Как мы с выходом на пенсию построили дом

Меня зовут Ирина, мы с мужем на пенсии уже несколько лет и недавно построили себе дом в Анапе.

Мы давно планировали строить дом, но пока муж работал, он часто был в командировках, а одна я бы не осилила уход за домом и садом, поэтому мы всё откладывали свои планы.

Наш участок с домом

Поиск готового дома

В 2019 году муж наконец-то вышел на пенсию, и мы занялись поиском дома. Изначально искали уже построенный. Это оказалось гораздо сложнее, чем казалось. Слишком много подводных камней. Неизвестно, какие материалы применялись при строительстве, в каком состоянии коммуникации и насколько добросовестно работали строители.

По этим причинам в итоге решили всё-таки искать земельный участок и строить на нем дом, чтобы знать, из чего строим, и контролировать строительство на всех этапах.

Выбор строительной компании

Муж нашёл в интернете сайт компании «Строитель и партнеры», оказалось, что они не только строят, но и занимаются подбором земли.

Мы пообщались с директором компании Александром и решили встретиться, чтобы посмотреть на дома, построенные его компанией, и те, которые ещё находятся в процессе строительства. 

Что мы сразу отметили для себя, так это комфорт в общении с Александром, выполнение всех работ под ключ и процесс оплаты.

Интересное: Дед в 70 лет построил дом на свою пенсию. И в ответ сказал вот где ваши лимоны..

Удобно, когда все строительство дома разделяется на этапы, перед началом каждого этапа мы должны были оплачивать только расходы на стройматериалы, остальная оплата шла по факту выполнения работы.

Подбор земли

Мы с мужем были рады тому, что ребята взялись и за подбор участка. Они заинтересованы в строительстве дома не меньше нас, а поэтому тщательно все проверят юридически и на наличие других проблем. Деньги, которые мы заплатили за участок, пошли в счёт строительства дома, так что можно считать, что они подобрали нам землю бесплатно.

Мы подписали договор на подбор земли, и через 5 дней нам уже показали два участка, подходящих под наши критерии. 

Выбор технологии

Киприч Poromax c железобетонным каркасом

Строить мы хотели из керамзита, но Александр напрочь раскритиковал керамзит и предложил взять для строительства кирпич Poromax. Poromax — прочный кирпич, который не крошится, отлично держит тепло зимой и не даёт нагреться дому летом. Забегая вперёд: мы живем в доме с 10 августа 2020 года и за прошедшие холодную зиму и жаркое лето в доме была комфортная температура. 

Наши выводы

Прошел год с того момента, как мы живем в доме, и за это время дом показал себя отлично. Несколько небольших проблем за время эксплуатации у нас всплывало, но так как гарантия по договору 5 лет, строители оперативно приезжали и устраняли проблему. 

Мы довольны тем, что обратились в компанию «Строитель и партнеры», потому что они выполняют свою работу хорошо и в срок. 

Если планируете строить дом, то обратитесь к ним и пройдитесь с ними экскурсией по домам, которые они строят. Недоверие и вопросы отпадут сами собой.

Переходите на сайт, чтобы пройти тест и узнать примерную цену строительства дома ⬇️

Узнать сколько стоит строительство

Интересное еще здесь: Стройка.

Как мы с выходом на пенсию построили дом.