Ограничения в планировке дома

В России, к примеру, можно на новостройках получить разрешение сразу на все "хотелки". Это означает, что первый этаж дома может быть реализован в собственность или в собственность с правом прописки. До нас доходят сведения, что один очень крупный застройщик в Подмосковье оформил это разрешение на мансарду уже в первый год продажи дома. Всё остальное время она должна находиться в собственности.

На самом деле ограничения у нас есть, но они незначительны. Например, на территории Москвы запрещено делать или строить высотки больше чем 12 этажей. В других городах ограничений меньше, но тоже есть. Некоторые не очень большие здания не могут использовать для своих целей. Например пансионаты, спортивные площадки, столовые. Но всё равно всегда есть возможность что-то реализовать, при желании.

Мы просто люди, которые хотят строить.

За последние 10 лет в нашем посёлке появилось около 100 новых домов, которые оформлены в собственность наших дольщиков. Но это всё случайное.

Большинство из нас купили квартиры в строящихся домах просто как альтернативу тем домам, которые стоят на месте. И покупатели рассчитывали, что в ближайшие годы дома будут достроены.

Даже если в доме достроили первый этаж, то вся остальная часть дома по закону принадлежит вам.

Вопрос не в нашей правовой грамотности, а просто в целесообразности. Реально, когда через несколько лет дом достроят, в нём может не быть прописки или она будет разрешена только в качестве временной регистрации, и то не для всех. То есть по бумагам все будут жить, а фактически по факту нет.

Второй нюанс приобретение квартиры с полностью оплаченным первым этажом. Если строительство остановилось, и дом достраивали постепенно, то в конце концов можно оказаться без прописки и без денег.

Может быть, это частная история конкретного человека, но когда мы узнаём из СМИ, что люди пытаются решить проблемы через суд, это настораживает.

В общем, если все эти вопросы мы смогли решить, значит, работаем на самом деле правильно.

- Какие наиболее распространенные проблемы сегодня испытывает застройщик?

Интересное еще здесь: Стройка.

Ограничения в планировке дома.