Как хорошо, что мы сначала арендовали дом, а не купили. Грабли на которые мы наступили, и выводы из нашего опыта

Чтобы понять какой дом нам нужен, прежде чем купить, мы арендовали дом и получили бесценный опыт, который помог нам избежать ошибок при выборе участка и ненужных затрат при строительстве собственного дома. 10 выводов к которым мы пришли.

Наконец мы сняли дом. Он был дороже, чем мы планировали, но очень нам понравился.

Дом был большой. Метров 250 с участков в 15 соток. Красивый, современный, на горе, с видом на Волгу и горы с балкона второго этажа. Мы сразу представили как здорово будет на нем попить кофе или пиво. В результате не пили ни разу. Таскать все на второй этаж и обратно желания не возникло.

Дом, который мы арендовали.

В доме было много шкафов и других мест хранения. Поэтому все вещи имели свое место и их всегда можно было легко найти.

Все комнаты были большие.

Гостиная.Спальня.

Санузел на втором этаже был с огромной ванной-бассейном. Смешно, что накопительного бака с горячей водой хватало чтобы заполнить ее только по щиколотку.

Санузел.

Много места занимали ненужные холлы и коридоры.

Холл на втором этаже.

В доме был большой гараж. Чему изначально мы очень обрадовались. Но в последствии оказалось, что каждый заезд в гараж в дождь или снег требует последующей уборки гаража. Поэтому мы им не пользовались. Оставляли машины на площадке перед домом.

В доме не было террасы или беседки, где можно было бы отдохнуть на природе. Поэтому на новоселье друзья нам подарили красивый шатер. С шатром сразу стало ясно, что таскать посуду и еду из дома и обратно очень неудобно. Поэтому застолья в нем были только по поводу приезда гостей, а хотелось утром перед работой позавтракать и выпить кофе на свежем воздухе.

Так как спуститься в Волге было нельзя. Слишком крутой спуск, то нам подарили еще и бассейн на 12 кубометров. Сразу скажу, что бассейн нам понравился, тем более что муж придумал как его нагреть и поэтому мы до поздней осени наслаждались им с друзьями как большой ванной на открытом воздухе.

Наш бассейн.

Оказалось 15 соток это ОЧЕНЬ МНОГО. Просто постричь газон и вырвать сорняки, если вы работаете времени не хватает. К тому же газон на солнцепеке требует ежедневного полива. И первый месяц мы добросовестно поливали его. Так как дом стоял на горе, то вместо земли в поселке был доломит и сверху тонкий слой привезенной земли. Поэтому вырастить на нем можно только газон и цветы. Поливать доломит это как носить воду в решете.

Интересное: 5 ошибок проектирования, которые разрушат дом.

Вода надо сказать в доме была из городского водопровода. Поэтому счет за воду в первый месяц у нас составил 7000 рублей. Это был сюрприз. После этого воду мы стали экономить.

Ну и еще выяснилось, что земля в этом поселке была заражена мокрицами. Их были целые полчища. Стена внизу дома была серой от них. А внутри дома между уборками их скапливалось десятками в каждом укромном месте.

Итак опыт от аренды этого дома нам подсказал:

1. Дом для нас слишком большой. Много места занимают ненужные холлы и коридоры.

2. Обязательно нужна веранда с выходом непосредственно их кухни, чтобы можно было каждое утро без потери времени позавтракать перед работой.

3. Нужен водоем или бассейн. Бассейн не так хлопотно, как показалось вначале. Бассейн нужен теплый, чтобы можно было им пользоваться круглый год.

4. При выборе участка нужно серьезно отнестись к качеству земли.

5. Балкон на втором этаже только для красоты. Никто и никогда на нем не сидит и ничего не пьет.

6. 15 соток – это много. Газон – это жесть. Нужно очень любить сельхозработы.

7. До покупки земли нужно поговорить с соседями и выяснить все недостатки жизни в этом поселке.

8. Вид из окна на горы и реку всегда поднимает настроение.

9. Мест хранения в доме должно быть много.

10. Гараж не нужен. Только как мастерская.

Как видите опыт был очень полезен и приблизил нас к пониманию каким должен быть дом нашей мечты.

А в общем, несмотря на все недостатки дом нам все равно очень нравился, пока мы не переехали в другой. Вот тут нам по-настоящему повезло. Читайте в статье "Как мы за неделю переехали в дом своей мечты, который купить нам было не по карману".

Если статья вам понравилась ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Интересное еще здесь: Стройка.

Как хорошо, что мы сначала арендовали дом, а не купили. Грабли на которые мы наступили, и выводы из нашего опыта.