Без шума и пыли: как снять старые обои

Как начать ремонт в квартире? Конечно же, необходимо удалить старые отделочные материалы. Почти у каждого из нас в квартире когда-нибудь да были наклеены обои. Когда-то они были чуть ли не единственным способом отделки стен, а сейчас на их место пришли более креативные решения. Тем не менее часто обои почти намертво пристают к стене и мешают начать отделочные работы, а хозяева квартиры рвут на себе волосы. Как справиться с такой ситуацией?

Конечно же, нужно намочить обои. Тогда старый клей размокнет и обои отстанут без проблем. Чтобы вода быстрее проникала внутрь покрытия, можно сделать надрезы на обоях. Это можно сделать обыкновенным ножом, валиком с шипами или так называемым обойным тигром – инструментом с тремя зубчатыми роликами, который наносит царапины на обои.

Дышим свободно: как разобраться с вентиляцией

Хорошая вентиляция – также важная часть качественного ремонта. Через современные стеклопакеты воздух практически не проникает, воздухообмен нарушается. Следовательно, для комфортного проживания проветривать квартиру просто необходимо.

Вот только не всегда мы можем оставить окна открытыми, и причин тому масса. Грязный уличный воздух, шум машин, морозный ветер зимой – все это мешает чувствовать себя комфортно. В таком случае проще всего установить систему приточной вентиляции (бризер): данное устройство оснащено тремя фильтрами для качественной очистки воздуха, а также нагревательным элементом, который позволит проветривать дом при закрытых окнах даже зимой. Монтаж бризера займет около часа и никак не навредит Вашему ремонту.

Интересное еще здесь: Стройка.

Без шума и пыли: как снять старые обои.