Бамбуковые обои: преимущества и недостатки

С учетом того, что в последнее время значительно вырос интерес дизайнеров интерьеров к наиболее естественным и натуральным материалам, бамбуковые обои пользуются все большей популярностью.

Обои из бамбука - это, безусловно, максимально экологичный материал, который в последнее время уже успел обзавестись преданными поклонниками, в число которых входят ценители восточного стиля.
Этот отделочный материал состоит из множества тонких реек, которые, в свою очередь, закрепляются между собой на тканой основе.

Существует два основных способа крепления - обои могут сшиваться, либо же склеивается. В последнем случае, разумеется, необходим особый клей.


Говоря о преимуществах обоев из бамбука, нельзя не упомянуть универсальность данного материала, за счёт которой такие обои могут быть применены не только в комнатах, но также в коридоре, и даже на кухне и в ванной.


Второе, но не менее важное отличие данных обоев в том, что они имеют объёмную фактуру, что придает особый шарм и изысканность декору помещения, при этом очень удачно скрывает дефекты поверхности. Это позволяет существенно экономить силы и средства на предварительной обработке стен.


Сам по себе бамбук - материал достаточно экзотический, что позволяет создавать разного рода экспериментальные интерьеры.

Интересное: Дом из газоблока: преимущества и особенности материала.

К примеру, можно оформить все стены отдельной комнаты полностью бамбуковыми обоями или же декорировать какие-то отдельные их части, либо одну стену выборочно.


Также стоит отметить повышенную устойчивость данного материала к различного рода повреждениям. Этот факт очень важен в том случае, когда материал выбирают для отделки кухни и коридора, где возможность повреждения максимально высока.


Следующий плюс бамбуковых обоев в их экологичности, которая позволяет применять их даже в детских комнатах.
Разумеется, важно рассматривать любой отделочный материал, прежде всего с практической стороны. И тут стоит обратить внимание на длительный срок службы обоев из бамбука, что в первую очередь обусловлено характеристиками самого растения, но также играет роль основа материала и своевременный уход за ним.


Пожалуй, самым главным, и, возможно, единственным недостатком при выборе обоев из бамбука можно считать их высокую стоимость. Обусловлена она тем, что во многих европейских государствах это растение является экзотическим, поэтому требует особенной транспортировки.

Интересное еще здесь: Стройка.

Бамбуковые обои: преимущества и недостатки.