Сколько мы потратили на расчистку заросшего участка

Совсем недавно мы приобрели участок в ближайшем пригороде. Участок 9 соток. Мне он не кажется большим. Но вот кустов на нём было многовато.

Так выглядел участок перед расчисткой

Расчищаю я участки не каждый день - это первый раз, если сказать точнее. И во что выльется в плане финансовых затрат такая расчистка я понятия не имел, но предположил, что заранее спиленные кусты и деревья должны будут затраты уменьшить. Возможно, это уменьшило несколько затраты, но вот лишней работы добавило точно.

Для сих манипуляций мы всем семейством наведались в строительный сетевой магазин за оборудованием. Купили триммер, бензопилу, лопаты и другой ручной инструмент, который, как нам казалось, будет крайне необходим. Пилу и триммер выбирали просто: чем дешевле, тем лучше. На долгую эксплуатацию этих инструментов не рассчитывали. Пила обошлась нам чуть дороже четырёх тысяч рублей, триммер примерно столько же.

Триммеру пришлось не легко, но он не развалился

Три дня ушло на работу триммером и бензопилой. Кустарник потоньше скашивали триммером, поставив металлические ножи из комплекта вместо лески. Там, где триммер не справлялся, использовали бензопилу. К концу третьего дня на участке образовалось несколько больших куч веток и стволов деревьев, огромное количество пеньков различных размеров.

Огромное количество тернового куста было на участкеДаже после того, как ветки высохли, они не сильно уменьшились в объёме

Узнали цену вывоза веток и мусора с участка в нескольких местах - в среднем 12 тысяч за машину около 20 кубических метров. А машин таких надо было около 4-5 штук. Дороговато.

Интересное: Границы земельного участка.

Надо было как-то уменьшить их количество. И тогда мы решили заказать измельчитель веток. Обошёлся он нам в 15 тысяч рублей. Оператор помогал забрасывать сухой кустарник в машину.

Измельчитель веток с оператором привезла "Газель"

Так же, работал трактор на участке, который собирал строительный мусор, доставшийся нам "в довесок" к участку. В этот же день сняли плодородный слой в месте, где будет стоять хозяйственное строение из газоблока - именно со строительства оного мы решили начать. И если бы мы знали заранее, что сухие ветки хуже поддаются переработке в щепу (по словам оператора измельчителя), то не потратили бы три дня на трудоёмкое спиливание кустов. Кустарник можно было бы валить трактором, сразу забрасывая его в измельчитель. Трактор обошёлся нам в 16 тысяч рубле за рабочую смену.

За рабочую смену трактор сделал многое

После дня работы трактора и измельчителя на участке осталась немаленькая куча щепы и мусора. Но размер её уже не вызывал тревоги. Полагаю, что всё можно будет вывести в двух самосвалах кубов по 20.

Так стал выглядеть участок после работы трактора и измельчителя

Ещё мы нашли на участке битый кирпич. Видимо, это остатки от старого дома, некогда стоящего здесь. Кирпич мы тоже пристроили - отсыпали дорогу перед участком, избавившись от глубоко колеи. Останется лишь сверху кирпича добавить песчано-гравийной смеси или отсева и дорога станет вполне ровной.

На этом месте ранее была глубокая колея

Не считая затрат на инструмент, который нам ещё послужит, потратили 31 тысячу на трактор и измельчитель. Предстоит ещё вывезти щепу с мусором, на что планируем потратить ещё около 24 тысяч рублей. Но это позже.

Возможно мы что-то делаем не совсем экономно, но осознаем это потом, когда будет поздно что-то менять.

Интересное еще здесь: Стройка.

Сколько мы потратили на расчистку заросшего участка.