Какие обои лучше выбрать для кухни. Фото примеры

Кухня – очень важное помещение в квартире, где за ужином собираются все члены семьи и делятся друг с другом своими радостями и переживаниями, произошедшими за день. Именно на кухне хозяйки проводят большую часть своего времени за приготовлением вкуснейших блюд для своих домочадцев. Поэтому к оформлению данного помещения следует подходить со всей ответственностью, чтобы в будущем атмосфера комнаты радовала как Вашу семью, так и Ваших гостей. Рассмотрим, какие лучше выбрать обои для кухни, и какие варианты поклейки обоев можно применить в данном случае.

Какие обои лучше выбрать для кухни.

В процессе выбора подходящего отделочного материала для кухни большинство из нас обращает внимание на такие характеристики материала, как:

  • хорошая переносимость перепадов температур,
  • влагостойкость,
  • простота в эксплуатации и уходе.

Данные критерии действительно являются основополагающими при выборе обоев для кухни. Однако наряду с вышеперечисленными требованиями, обои еще должны и удачно гармонировать со стилисткой и общим интерьером помещения.

Какие обои лучше выбрать для кухни. Фото примеры

Следует отметить, что участки стен, в непосредственной близости от которых происходит готовка пищи и мытье посуды (обычно это мойка и пространство между плитой и вытяжкой) следует оформить покрытием, отличающимся повышенной стойкостью. Зачастую в данных целях используют плитку. Остальные же стены позволяют воплотить в жизнь Ваши фантазии и оформить комнату в соответствии с Вашими вкусовыми предпочтениями.

Какие обои лучше выбрать для кухни. Фото примеры

Обои – это универсальное средство, с помощью которого можно не только выигрышно выделить определенные элементы мебели или привнести в интерьер изюминку, но и визуально исправить некоторые дефекты помещения, такие как неровности на стенах или маленькое пространство.

Варианты поклейки обоев на кухне. Фото примеры.

Один из вариантов поклейки обоев на кухне предполагает оформление оставшихся трех стен обоями одного цвета с мелким рисунком или без него. При данном способе оформления кухни рекомендуется добавить несколько ярких акцентов в виде, например, яркой мебели или принтов на кухонных шкафчиках.

Какие обои лучше выбрать для кухни. Фото примеры

Для кухни также отлично подойдет лоскутный вариант поклейки обоев. Данный способ предполагает поклейку нескольких видов обоев лоскутами (кусками). Эффектно будут смотреться отдельные вставки из ярких обоев на однотонном фоне.

Акцент на одной стене или столовой зоне – отличный способ, позволяющий разнообразить интерьер кухни, добавить помещению динамики и оживить его.

Какие обои лучше выбрать для кухни. Фото примеры

Любителям оригинальных подходов к оформлению интерьера могут прийтись по вкусу фотообои с изображением голубого неба или горного заката, например отсюда https://walldeco.ua/fotooboi-kiev. С помощью такого покрытия можно превратить комнату в сказочное место, пребывание в котором будет доставлять массу приятных эмоций и впечатлений. При этом следует помнить, чем ярче фотообои, тем спокойнее должны быть остальные стены.

Какие обои лучше выбрать для кухни. Фото примеры

Дизайнеры также предлагают использовать в качестве отделочного материала для кухни обои, имитирующие камень, дерево, бамбук или другие натуральные материалы. Такое покрытие создаст в помещении уютную, домашнюю атмосферу, которая будет даже в зимние морозы согревать всех членов семьи.

Какие обои лучше выбрать для кухни. Фото примеры

Выделить отдельные зоны на кухне можно с помощью бордюров, на которые могут быть нанесены интересные узоры или рисунки. Кроме того с их помощью можно также визуально расширить помещение и разнообразить интерьер.

Какие обои лучше выбрать для кухни. Фото примеры

Хотелось бы также обратить внимание на то, что при выборе цвета обоев для кухни следует учитывать ее характеристики. Для маленьких по площади комнат рекомендуется выбирать обои светлых оттенков с мелким и не интенсивным узором или рисунком. Просторные кухни позволяют в оформлении прибегнуть к обоям насыщенных цветов или украшенных крупным рисунком.

Как выбрать лучшие обои для кухни. Видео урок.