каменный (из бута, кирпича, бутобетона);

2. Железобетонный (может быть и монолитным, и сборным);

3. Деревянный;

4. Ячеистобетонный.

В зависимости от типа возводимого здания фундаменты могут быть: свайными, ленточными, столбчатыми и плитными. Рассмотрим все эти типы.

Самым часто используемым и распространенным видом является столбчатый фундамент, который также отличается своей дешевизной. Такой вид в основном используется для строительства легких, не очень больших домов. Столбчатый фундамент считается очень прочным и долговременным.

Интересное: Начинаем строить дом от карандаша архитектора до запуска киски в готовый дом. Присоединяйтесь!(видео).

Он так называется потому что в его закладке используются бетонные столбики, пространство между которыми заливается бетоном.

Фотография взята из источника foamin.ru

Плитные выполняются под всей площадью здания, изготавливаются они в основном из цельных железобетонных плит. Такого рода фундамент придает всей возводимой конструкции прочность и жесткость. Стоимость такого вида фундамента выше, чем стоимость столбчатого, поскольку материала требуется гораздо больше.

Свайные фундаменты используют в своем основании глубоко забитые сваи, которые могут быть выполнены из бетона, железобетона, дерева или металла. Выбор материала для свай обусловлен всей будущей строящейся конструкцией. Такой фундамент считается самым надежным и подходит для глубокой закладки. Он хорош еще и тем, что вся нагрузка уходит вглубь земли, на глубину свай.

Ленточные фундаменты закладываются из железобетона по всей несущей конструкции. Внешний вид напоминает ленту. Это относительно дешевый вид фундамента, не требующий особых затрат и больших земельных работ.

Фотография взята из источника foamin.ru

Выбор фундамента осуществляется из следующего расчета:

1. Тип и вес строящейся конструкции;

2. Глубина закладки;

3. Качество почвы;

4. Расположение грунтовых вод.

В зависимости от того, как правильно вы определились с типом фундамента и глубиной его закладки, зависит крепость и долговечность вашей будущей постройки.

Интересное еще здесь: Стройка.

Виды фундаментов для строительства домов. Какой фундамент лучше строить.